It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
12.12.2005 18:47

Касатки стали самыми грязными млекопитающими в Арктике

Касатки стали самыми грязными млекопитающими в Арктике [12.12.2005 18:47]

Новое исследование свидетельствует про то, что дельфины-касатки стали самыми грязными млекопитающими в Арктике. И дело тут не в какой-то особенной нечистоплотности животных.

Такими их сделали граждане. Норвежские ученые выяснили, что никто из местных живых существ не заглотил такой высокой концентрации ядовитых химикатов, как эти несчастные обитатели северных вод. Пробы, отобранные Норвежским полярным институтом, показали, что организм дельфинов содержит множество гербицидов И пестицидов, А так же среди них тех, которые используются в производстве. Однако использование гербициды или ретарданты, потому что, в противоположность от многих иных химических веществ, их применение по-прежнему является законным.

по содержанию вредных веществ в организме касатки уже догнали иных крупных жителей Арктики - белых медведей. Еще несколько лет назад Эксперты пробовали привлечь внимание к этой проблеме, сказав, что в теле косолапых находится высокий уровень тяжелых металлов, например, ртути. Помимо этого, в местах их обитания наблюдается повышение уровня радиации И загрязнения химическими веществами, Самое главное пестицидами. Это несет прямую опасность их жизни.

наиболее печальное то, что медведи И касатки находятся на вершине местной пищевой цепи И их состояние демонстрирует ситуацию со здоровьем других обитателей Арктики. А она, по отзывам экспертов, уже превратилась в большой сборник химических отходов.

При этом канадские исследователи не так давно обвинили во всех арктических бедах глупышей - маленьких безобидных пташек. Эксперты выяснили, что химическое загрязнение в тех областях, которые посещают Морские птицы, во много раз выше, чем там, где Они не появляются. Но птички сами по себе не такие уж ядовитые. Всю гадость Они собирают из океана. А она была смыта туда людьми, которые не предполагали, что химические вещества снова имеют возможность оказаться на суше. Морские птицы, которые добывают пищу в океане, возвращаются в свои гнезда не только с гостинцами для птенцов, Но И с вредными веществами. Они накапливаются внутри птичьих организмов И потом попадают на землю. Это увеличивает концентрации ртути И ДДТ в 60 раз. Все эти химические вещества вызывают у живых организмов генетические дефекты, рак И другие патологии .

32305
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!