It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
28.11.2014 14:02

Ключевые игроки, заинтересованные в развитии робототехники, пришли к согласию о общих действиях

Ключевые игроки, заинтересованные в развитии робототехники, пришли к согласию о общих действиях [28.11.2014 14:02]

В РФ будет создан Совет по развитию образовательной робототехники - такое решение было принято по результатам интернационального Форума инноваций " Дни робототехники в г. Сочи ", проходившего в олимпийской столице с 21 по 23 ноября. Перспективы развития образовательной робототехники на Форуме обсуждали Уполномоченные власти, бизнеса, науки и образования.



Организатором Форума выступило Министерство образования и науки рф При содействии Министерства промышленности и торговли рф, Министерства связи и массовых коммуникаций рф и Администрации Краснодарского края. В роли исполнительной дирекции Форума выступила Ассоциация заводов промышленности детских предметов.



в деловой программе участвовали порядка пятьсот человек. Свои доклады показали более 70 докладчиков. Форум посетили Министр образования и науки рф Дмитрий Ливанов, Министр связи и массовых коммуникаций рф Николай Никифоров, вице-премьер Аркадий Дворкович.







Кроме Форума в рамках события прошла Всемирная олимпиада по робототехнике WRO Russia 2014, интерактивная экспозиция " EduRobotics - Expo ", открытый окружной фестиваль Юга России " РобоФест-Юг ", организованный правительством Краснодарского края.



Деловая программа Форума состояла из 26 мероприятий: пленарных сессий, дискуссий, научно-практических конференций, круглых столов и деловых встреч.

специалисты обсудили состояние и Перспективы развития робототехники в общем, а также такие сопутствующие темы Как подготовка инженерных кадров, вызовы экономики и ответы вузов на них, участие бизнеса в воспитании инженерных кадров, частно-государственное партнерство в развитии передовых отраслей экономики и т. Д..



Как уточнил Министр образования и науки рф Дмитрий Ливанов в процессе сессии " Инженерно-технические кадры инновационной России: от вызовов к возможностям ", сегодня ведомством уделяется повышенное внимание популяризации инженерной подготовки и ранней профориентации. Министр поведал про то, что в ближайшее время Робототехника имеет возможность быть включена в школьный предмет " технология ", который осваивается с 5 по 9 класс. Помимо этого Министерством прорабатывается вопрос о введении школьных олимпиад, посвященных инженерно-техническому творчеству.



" в приоритете - разработку прочных связей между образовательными учреждениями и ведущи-ми работодателями, повышение престижа инженерных специальностей ", - обратил внимание Дмит-рий Ливанов.



Общее положение дел в робототехнике обсуждали на пленарной сессии " Робототехника: " Смыслы ". Аналитика. Тренды. Прогнозы ". Начальник робототехнического центра Сколково Альберт Ефимов поведал предсказанием аналитиков: к 2025 году влияние робототехники на мировую экономику превысит 5 трлн долларов. Рынок продаж роботов вырастет на протяжении пяти лет более 150 млрд. При этом по общему уровню роботизации Россия покуда существенно отстает от высокотехнологичных стран: на десять тысяч людей у нас приходится всего два робота, а в это же время среднемировой уровень роботизации составляет 62 робота на десять тыс. работающих в промышленности.



в продолжение разговора о трендах в робототехнике, компания-резидент сколковского технического центра " ЭкзоАтлет " продемонстрировала экзоскелет для людей с ограниченными возможностями.



Обсуждению передовых российских разработок в промышленности была посвящена и панельная сессия: " Робототехника: лучшие практики ". Уполномоченные из НИЯУ МИФИ поведали о своих разработках в области детского протезирования. ЦНИИ РТК показал публике робота-поисковика, предназначенного для поиска людей в завалах в чрезвычайных ситуациях.



Стратегию поведения работодателей, направленную на развитие научно-технического потенциала России и формирование позитивного имиджа страны в регионах присутствия, обсуждали на круглом столе, посвященном социальному партнерству в сфере развития научно-технического потенциала России. Елена Шмелева - директор Программы " Лифт в будущее ", выступившей генеральным партнером Форума " Дни робототехники г. Сочи ", поведала о практиках, в рамках которых работодатели начинают курировать своих будущих работников с ранних лет, формируя у них компетенции для решения задач в области естественно-научных, точных и прикладных дисциплин.



Тамара Румянцева - гендиректор фонда Олега Дерипаска " Вольное дело ", выступившего стратегическим партнером Форума, подчеркнула важность развития робототехнического направления для высокотехнологичных организаций." Зачем бизнесу вкладывать в робототехнику? Потому что крупная промышленность заинтересована в стабильности страны, в кадрах, которые надо растить ".



Итоги трехдневной работы Форума подводили на пленарной сессии " Дорожная карта образовательной робототехники ". Ректор Санкт-Петербургского исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Руководитель научно-экспертного совета Форума Владимир Васильев объявил о создании координационного совета по робототехнике. По решению участников Форума, в него обязаны войти руководители высших учебных заведений, Уполномоченные средней школы, работодателей и общественных организаций.



Работа совета будет сфокусирована на робототехническом комплексе: школьной и вузовской робототехнике, создании средних и малых инновационных заводов.



Глава исполнительной дирекции Форума, Руководитель Ассоциации производителей детских предметов Антонина Цицулина выразила согласие намерение Минпромторга России выразить поддержку российских производителей оборудования для образовательной Робототехника." Будем выводить на Рынок наш продукт. До 100% затрат будет компенсировано ".



за 3 дня Форума ключевым игрокам, заинтересованным в развитии робототехники в РФ, получилось обсудить острые проблемы промышленности, прийти к общему мнению о общих действиях и от души поболеть за российскую сборную, принимавшую участие во общемировой Олимпиаде по робототехнике (World Robot Olympiad). Чтобы посостязаться в сборке и программировании роботов, в Российскую Федерацию приехали Уполномоченные 47 государств мира. Нашу страну на Олимпиаде представляли 44 команды из 14 областей. Сборная заняла второе место в общекомандном зачете, завоевав пять комплектов наград. Состязания освещались крупнейшими СМИ страны - об образовательной робототехнике узнали миллионы граждан России.



Министр связи и массовых коммуникаций рф Николай Никифоров, принимавший участие в итоговой пленарной сессии, уверен, что пример участников Олимпиады вдохновит миллионы ребят во всем мире заниматься инженерным творчеством, программированием и создавать инновации своими руками.

363938
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!