It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
26.03.2007 13:18

Кавказцы учредили в столице россии свое движение: оно будет сотрудничать на выборах с " Единой Россией "

Кавказцы учредили в столице россии свое движение: оно будет сотрудничать на выборах с ` Единой Россией ` [26.03.2007 13:18]
Прослушать новость (mp3)

Учредительная конференция общественного движения " Российский конгресс народов Кавказа " прошла в столице России.

Создатели движения хотят, чтобы русские отбросили страх и недоверие к кавказцам, и все на��оды спокойно могли жить в Единой многонациональной стране. Делегаты дружно высказались за учреждение РКНК, утвердили его устав и избрали руководство.

Как сообщает, " Время новостей ", на эмблеме конгресса солнце встает из-за двуглавой кавказской вершины, силуэт которой выложен российским триколором. Такая геральдика призвана исключить любые ассоциации с Конфедерацией на��одов Кавказа, которая объединила северокавказских на��ионалистов на��ала 1990-х годов. Тогда принадлежность Кавказа к России всерьез была сформулирована под сомнение рядом этнотерриториальных конфликтов, на��оминает журнал.

" Давайте продадимся " Единой России "

Сами участники конференции подчеркивали, что не собираются ни создавать партию, ни в какую-либо партию вступать. По данным руководителя пресс-службы организационного комитета Таймураза Гобозова, граждане весьма чутки, и если они видят, что перед выборами создается кавказская партия, они не испытывают к ней доверия.

Однако главная в стране партия своег�� интереса к конгрессу не скрывает. Руководитель думского отдела по делам СНГ, член " Единой России " Андрей Кокошин высказал симпатию учредителям, на��вав их " высокообразованными российскими жителями с блестящим русским языком и хорошим знанием российской культуры ". По отзывам Кокошина, " их идеи созвучны с программными целями " Единой России ".

Как уточняет " Коммерсант ", Профессор из Брянска Арарат Пашаян, поставил вопрос о финансировании и партийной принадлежности прямо: " по какой причине вы не говорите о деньгах? Кто их на�� даст, отчего даст, сколько даст?! Ведь без денег мы ничего не сделаем, никого не защитим. Давайте продадимся какой-нибудь партии, может, " Единой России ", и будем решать свои дела!"

Один из сопредседателей РКНК подтвердил, что " кавказский ресурс " на благо России в целом применять нужно, и диалоги с " Единой Россией " по вопросу партнерства на предстоящих думских выборах, и в правду, ведутся.

" в бедах кавказцев виновата Россия "

в представлениях делегатов немало обвинений в притеснении кавказцев досталось и российским властям, пишут газеты. Учредители движения жаловались на на��ушения прав на��иональных меньшинств и выразили подготовленность активно влиять на российскую политику, проводя своих уполномоченных в федеральные органы власти.

определенные ораторы заявляли, что в бедах кавказцев виновата Россия." Сегодня уже снята Опасность сепаратизма от Северного Кавказа ", - сказал Чеченский делегат Саламбек Маигов. Наоборот, по его видению, существует Опасность для кавказцев от русских шовинистов. Маигов сказал, что РКНК будет добиваться активного присутствия " лиц кавказской на��иональности " на российской политической сцене, так Как нынешние на��одные избранники государственной думы от Кавказа, по его видению, заняты решением вопросов своег�� бизнеса.

Профессор из Ингушетии Беслан Костоев жаловался, что ему безостановочно приходится на московских улицах читать лекции по Конституции постовым милиционерам." Я не сделал ни единого выстрела в сторону России, а меня разбомбили, а еще останавливают на улицах столицы и заставляют сдавать отпечатки пальцев, - возмущался он.- Я не Желаю жить в РФ, в которой Я ощущаю себя второсортным гражданином. Я и детям скажу, что не стоит жить ".

на притеснения по на��иональному признаку жаловался и упомянутый Профессор Пашаян." Моего сына не взяли в ФСБ, заявили, что кавказцев не берут ", - посетовал он, поругав и руководство университета, где он работает. По данным Арарата Пашаяна, он пожелал регистрироваться Как кандидат на ректора, но ему отказали, сославшись опять-таки на на��иональную принадлежность.

Кто прибыл на конгресс

Авторы идеи конгресса конфликтовать ни с кем не собираются: их лозунг гласит: " лучше вместе ". В подтверждение лозунга за спинами членов президиума учредительной конференции были выставлены флаги России, семи российских республик Северного Кавказа и трех стран Закавказья - Грузии, Армении и Азербайджана.

в зале, и в президиуме соседствовали Уполномоченные всех главных северокавказских на��одов, но первенство принадлежало все-таки чеченцам. Вел собрание руководитель общественного форума " Чеченский на��иональный конгресс " Саламбек Маигов - молодой Чеченский политик, который в 1997 году неудачно конкурировал с Асланом Масхадовым, Зелимханом Яндарбиевым и Шамилем Басаевым на выборах президента Ичкерии, в на��але 2000-х годов какое-то Время представлялся официальным представителем Аслана Масхадова в столице России, а потом несколько сблизился с командой Кадырова. Правда, По данным руководителя пресс-службы организационного комитета Таймураза Гобозова, инициаторами создания движения выступили вовсе не чеченцы, а Уполномоченные армянской общины, к которым уже потом подключились дагестанцы и чеченцы.

Дагестанский член организационного комитета, на��альник центра проблем этнополитики и ислама Деньга Халидов объяснил, что предложение создания конгресса исходит чаще всего от уполномоченных " среднего кавказского бизнеса ", заинтересованного в нормализации отношений между большинством жителей и страны и выходцами с Кавказа. Среди учредителей есть Уполномоченные московского и питерского бизнеса, но существует и граждане из областей ", - объяснил Халидов .

118988
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, поведал экс-разведчик

ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

В деле Иванова имеют возможность появиться свежие фигуранты, сказал источник

В деле Иванова имеют возможность появиться свежие фигуранты

Российские военные разрушили террористов, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар

Западные советники принимают участие в подготовке Киевом диверсий, сказал Шойгу

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 % годовых


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!