It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
22.03.2007 20:35

Как отразить нападение " энергетического вампира "

Как отразить нападение ` энергетического вампира ` [22.03.2007 20:35]
Прослушать новость (mp3)

Впечатление такое, Что время науки А также прогресса в РФ закончилось. На экраны телевизоров А также на страницы печатных изданий проникли маги А также гадалки, астрологи А также знахари.

СЕЙЧАС Они самые желанные гости телестудий, редакций журналов А также газет. Они подробно разъясняют нам, какой амулет убережет От порчи, А какой От сглаза; МЫ ежедневно внемлем телесюжетам А также статьям об изготовлении приворотных зелий А также эликсиров вечной молодости, о чудесных выздоровлениях безнадежно больных А также о последних контактах С пилотами " летающих тарелок ". Опрос зрителей, достаточно случайно собравшихся в студии во время одной Из подобных передач, продемонстрировал: восемьдесят % Из них верят в предсказания " ясновидящих "... Что, то есть, С нами сталось? Отчего МЫ позволяем себя оболванивать?

отчего Ученые выражают согласие чаще всего выступать на подпевках Для галочки, в роли " комментаторов мелким шрифтом " или С репликой " посоветуйтесь С врачом " После выходными ариями чародеев А также магов? Бороться С суевериями (Как А также со всякой глупостью Вообще) при помощи призывов К здравому смыслу бесперспективно. Рассеять мрак невежества способен лишь свет знаний. Но мрак нынче настолько густ А также плотен, Что, Видимо, Уже недостаточно, Как Это всегда делала " Наука А также жизнь ", просто рассказывать о каком-либо событии, объяснять какое-то явление С научных или даже просто С разумных позиций. Стало необходимым прежде обнаружить проникшую на свет божий очередную глупость А также уж потом объяснять, Что есть Что в реальности.

ПО МЕРЕ НАШИХ СКРОМНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МЫ ВСЕ ЖЕ БУДЕМ ПРОТИВОСТОЯТЬ НАСТУПАЮЩЕЙ ТЬМЕ. НАЧНЕМ ПРЯМО В настоящее время.

Однажды декабрьским утром уходящего 2006 года ведущий программы " Доброе утро " Первого канала телевидения сказал, Что на Российскую Федерацию обрушилась новая напасть. Как будто немного нам было пенсионной реформы, монетизации льгот А также реформы ЖКХ. Оказывается, за последнее время в стране невероятно размножились энергетические вампиры. Они пьют у людей энергию в общественном транспорте, на работе А также ПО месту жительства, Из-за чего ухудшается самочувствие, Всплавает упадок сил А также начинает болеть голова. Про Это заявил ведущий, сопроводив свои слова документальными съемками нескольких женщин, у которых Что-то болело.

Голос за кадром пояснил телезрителям, Что внешне вампиры весьма похожи на людей А также специальных отличительных признаков Не имеют. К тому ЖЕ вампира��и нередко бывают женщины. ПО Этой причине единственный способ выявить вампира - внимательно прислушиваться К собственным ощущениям. Если у вас вдруг заломило в висках, забурлило в кишечнике или беспричинно захотелось выпить, Не сомневайтесь: он рядом, Уже присосался К вашей ауре А также сосет, сосет, до сих пор Не высосет досуха. Когда допьет - отвалится, пойдет ПО своим делам, Но у вас настроение будет испорчено.

Как ЖЕ защититься Этой агрессии? Первое, Что приходит на ум, - старый добрый осиновый кол. В прежние времена, помнится, Это средство срабатывало безотказно. К сожалению, Не всякого гражданина сегодня пропустят С таким реквизитом на службу, А в толкучке вагона метро или автобуса колом Не больно намахаешься. Другой знаменитый способ отпугнуть вампира - съесть С самого рассвета головку чеснока. Это действует Хорошо А также в наши дни: вампиры немедленно выпрыгивают Из общественного транспорта на полном ходу Своместно С другими пассажирами А также водителем.

Но ведущий телепрограммы отчего-то Не упомянул эти проверенные, хотя А также несколько устаревшие средства. Научить нас защищаться От энергетических вампиров он пригласил специалиста - женщину средних лет. Молчаливым титром телеэкран сказал, Что эта женщина - Биоэнергетик.

К специалистам этого профиля я всегда питал глубокое уважение. Ученые, занимающиеся биоэнергетическими процессами, протекающими в живой клетке, - элита биологической науки. Большинство Из них в разное время становились лауреатами Нобелевской премии.

у термина " биоэнергетика " за последний период времени появилось А также другое значение - производство энергии Из биологических ресурсов. К примеру, биогаза Из отходов животноводческих ферм или жидкого бензина Из сои А также рапса. Эксперты этого направления тоже весьма уважаемые граждане в обществе.

Но оказалось, Что глядевшая С экрана на граждан России женщина Не занималась ни Тем, ни другим. Она специализировалась только на вампира��.

Она объяснила, Что, Как только Вы ощутите присосавшегося вампира, нужно немедленно скрестить ноги А также руки. А Если вампир идентифицирован А также опознан, то нужно смотреть ему Точно в лоб, в точку между бровями. Уже эти простейшие методы приведут К тому, Что вампир уползет Не солоно хлебавши. Попадаются, однако, среди них особо агрессивные особи, которых скрещенными ножками Не проймешь. Тогда следует обвести вокруг себя мысленно " магический круг " А также выстроить " стену ". ВСЕ! Больше никаких проблем! Завывая От обиды, вампир отправится на розыск менее подготовленной жертвы.

Но Если уж А также Это Не поможет, сказала специалист ПО вампира��, бегите немедленно К ней. Она напишет на бумажке специальные славянские руны, отпугивающие сколь угодно могучих чудовищ. Бумажку надо всегда носить С собой.

Биоэнергетик Для примера предоставила телезрителям одну такую Бумажку. Зеленым фломастером на ней были нарисованы всякие палочки А также крючочки.

Тут я понял, Что эта симпатичная женщина, полностью отдавшись делу предохранения Жителей От энергетических хищников, забыла ВСЕ, Что в детстве ей рассказывали в школьном учреждении, А также устремилась в прибыльный бизнес. ПО другому бы Она знала, Что руны - Это название знаков древнейшего германского алфавита. Из-за этого славянских, китайских или полинезийских рун на свете быть Не Может.

Не удивительно, Что именно телевизор в силу его массовости стал главным А также весьма интенсивным источником распространения дремучего невежества в нашем государстве, главным вампиром современной России, высасывающим Из телезрителей Не только энергию, Но А также остатки здравого смысла.

Чтобы защититься вредоносного влияния, есть много разных способов. Можно, К примеру, отгородиться От телевизионного экрана занавесью Из лошадиных подков или плакатом С надписью " Долой мракобесие!". Хорошо помогает громкое чтение, зажмурившись, стихов великих русских поэтов.

Можно просто выключить телевизор или перейти на другую программу. Кое-Что разумное Можно обнаружить - Это Уже на усмотрение.

Но лучше всего - просто очнуться. Вспомнить, Что интеллект, коллективный разум русского народа всегда выходил победителем Из множества битв С порождениями мрака невежества А также бездуховности. Может статься, нынешняя Схватка - самая трудная, на стороне противника огромные силы А также средства. Схватка трудная, Но Не безнадежная.

Комментарий специалиста

СОБЛАЗН ПОДМЕНЫ ПОНЯТИЙ

врач психологических наук А. ТХОСТОВ, заведующий кафедрой нейро- А также патопсихологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Такие выбора, Как психическая энергия, энергетика идентификационных данных, давно вошли в обиход. Ими пользуются А также психологи. Но Дело в том, Что эти слова А также выбора Не Больше чем чем метафоры, которые отражают элементарный факт: Когда человек производит любое действие - От переноски тяжестей до продолжительной беседы, то испытывает субъективное ощущение определенного усилия, А под конец действия такое ЖЕ субъективное ощущение усталости. Этой подменой ПОНЯТИЙ А также пользуются шарлатаны, превращая метафору в некую физическую субстанцию, которую Можно ПО желанию вылить Из сосуда, А Можно налить.

Вообще у людей, далеких От науки, всегда высок СОБЛАЗН заменить сложные понятия простыми бытовыми аналогами. Кстати, Этот принцип используется в любой рекламе, упрощающей сложные вещи до уровня кухонной сковородки. К примеру, Когда рекламируют шампунь, говорят о биологически активных веществах, которые Как-��удто бы проникают в волосы, Из-за чего Они начинают расти Как пшеница. В реальности К биологии волоса Это Не имеет ни малейшего отношения. Волос - ороговевшая ткань, которая Не Может ничего впитывать. Не пшеница Это А также Не газон, потому Что просто ПО другому устроено, хотя А также похоже.

Точно таким ЖЕ образом так называемые экстрасенсы А также биоэнергетики, в силу невысокого уровня грамотности просто Не понимающие, о чем ведется речь, С успехом используют научные понятия Для того, Чтобы зарабатывать на людях, которые тоже имеют весьма приблизительное представление о предмете.

Что ЖЕ С человеком происходит в реальности С позиции психологии? И в правду, существует некий уровень энергетического обеспечения психической деятельности. Орган, отвечающий за энергетику психики, называется ретикулярная формация - Это область мозга, От функционирования которой зависит уровень активации: От глубокого сна до активной деятельности, И субъективные ощущения прилива сил либо их отсутствия.

Когда МЫ работаем, вступаем в общение, то тратим силы, запас которых, Как известно, Не является неисчерпаемым. Существуют обстоятельства, требующие От нас в сходных ситуациях больших усилий. Если человек сталкивается С негативным отношением собеседника, он вынужден преодолевать его неприязнь, собственное раздражение А также дискомфорт. Естественно, Это требует От него дополнительных затрат энергии. К слову, энергии вполне физической: Когда состояние приближается К стрессовому, ВСЕ системы организма работают в режиме повышенной активности. Понятно, Что усталость, ощущение опустошенности наступают быстрее.

Но Очень важное в том, ведь Это вовсе Не у вас " забирают " энергию, А Вы ее расходуете, совершая дополнительные усилия.

Каждый знает, Как трудно общаться С людьми тоскливыми, вялыми. Они требуют От нас участия, нам приходится затрачивать силы ПО крайней МЕРЕ на его имитацию. А также Если удается изменить настроение подобных собеседников, поднять их тонус - Они И в правду эмоционально заряжаются. А вас Это усилие И в правду утомляет, Как А также должна утомлять какая бы то ни было работа. В психологии МЫ используем метафору " психологические вампиры ", характеризуя людей со стилем пустого, обременяющего общения. Они заставляют тебя истратить намного Больше сил Для достижения результата. Повторяю: Это всего лишь метафора, Не имеющая ничего общего С происходящим в действительности. Нет общения - Это означает, усилия Не затрачиваются А также всякие разговоры про вампиров, втихую пьющих энергию в общественном транспорте, просто дремучая глупость.

А также, наоборот, общение С людьми " легкими ", дружелюбно настроенными, которые вас охотно принимают, поддерживают, поощряют - в психологии их называют синтонными, - словно бы придает вам свежие силы. Но граждане Не батарейки А также Не электроприборы, никакого перетекания энергии От одного К другому, само собой, Не происходит. А также совершенно незачем выдумывать нелепые объяснения абсолютно очевидным вещам.

Кстати, Для того Чтобы испытать Такие ощущения, людям вовсе Не несомненно находиться в близком контакте. Например, вам передали, Что начальство Не одобрило вашей работы. Вы расстроились А также почувствовали упадок сил, однако Это отнюдь Не повод, Чтобы немедленно зачислить начальника в вампиры. Тем более Что завтра он объявит вам благодарность А также Вы " зарядитесь психической энергией ". Вопрос только: От кого?

помимо этого, у каждого человека ощущения дискомфорта А также комфорта, силы А также бессилия имеют нормальные колебания во времени. Они зависят От погоды, богатства здоровья, От того, Как складываются отношения в семье А также дела на работе, - словом, От десятков причин. А также Нет никакой необходимости объяснять подобные колебания столь диким методом, Как Это делают ПО телевидению.

Для того Чтобы улучшить субъективные ощущения, существует множество приемов психотехники, описанных в многочисленных методиках саморегуляции. От скрещенных ручек-ножек никакой пользы Нет, хотя А также вреда тоже Не станет. А Что касается мысленного барьера, воздвигаемого между собой А также " агрессором ", - такой психологический прием И в правду есть. А также Не только он. Актеры, С которыми мне приходилось общаться ПО роду работы, рассказывали о своих собственных методах борьбы С волнением, Когда Они выходят на сцену. Один Из них, Например, внушает себе, Что ВСЕ зрители - слепые. Они Не заметят его ошибок, убеждает он себя, А также успокаивается.

Напомню еще определенные приемы, достаточно Хорошо известные. Если Вы оказались в организации людей, которые относятся К вам без симпатии, самое главное нужно сказать себе: Не стоит ждать, Что Они будут относиться Хорошо, - Тогда у вас Не станет разочарования. Не демонстрировать собственной агрессивности ПО отношению К ним, Не отвечать на провокации - А также вам будет легче. Из общения Вы выйдете без потерь.

Когда общаетесь С человеком эмоционально неприятным, есть куча способов защититься огорчений, даже Если Вы С ним вынужденно оказались в замкнутом помещении, К примеру в гостиничном номере. Не разговаривайте на личные темы. Говорите об искусстве, о спорте, погоде. Возьмите книжку А также начните читать. Человечество давно выработало простейший А также эффективнейший принцип предохранения, который выражается формулой: " Не бери в голову ". Такой способ ни чем Не хуже скрещенных ручек.

древнейшая Из известных мер психологической предохранения ПО-английски называется " undoing ", А переводится Как " отмена Уже сделанного ". Это наиболее архаический механизм, сохранившийся А также у современных людей, полагающих, Что совершенное негативное действие Можно отменить, Если произвести какие-то некоторые манипуляции: стукнуть ПО дереву, плюнуть через плечо или принести в жертву агнца. Это так называемые магические приемы. Человеку кажется, Что он Может С их помощью утихомирить негативные последствия своих действий. А также он в реальности успокаивается, хотя на произведенные действия эта " магия ", Естественно, никакого влияния Не оказывает.

Дело в том, Что наиболее неприятное Для психологического самочувствия - ощущать собственную беспомощность. А Если ты Что-то делаешь - ПО крайней МЕРЕ плюешь через плечо, - Уже становится легче. Вся мировая религия основана именно на подобных приемах - От заклания жертвенных животных, приобретения индульгенций до покаяния А также замаливания грехов. Это простые, давно известные вещи.

С позиции психологической науки то, Что сегодня происходит на телевидении (И Не только на нем), просто чудовищно. Систематическую пропаганду шарлатанов А также их деятельности нельзя воспринимать ПО другому, Как символ деградации коллективного интеллекта. Долгое время граждане пребывали в странной иллюзии, Что Цензура мешает им выплеснуть энергию созидания. Цензура пропала - А также оказалось, Что выплескивать-то нечего. А недостаток любых барьеров привело Не К росту креативной энергии, А К уменьшению ее уровня. За последние десять лет уровень грамотности жителей, школьного А также вузовского образования снизился катастрофически. Процесс снижения интеллекта нации инерционен, Но его последствия МЫ увидим Уже достаточно скоро - Когда сегодняшние выпускники вузов станут нас лечить, учить детей, возводить дома А также мосты.

Телевидение сегодня существует ПО своим собственным законам, которые слабо соотносятся С законодательными актами нормального человеческого братства. Видимо, Не стоит возлагать всю полноту ответственности за происходящую гуманитарную катастрофу на функционеров средств массовой информации. Но то, Что их негативный вклад чрезвычайно высок А также продолжает расти, Не вызывает никаких сомнений.

Ссылки типа " насильно никто смотреть (читать) Не вынуждает " Не только несостоятельны, Но А также глубоко порочны ПО настоящему. Телевизионный продукт, каким бы ни было его качество, К сожалению, будет потреблен зрителем хотя бы ПО той причине, Что иного ему просто Не предлагают. В этом, то есть говоря, А также заключается суть любого информационного воздействия. Чтобы утихомирить его негативные последствия, усилий потребуется во много раз Больше.

в этом А также кроется главная опасность .

118547
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!