It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
01.06.2006 12:05

К протестам супротив НАТО в Феодосии присоединяется вся Восточная Украина

К протестам супротив НАТО в Феодосии присоединяется вся Восточная Украина [01.06.2006 12:05]

Протесты, вызванные заходом американского корабля под флагом НАТО в порт Феодосии, принимают все более массовый характер. К жителям Крыма присоединяются другие украинские города.

в порту Феодосии ожидаются делегации из Донецка, Днепропетровска, Николаева, Одессы А также Запорожья. Охрану порядка осуществляют у ворот порта феодосийские казаки.

происшествие с незаконным заходом американского корабля А также разгрузкой военной техники А также строительного оборудования вызвал бурные Протесты населения Феодосии А также Крыма, в центральных А также восточных областях Украины, среди многих политических сил государства.

вчера вечером у закрытых ворот порта сотни людей слушали сменяющих друг близкого человека ораторов А также овациями встречали возгласы " наше будущее с Россией ", " Россия - друг, НАТО - враг ", " Позор предателям ".

Как информирует ИТАР-ТАСС, народный избранник Верховной Рады от " Партии областей " Юрий Болдырев объяснил ночным митингующим причины захода американского корабля: " 19 апреля было решено американской нефтяной организации, которая выиграла тендер на разработку черноморского шельфа от Керчи до Феодосии. Эта Фирма будет вести бурение, искать нефть. То есть американцы получили в Крыму промплощадку. Для предохранения своей собственности они хотят построить военную базу у деревни Старый Крым, где разместят в будущем свои войска. Это не подготовка К учениям, Как врут нам МИД А также министерство обороны ". В ответ над городом разнеслось многоголосое скандирование " НАТО - нет ".

руководитель городской организации " Партии областей " Леонид Ермуракий поведал историю, которая поразила, согласно его заявлению, всех депутатов горсовета. На встрече замкомандующего ВМС Украины Илья Чалый сказал дословно: " НАТО всегда помогает Украине, боевая подготовка осуществляется за их счет. А Россия - враг номер один ".

При этом Ермуракий поручился за те слова, которые отдал. Это подтвердил А также другой народный избранник Феодосийского горсовета Геннадий Рыженькин, представляющий " Русскую общину " города.

вспомним, с минувшей субботы жители Феодосии, И Уполномоченные Компартии, Партии областей, Прогрессивной соцпартии А также организации " Русская община Крыма " блокируют морской порт А также не позволяют натовскому кораблю Advantage разгрузиться. Граждане уверены, что власти обманули их в отношении того, что корабль приехал Для учений.

прежде было заявлено, что силы НАТО собирались модернизировать учебно-тренировочную базу Старокрымского полигона ВМС Украины, которая в составе перечня мероприятий " Партнерство во имя мира " будет использоваться Для подготовки миротворческих военных отделений. Однако по Конституции допуск любых зарубежных военных сил А также техники на площадку Украины осуществляется только с разрешения Верховной Рады.

Еще в феврале предыдущий состав Украинского парламента провалил утверждение Закона " О допуске отделений военной мощи иных стран на площадку Украины в 2006 году Для участия в многонациональных военных учениях ". По этой причине все планируемые на этот год международные военные учения на площади Украины, равно Как А также появление в районе Феодосии натовского корабля, до сих пор не являются легитимными.

А также. О. Министра обороны Украины Анатолий Гриценко пытается уладить ситуацию. Он сказал, что пребывание американских солдат в Феодосии будет узаконено 7 июня на 1-ой сессии Верховной Рады. Однако заседание парламента может закончиться громким безобразием. Вчера было оглашено, что фракция Компартии хочет внести в повестку дня вопрос про увольнение А также. О. Министра обороны Анатолия Гриценко А также И. О. Руководителя МИДа Бориса Тарасюка. Коммунисты обвиняют их в предательстве национальных интересов А также нарушении Конституции. Компартия информирует также О необходимости инициирования импичмента президенту Виктору Ющенко.

в самом Североатлантическом альянсе сожалеют про То, что события в Феодосии приняли антинатовский характер, ведь альянс хоть А также участвует, Однако не является организатором планируемых учений, передает " Эхо столицы ".

Директор Киевского Института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко считает, что конфуз с военным кораблем НАТО является результатом недостаточного уровня навязывания евроатлантической интеграции Украины, передает ForUm.

" Негативное отношение части жителей Украины К НАТО А также Западу является настолько существенным, что появление любого корабля с намеком на связь с ними не могло трактоваться по-другому. Дело в том, что пропаганда НАТО, ЕС, Запада среди жителей Украины является настолько неэффективным А также непрофессиональным, что ждать другой реакцию было бы нелогично. Власть пустила Это Дело на самотек, А сейчас пытается решить все наскоком ", - считает политолог.

одновременно народный народный избранник из фракции БЮТ Андрей Шкиль объяснил феодосийские события так: " Просто политические аутсайдеры хотят выслужиться перед спонсором. Россия будет всегда супротив вступления Украины в НАТО. Так Как Это отрезает пуповину, которая связывала Украину, от бывшего Союза ". Он также сказал, что не так давно вернулся с парламентской Ассамблеи НАТО." Там этому вопросу не уделили никакого внимания. Всем ясно, ведь Это момент политической клоунады ", - заявил народный избранник.

Член КПУ Юрий Соломатин сказал: " Это не имеют возможность быть обыкновенные международные учения. Ибо Украина Еще в 1990 году в Декларации О суверенитете провозгласила свои желания стать внеблоковым, нейтральным А также безъядерным государством "." Нас начинают приучать в рамках популяризации НАТО К мысли, что все нормально. НАТО нам бросило на пиар 1 миллиона долларов. Ну, подумаешь, тот корабль пришел, другой. Верховная Рада одобряла или нет ", - возмутился Соломатин.

Он также назвал евроинтеграционные А также евроатлантические устремления Президента А также правительства " Государственной изменой " А также высказал надежду, что " когда Власть изменится, им будет предъявлено обвинение, Как А также бывшим Президентам, которые потакали подобным действиям ".

подавляющее число политических специалистов считают, что скандал вокруг посещения американским кораблем порта Феодосии не окажет влияние на евроатлантические перспективы Украины. Про Это свидетельствуют результаты переданного эксперт-опроса, проведенного Центром исследований политических ценностей, информирует журналист. Net.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что этот скандал не окажет влияние на евроатлантические перспективы нашего страны." Если говорить О евроатлантических перспективах Украины, То не окажет влияние, А Если О процессе евроатлантической интеграции, наиболее, Если иметь в виду конкретную дату вступления Украины в НАТО, То, может быть, А также повлияет ", - уточнил Он.

руководитель Центра исследований политических ценностей Олесь Доний также считает, что политический скандал вокруг иностранного военного корабля не окажет влияние на евроатлантические устремления Украины. Согласно его заявлению, " курс на евроатлантическую интеграцию украинской политической элиты является целеустремленным, А также феодосийский происшествие не может повлиять на исправление курса ".

одновременно Директор Украинского отделения интернационального Института гуманитарно-политических исследований Владимир Маленкович считает, что у Украины вообще нет евроатлантических перспектив." Я думаю, евроатлантических перспектив у Украины вообще в ближайшем будущем не видно ", - заявил политолог. По его видению, Это не станет влиять на процесс вступления в НАТО, " так Как мы туда в ближайшем будущем не попадем ".

Однако ему возражает Директор Института национальных стратегий Кость Бондаренко. Согласно его заявлению, " по факту, подавляющее число государств НАТО уже определились с тем, что Украина должна вступать в эту организацию, А также, вероятнее всего, на Римском саммите НАТО осенью текущего года Украине будет предложено членство " .

68749
В Смоленской области возгорелось объекты ТЭК из-за атаки беспилотных летательных аппаратов

Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, поведала Матвиенко

" Все только начинается ". Москва получила нового союзника в тылу Украины

Заместитель министра обороны Иванова винят во взяточничестве, а вовсе не в госизмене, сказал юрист

Путин приказал проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

Заместитель министра обороны Иванова винят в махинациях с подрядчиками, сказал юрист

Байден подписал закон о помощи Украине и посулил поставки оружия в ближайшие часы


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!