It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
11.11.2010 15:45

Китай незаметно завоевывает мир

Китай незаметно завоевывает мир [11.11.2010 15:45]

В РФ С популярной периодичностью Всплавает тема " китайской опасности ", под которой за последний период времени подразумевается не только миграционная, Но И военная экспансия.



Весной текущего года публике объясняли, что сближение С США, НАТО И государствами Старой Европы надобно России для обеспечения " крепкого тыла на Западе " вчера неизбежных осложнений на восточных границах. Немало подобных страшилок можно встретить И в западных СМИ. Но покуда России И ее соседям приходится иметь дело не С боевой, А С совершенно мир��ой экспансией Китая.



Китай скупает месторождения, производственные, сельскохозяйственные предприятия И другие активы во всем мир��. И было бы странным ждать, что, работая в Африке, Пакистане И Латинской Америке, Пекин не заинтересуется богатствами по факту граничащей С ним Центральной Азии И возможностями транспортных путей, идущих через Кавказ.



Справедливости ради нужно признать, что КНР - далеко не единственная страна, работающая в республиках бывшего СССР, И общий объем китайских инвестиций за последние пятнадцать лет в отдельные государства далеко не всегда превосходит вложения иных стран. К примеру, Германия инвестировала за этот период в экономику Узбекистана $1, 5 млрд, А Китай - всего $35 млн.. Но Пекин начал трудиться в Узбекистане гораздо позднее И безостановочно наращивает темп. Если западные страны вкладывают средства выборочно, то КНР работает сразу по многим направлениям И делает Это весьма быстро. Но главное различие - Это долговременная И комплексная стратегия, позволяющая китайским компаниям спокойно трудиться по многим направлениям.



Огромные финансовые ресурсы позволяют Китаю инвестировать в самые разные проекты, выделять долгосрочные кредиты под смехотворные 2% годовых И оплачивать гуманитарные программы. Китай включился в мир��вую гонку позднее западных стран, Но темпы его экспансии нарастают за счет демпинговых цены на товары, кредиты И сервис И длинных вложений, которые обеспечивают И будущие прибыли, И рост политического влияния.



Если Китаю нужен узбекский, казахский И туркменский газ, он в кратчайшие сроки строит газопровод, связывающий эти государства С китайскими потребителями. И параллельно развивает другие проекты. Так, в Узбекистане китайские организации ведут разведку новых месторождений, занимаются модернизацией газораспределительной системы И начинают работу еще по 20 инфраструктурных проектам. Таким же образом внедряется китайский бизнес в Казахстан, где С недавнего времени даже говорят о " китайской оккупации ". С Киргизией И Таджикистаном КНР сотрудничает в сфере гидроэнергетики, в тоже самое время инвестируя в другие проекты И подсаживая эти государства на иглу дешевых кредитов.



в Казахстане китайские организации владеют акциями фирм, контролирующих месторождения урана. В Таджикистане Китай приобрел богатейшее на Памире месторождение " Рангкуль " И принял право на добычу золота, серебра, меди И вольфрама, параллельно занявшись поиском месторождений редкоземельных металлов. И все Это делается быстро И на выгодных для партнера условиях. В результате Пекин опережает иных игроков, имевших виды на те или иные ресурсы. Так, Иран долго присматривался к " Рангкулю " И вел неторопливый торг, А после оказалось, что оно уже отдано китайская организации ТВЕА.



Китай участвует в проекте создания транспортного коридора " Китай - Европа " через Среднюю Азию, Азербайджан И Грузию, инвестирует в возведение терминалов И оптового центра в Тбилиси, который Будет снабжать китайской продукцией весь регион И обсуждает С Баку возможность экспорта азербайджанского газа. Будет забавно, Если газопровод для этого Будет построен, А пресловутый набукко Так И останется нереализованным " проектом века ". Это вполне может быть, Потому что Азербайджан проявлял заинтересованность в диверсификации своего экспорта, А Китаю выгодно повернуть азербайджанский И среднеазиатский потоки в свою сторону, чтобы стать монопольным потребителем И исключить возможность дискуссий о ценах, подобных той, что не Так давно устроила Туркмения.



Китай работает даже в Армении, С которой, казалось бы, нечего взять. Но, Если в стране нет энергетических или иных природных ресурсов, там можно выстроить какое-нибудь производство. По этой причине экспансию в Украину И Белоруссию Китай начал С выделения кредитов И разработку там промышленных зон. В разоренной кризисом Латвии китайская Фирма любезно купила И вывезла рельсы, разобрав ставшую ненужной железную трассу. А С в отношении развитой Литвой Пекин договорился о реставрации порта в Клайпеде, чтобы превратить его в узловой пункт для транспортировки своих предметов в европейский союз. Кроме этого, Китай внес инициативу Вильнюсу заняться созданием технологических парков, транспортных центров И другими проектами.



Эта экспансия происходит постепенно И незаметно. Поначалу в стране высаживается десант китайских экспертов, которые присматриваются И прицениваются, А после в ударном темпе начинается работа. При этом Китай не выдвигает не относящихся к делу условий И аккуратно выполняет все обязательства, не забывая о своих интересах.



Наконец, КНР активно поддерживает образовательные программы, наращивая обмен студентами И распространив сеть своих Институтов Конфуция Почти на все государства мир��. В Центральной Азии не Так давно была запущена программа элитных школ, где преподавание Будет вестись на русском И национальных языках, А программы И идеология выстроены под китайские желания. Понятно, что такую политику может позволить себе только государство, обладающее значительными финансовыми средствами, Но реализация подобной стратегии требует экстремально серьезной И вдумчивой работы.



Россия тоже стала объектом китайской экспансии. Специально созданный в Китай фонд скупает земли сельскохозяйственного назначения, достигнуты консенсуса о создании промышленных зон на Дальнем Востоке, китайский бизнес присутствует на практике во всех больших городах, наиболее в восточных И сибирских регионах. При этом Китай, как сказал годом ранее заместитель председателя КНР Си Цзиньпин, " не экспортирует революцию, не экспортирует голод И бедность И не вмешивается в чужие дела ". Так или иначе поверх Так называемого " санитарного кордона " от Балтики до Каспия, о котором бредили Саакашвили И Ющенко, вдоль всех границ России формируется пояс китайского влияния.



При таком раскладе не Понятно, о какой угрозе военной экспансии Китая может идти речь. Зачем ему воевать С Россией, Если она И Так пускает к себе китайский бизнес, сотрудничает по многим направлениям И проживает в окружении стран, которые каждый год все больше попадают под китайское влияние? В такой ситуации можно говорить об угрозы " удушения в объятиях ". Но сближение С Западом тут не поможет. Потому что, покуда в столице России И западных столицах продолжают рассуждать о " мягкой силе ", в Китае давно уже изготовили ее пробный образец С непритязательной, Но известной маркировкой " Made in China " .

271388
В Донецке умер журналист Sputnik Рассел Бентли

В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект

В итоге сброса бомб с беспилотных летательных аппаратов в Белгородской области лишились жизни два мирных жителя

В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭК

Российские силы нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье

ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье

ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!