It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
11.11.2010 19:00

Кембрийский взрыв растянули на 20 млн лет

Кембрийский взрыв растянули на 20 млн лет [11.11.2010 19:00]

Предположительно 542 млн лет назад в геологической летописи появляется огромное число животных с панцирем и скелетом. Они настолько разнообразны, что в специализированной литературе даже возникло такое понятие, как кембрийский взрыв.



Американские геологи сделали предложение новый взгляд на временную шкалу этого феномена.



Ещё Чарльз Дарвин в книге " О происхождении видов " выражал беспокойство тем, что столь внезапное возникновение новых форм жизни не согласовывается с его теорией эволюции, и предполагал, что данные геологической лет��писи просто неполны." Новая попытка датировки и установления взаимосвязей между отложениями устраняет проблему небольшого взрыв��, - говорит соавтор исследовательскую работу Сюзанна Портер из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.- Появление на��более ранних животных с формирующимся скелетом оказывается растянутым более чем на 20 млн лет ".



" Считалось, что кембрийская диверсификация животного мира на��алась со взрыв��ой фазы в на��але томмотского яруса, который размещается на 17 млн лет выше основы кембрия, - комментирует ведущий создатель исследовательскую работу Адам Малуф из Принстонского университета.- Для проверки этой идеи мы сопоставили самые ранние кембрийские информацию О разнообразии изотопов углерода в Сибири, Монголии и Китае с данными пяти радиометрических эпох Марокко, перемежаемых пластами вулканического пепла ". Этот промежуток времени охватывает 542-520 млн лет на��ад.



Такой подход дает возможность обойти порочный круг, связанный с использованием окаменелостей Для корреляции пород и последующим применением полученной корреляции Для выводов О биологической истории.



По данным г-жи Портер, учёным получилось не только дополнить временную шкалу ранней стадии эволюции животного мира, но и получить заслуживающие большего доверия информацию об уровне моря, углеродном цикле и химии окислительно-восстановительной реакции Мирового океана - всё это из-за тем же отложениям, содержащим ранние животные окаменелости. Результаты свидетельствуют про то, что ранние скелетные животные возникли на протяжении продолжавшегося 20 млн лет периода увеличения уровня моря и более активного процесса окисления на стыке воды и отложений на мелководье .

271427
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!