It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
18.01.2012 14:39

Южная Осетия на пороге нового падения

Южная Осетия на пороге нового падения [18.01.2012 14:39]

Ситуация в Южной Осетии может снова обостриться - лидер оппозиции Алла Джиоева отозвала свою подпись Под соглашениями об урегулировании ситуации в республике С экс-президентом не полностью признанного страны Эдуардом Кокойты.



Также Она потребовала от временно исполняющего обязанности руководителя Республики Вадима Бровцева отдать ей власть, информирует РИА " Новости ".



" С этого момента Я отзываю свою подпись Под указанным документом и требую снабдить выполнение предусмотренных законодательным актом процедур по передаче власти избранному на��одом Республики Южная Осетия президенту. Отказ от выполнения на��тоящего требования будет расценен как незаконное удержание власти со всеми вытекающими из этого последствиями ", - сказала Джиоева.



Под " последствиями " лидер оппозиции, возможно, имеет в виду свежие уличные Акции протеста. Джиоева уже пообещала вывести своих сторонников на массовый митинг в ближайшую субботу.



кроме всего прочего, Она сказала, что свежие выборы президента Южной Осетиии, которые обязаны пройти 25 марта, являются нелегитимными и посему Она не собирается принимать в них участие." Я не приемлю никакие выборы. Из-за того, что Я - законно избранный глава государства Южной Осетии ", - сказала Она.



27 ноября 2011 года в Южной Осетии состоялся второй тур президентских выборов. Победу на них, Согласно последним опубликованным данным ЦИК, одерживала бывший министр образования Джиоева. Она на��ирала больше голосов, чем ее соперник - глава местного МЧС Анатолий Бибилов, которого поддерживают В руководстве РФ. Но 29 ноября Верховный суд Республики отменил итоги волеизлияния, после чего сторонники Джиоевой вышли на улицы. Акции протеста продолжались почти 2 недели.



Девятого декабря при посредничестве российской стороны между Джиоевой и Кокойты были подписаны договора об урегулировании ситуации в республике. Согласно им, в отставку обязаны были уйти Генпрокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев и руководитель Верховного суда Ацамаз Биченов.



Перед тем как сложить диапазон возможностей, Кокойты внес на рассмотрение местного парламента вопрос о остановке полномочий Хугаева и Биченова, Но на��одные избранники оставили их в прежних должностях. Противоборствующая политическая сила посчитала это несоблюдениями достигнутых прежде договоренностей, а сама Джиоева возложила ответственность за это на Москву.



со своей стороны, российские сотрудники внешнеполитического ведомства поведали, что Кремль не имеет права влиять на решения законодательного и коллегиального органа иного страны и попутно обвинили саму Джиоеву в попытке обострить ситуацию, трактуя консенсуса в выгодном для себя контексте .

321035
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

Российские военные разрушили склады боеприпасов РДК* в районе специальной операции

Палата уполномоченных США подготовила собственный проект закона о помощи Украине

Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

В Киевской области прогремели взрывы, заявили СМИ

В Белгородской области разрушили 21 воздушную цель


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!