It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
30.06.2017 13:23

Коалиция: Скоро Мосул будет освобожден

Коалиция: Скоро Мосул будет освобожден [30.06.2017 13:23]

Иракские силы заперты в последних нескольких кварталах западного Мосула, которые все еще находятся под контролем ИГИЛ. Захват Мосула неизбежен, но битва весьма сложная, а дни - и недели - идут, сказал в четверг уполномоченный сирийской коалиции Раян Диллон из Багдада, подтвердив, что Иракские силы захватили мечеть и минарет.



Захват Великой мечети аль-Нури, где Абу Бакр аль-Багдади объявил халифат ИГИЛ в 2014 году, - знаменует собой важный шаг в 8-месячном сражении, чтобы захватить город, самый большой мегаполис Ирака за пределами Багдада. Уполномоченный иракских военных сказал, что Иракские силы очистили периметр мечети, где ИГИЛ размещал наземные мины. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади сказал о победе и посулил охотиться на ИГИЛ до тех пор, покуда каждый боевик не станет убит или привлечен к ответственности.



ИГИЛ остается в Старом городе Мосул�� и в больничном комплексе, заявил уполномоченный коалиции Дилон. Коалиция сказала, что в Мосул�� на текущей неделе остались только " пара сотен " бойцов ИГИЛ. Глава Контртеррористической службы Ирака генерал-лейтенант Талиб Шагати заявил, что на протяжении нескольких дней ИГИЛ будет вытеснена из Мосул��. Как только ИГИЛ уйдет, взрывчатые вещества в этом районе будут обезврежены, чтобы гражданские лица могли вернуться.



ООН сказала, что гражданское население, оставшееся по линии ИГИЛ, не имеет доступа к чистой воде и медицине, и большинство из них имеют неполный доступ к продовольствию. Тысячи детей остались в ловушке западного Мосул��, сказал в четверг уполномоченный ЮНИСЕФ в Ираке Питер Хокинс.

372623
Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

Главком ВСУ сказал об обострении ситуации на фронте

Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 зарубежных наемников, известило подполье

ВС России нанесли удар в районе железнодорожного узла под Харьковом


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!