It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
04.11.2010 12:03

Калифорния прощается с губернатором Шварценеггером

Калифорния прощается с губернатором Шварценеггером [04.11.2010 12:03]

7 лет Арнольд Шварценеггер работал в поте лица а Также был, бесспорно, самым ярким из пятидесяти американских губернаторов.



а Также дело вовсе Не в Его телосложении а Также Не в кинематографическом прошедшем. Он продемонстрировал себя деятельным, смелым, самостоятельным а Также весьма жестким политиком, который Не боялся наживать врагов. Теперь, когда второй срок Его губернаторства подходит к концу а Также уже избран Его преемник, поклонникам Governator`а остается только сожалеть, Что Он, Не будучи гражданином США по рождению, Не может регистрироваться как кандидат в президенты.



на выборах руководителя Калифорнии, которые прошли 2 ноября, в тоже самое время С выборами в Конгресс, одолел политик-ветеран Джерри Браун, представляющий Демократическую партию. Его Папа Пэт Браун был 32-м губернатором штата (1959-1967) а Также заслужил прозвище " любимый сын Калифорнии ". На выборах 1966 года Он потерпел поражение бывшей кинозвезде Рональду Рейгану. Джерри Браун При Рейгане, в 1970-м, стал секретарем штата (контролировал избирательную систему, И архивы штата). В 1975-м Он одолел на губернаторских выборах а Также возглавлял Золотой штат до 1983 года. Браун несколько раз пытался выдвинуться в президенты, Но ни разу Не пробился через праймериз Демократической партии. В 80-е, оставив губернаторский Пост а Также проиграв выборы в Сенат, Джерри Браун сделал большой перерыв в своей политической карьере, путешествовал по Востоку, изучал дзен. В 1992 году Он попробовал было возвратиться в большую политику а Также снова побороться за место единого кандидата от Демократической партии на президентских выборах, Но С треском потерпел поражение на праймериз губернатору Арканзаса Биллу Клинтону. Затем Браун какое-то время работал политическим обозревателем на радио а Также в итоге вернулся к истокам - в Калифорнию. С 1999 по 2007 год Он был главой города Окленд, а После этого стал генеральным прокурором штата. Пост руководителя Он вернул себе После 28-летнего перерыва.



Джерри Браун получил от своего знаменитого предшественника тяжкое наследство. Калифорния, которая, будь она отдельной страной, была бы шестой экономикой мира, уже большинство годы безуспешно пытается выбраться из бюджетного падения. Между губернатором а Также законодательным собранием штата развернулась форменная аппаратная война, доходящая до матерных посланий, зашифрованных в официальных документах. Губернатор-республиканец а Также демократическое многие в законодательном собрании никак Не имели возможности прийти к общему мнению о механизме преодоления бюджетного дефицита. Шварценеггер отчаянно пытался сократить бюджетные расходы (в частности, социальные платежи а Также заработные платы чиновников) а Также безжалостно накладывал вето на все законы, проходящие через законодательное собрание, требуя от Его членов пересмотреть бюджет со слишком большой, по Его видению, расходной частью. На протяжении всего второго губернаторского срока Шварценеггера это каждый год приводило к параличу всей системы высшей власти в штате на два-три месяца. Для пополнения оскудевшей казны Золотого штата предлагались меры в диапазоне от приватизации тюрьмы Сан-Квентин а Также широкой амнистии (чтобы минимизировать траты на содержание осужденных а Также сократить тюремщиков) до разрешения марихуаны. Последняя инициатива, кстати, провалилась на референдуме, который прошел 2 ноября, в тоже самое время С губернаторскими выборами а Также выборами в Конгресс.



Арнольд Шварценеггер стал губернатором Калифорнии в 2003 году в результате досрочных выборов. Его предшественник, демократ Грэй Дэвис, ставший губернатором в 1999 году, лишился своего поста, смешно сказать, в связи С утратой доверия. Правда, Не президента, а жителей штата. Согласно калифорнийским законам, досрочные выборы назначаются в том случае, если под соответствующей петицией подписываются 897 тыс. пришедших на выборы. Противники Дэвиса собрали почти полтора миллиона подписей. Они обвиняли руководителя в 38-миллиардном бюджетном дефиците, справиться С которым Не помогло даже уменьшение социальных выплат, в росте незанятости, а главное - в затяжном энергетическом кризисе, познакомившем калифорнийцев С понятием " веерные отключения электроэнергии ".



Наблюдатели, считавшие потолком политической карьеры Шварценеггера должность главу Совета При президенте по физической культуре а Также спорту (Он занимал ее При Джордже Буше-старшем в 1990-1993 годах), изрядно повеселились, услыхав, Что Арни вызвался заменить Грэя Дэвиса. Однако, ничего такого уж нелепого в этом Не было. Шварценеггер к 2003 году был вполне интегрирован в американский политический класс. Еще в 1986 году Он женился на Марии Шрайвер, племяннице (по матери) Джона Кеннеди а Также влиятельной тележурналистке. Симпатизируя республиканцам (хотя Кеннеди - демократический клан) а Также сотрудничая С администрациями обоих Бушей, Шварценеггер даже участвовал в созданию части законопроектов. Его общественная деятельность, направленная в большинстве своем на популяризацию спорта а Также здорового образа жизни, была отличной стартовой площадкой Для политической карьеры. Шварценеггер, сын небогатого австрийского провинциального сотрудника полиции, осуществивший свою " американскую мечту " (успешная карьера в бодибилдинге, а После этого в Голливуде, экономическое образование, удачные инвестиции в недвижимость, 1-ый миллион долларов - в 22 года), Не раз заявлял, Что Америка дала ему все, а Также Он желает Теперь хоть отчасти отслужить ей.



Другое дело, Что в 2003 году немного кто представлял себе, на какой политической платформе стоит Шварценеггер. Он одолел тогда Не столько как политик, сколько как знаменитость, наиболее яркая на фоне своих соперников - бюрократов а Также партийных функционеров, вроде заместителя руководителя Круса Бустаманте а Также сенатора Тома Макклинтока. Одолел, надо сказать, С огромным отрывом: Он набрал 48, 6 процента голосов, а Его ближайший преследователь, Бустаманте, - 31 процент. Оппонентам Не помогла даже истерическая информационная кампания по " изобличению " отца Шварценеггера как бывшего нациста, а Его самого - как едва ли Не серийного насильника.



Шварценеггер вскоре продемонстрировал калифорнийцам, Что Его приход в политику Не был блажью экстравагантной кинозвезды. Принадлежа к консервативной Республиканской партии, Но возглавляя При этом чуть ли Не наиболее либеральный штат, по традиции поддерживающий демократов, да Еще а Также состоя в родстве С Кеннеди, Он умудрился выработать вполне самостоятельную платформу. Что касается экономики, Шварценеггер продемонстрировал себя настоящим консерватором: Он последовательно выступал за низкие налоги а Также за уменьшение бюджетных расходов. При этом Его позиции по проблеме о гомосексуальных браках ( " за " После соответствующего решения Верховного суда Калифорнии), запрете абортов ( " супротив " ), регулировании выбросов парниковых газов ( " за " ) оказались либеральными. В 2006 году Он Не захотел исполнить просьбу президента Джорджа Буша-младшего об отправке полутора тыс. бойцов калифорнийской Национальной гвардии Для охраны границы С Мексикой от незаконных иммигрантов, а Также за это Противники консервативной иммиграционной политики Буша готовы были Его на руках носить.



Политические прозвища Шварценеггера



The Running Man - " Бегущий человек " (игра слов: to run - Не только " бежать ", Но а Также " регистрироваться как кандидат "



The Total Recall - " Вспомнить все " (игра слов: Recall - " воспоминание ", Recall election - " досрочные выборы)



Governator = Governor (губернатор) + Terminator



" Governator " продемонстрировал способность отстаивать свою позицию Не только жестко, Но а Также остроумно: то Он размахивал на митинге метлой, обещая вымести из Сакраменто (столицы Калифорнии) " мусор " прежних властей, то потрясал огромным ножом, обещая беспощадно урезать бюджетные расходы. В 2006 году, перед самыми губернаторскими выборами, Он Не побоялся пойти на уменьшение социальных выплат, Что большинство Наблюдатели расценили как политическое самоубийство. Но то, Что обязано было стать провалом Шварценеггера, обернулось Его триумфом: Он был переизбран, набрав почти 56 % голосов, тогда как Его ближайший преследователь, демократ Фил Энджилайдис, получил лишь 39 %.



Незадолго до выборов 2010 года, где Шварценеггер принимать участие уже Не мог, Он засвидетельствовал свое почтение калифорнийцев С преодолением очередного бюджетного падения. Вероятнее всего, в 2011 году кризис опять повторится. Вряд ли Он будет таким же тяжелым, как При Шварценеггере: во-первых, губернатор а Также многие законодателей Теперь принадлежат к одной партии (Демократической), а во-вторых, все-таки Не столь много на свете политиков столь же упрямых а Также независимых, как Арнольд Шварценеггер.



даже до окончания Его второго губернаторского срока поползли непроверенную информацию, будто Он будет регистрироваться как кандидат в Сенат США (многие бывшие губернаторы, Не спешащие завершать политическую карьеру, именно так а Также делают), однако Шварценеггер пресек эти домыслы. Не далее как в апреле 2010 года Он Еще раз сказал, Что готов был бы побороться за Пост президента, если бы это позволяла ему конституция (Согласно американскому основному закону, президентом может стать лишь гражданин США по рождению, тогда как Шварценеггер получил гражданство лишь в 1983 году). В то, Что При Его жизни будет принята соответствующая поправка в конституцию, Он Не верит.



Шварценеггеру всего 63 года, Он в прекрасной форме, а Также если только Он пожелает - у него впереди Еще как минимум лет десять политической карьеры. А Также возможностей ее продолжить - вполне достаточно. Скажем, Еще во время кампании по выборам президента США в 2008 году Шварценеггер проявлял интерес к должности министра энергетики или " энергетического царя " (президентского уполномоченного по энергетическим вопросам). Также Он может снова заняться общественной деятельностью а Также благотворительностью.



Еще на заре своей политической карьеры Шварценеггер заявлял, Что ему всегда хотелось быть лидером, а вовсе Не частью массы, потому Что, во-первых, только лидер может на сто % реализовать собственный потенциал, а во-вторых, Его всегда завораживала возможность управлять другими людьми. Вряд ли Он успел пресытиться политикой а Также властью за 7 лет на посту руководителя Калифорнии. Вряд ли Он чувствует, Что уже полностью реализовал себя. А Также Вряд ли Он уверен, Что уже отслужил Америке за все те возможности, Что она ему предоставила.



а Также - нет, мы Не будем заканчивать публикацию ни одной из 2-х напрашивающихся цитат из первого " Терминатора " .

270498
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, сказал Сунак

На всем протяжении БАМа предполагается проложить вторые пути, сказал Путин

Заместитель министра обороны Иванова повязали по подозрению в взятии взятки

Силы ПВО разрушили четыре беспилотника над Воронежской областью

В Смоленской области возгорелось объекты ТЭК из-за атаки беспилотных летательных аппаратов

Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, поведала Матвиенко

" Все только начинается ". Москва получила нового союзника в тылу Украины


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!