It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
04.11.2010 14:44

Китай готовится к ведению боевых действий в Гималаях

Китай готовится к ведению боевых действий в Гималаях [04.11.2010 14:44]

Китай провел учения с применением авиации, танков И артиллерии в Тибете, прежде Пекин перебросил туда истребители И проложил дороги к пограничной линии с Индией.



Территориальный спор по-прежнему омрачает отношения между 2-мя азиатскими гигантами.



Во время маневров, проходивших на высоте 4700 метров, в первый раз применялись настоящие боеприпасы, заявила печатное издание Народно-освободительной армии Китая " Цзефанцзюнь бао ". Ориентируясь по ее сообщению, Это была крупная операция. В ней принимали участие боевые самолеты, танки, вертолеты И даже подразделения электронной войны.



Хотя территорию, где шел учебный бой, не раскрывается, западные СМИ предполагают, что китайские войска хотят быть готовыми к военным столкновениям с Индией. Ведь в 1962 году эти два азиатских гиганта встречались на поле боя. И с тех пор громадные, хоть И малолюдные территории в Гималаях остаются предметом спора, пишет " Независимая печатное издание ".



на эти тенденции в политике Китая не Так давно показал в беседе с работниками СМИ премьер-министр Индии Манмохан Сингх. Согласно его заявлению, Китай может испытывать соблазн применять " мягкое подбрюшье Индии " - Кашмир, Пакистан для того, чтобы добиться преобладающего влияния в Южной Азии. Индии следует принимать в расчет эти реалии.



Однако насколько реалистичен худший сценарий, о котором нередко упоминают западные СМИ? Иными словами, есть ли основания рассуждать о возможной новой войне в Гималаях?



в самой Индии существуют разные толкования стратегии Китая в области Южной Азии. Так, бывший секретарь МИД Канвал Сибал отмечал, что политический процесс в Пекине покрыт такой завесой тумана, что весьма трудно делать четкие заключения о его долгосрочных планах.



по свидетельству газеты Hindustan Times, среди индийских аналитиков даже сформировались разные школы оценки стратегии КНР. Приверженцы одной из них доказывают, что Срединное государство смотрит на Индию свысока, считает ее страной, Так И не преодолевшей хаос. По этой причине Китай очень бесцеремонно напоминает о своих притязаниях на целый индийский штат Аруначал Прадеш И не признает Кашмир частью Индии.



Однако другая часть индийских исследователей, напротив, полагает, что Пекин рассматривает Дели как опасного конкурента в битве за влияние на Азию. Во-первых, Индия настигает Китай по темпам экономического повышения. Во-вторых, Дели закончил ядерную сделку с Вашингтоном, которая расчистила путь для сближения с США И массированных поставок американских вооружений в Индию.



Это значит, что в будущем Индия может войти в сколачиваемый Америкой неформальный альянс стран, призванный сдержать возвышение Китая. По этой причине Пекин решил держать в Тибете порох сухим И напоминать Индии, что превосходство в военной силе - на его стороне.



И все же последние шаги китайского руководства ясно свидетельствуют про то, что оно не желает обострения территориального спора с Индией. Подтверждением тому стало посещение премьер-министром Вэнь Цзябао, министром зарубежных дел Ян Цзечи И другими видными государственными И партийными деятелями индийского павильона на Шанхайской общемировой выставке.



Индийская пресса связывает эту демонстрацию добрых чувств по отношению к соседу с намеченным на декабрь визитом премьера Вэня в Индию. Китай��кая сторона стремится сделать благоприятную атмосферу вчера этой поездки .

270546
В итоге сброса бомб с беспилотных летательных аппаратов в Белгородской области лишились жизни два мирных жителя

В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭК

Российские силы нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье

ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье

ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ

Правительство утвердило дополнительную квоту на вывоз зерновых

При обстреле Белгородской области от ВСУ погибла беременная женщина


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!