It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Происшествия
Происшествия. Хроника.
09.11.2010 18:58

Юрист " Жемчужного прапорщика " пришел в себя

Юрист ` Жемчужного прапорщика ` пришел в себя [09.11.2010 18:58]

Как уже писала " Свободная пресса ", вечером, 1 ноября на лестничной площадке своего дома на Комендантском проспекте был тяжело избит питерский юрист Александр Ерошенко, который вел защиту " жемчужного прапорщика " Вадима Бойко.



неустановленные напали на него около десяти часов вечера, поколотили в парадной и отфильтровали портфель С документами. Однако ценные вещи - мобильник, ноутбук - остались при нем. У Ерошенко зафиксирована открытая черепно-мозговая травма и перелом основания черепа. Медики Тогда оценивали его Состояние Как экстремально тяжкое. Юрист был помещен в реанимацию Александровской больницы. Но Он начинает выздоравливать.



Александр Ерошенко вел защиту Вадима Бойко, ставшего печально известным После насильного расформирования акции оппозиции 31 июля у Гостиного двора. Тогда милиционер обозвал участников митинга " хорьками ", обматерил, ударил одного из них дубинкой по голове, А женщину схватил за волосы. Возмущение общественности привело к тому, что относительно Бойко было возбуждено дело по УК.



Но пятнадцать сентября Бойко (прозванный " жемчужным " за браслет на руке) уже сам стал пострадавшим. После нападения незнакомца С черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга Он был помещен в клинику. Бойко связывает случившееся со своим участием в пресечении несанкционированной акции у Гостиного двора.



Новый агрессивный акт С участниками скандала оказался весьма опасным уже для жизнедеятельности и здоровья адвоката. По факту нападения на Ерошенко возбуждено дело по УК согласно пункта 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



Вчера следователь допросил жестоко избитого адвоката.



- Состояние здоровья Александра дает возможность следствию вести необходимую работу, следователь уже побеседовал С ним, - сказал " Интерфаксу " в первый день недели вице-президент Адвокатской палаты Петербурга Юрий Новолодский.



Он уточнил, что более активная реакция адвокатского братства проявится После окончания расследования беззакония.



- надобно во всем разобраться. Мы написали обращение С прошением о скорейшем расследовании этого дела. Если подтвердится, что причиной нападения послужила профессиональная деятельность Ерошенко, профессиональное содружество отреагирует соответствующе, - заявил Новолодский.



Совет Адвокатской палаты Санкт-Петербурга высказался С Заявлением в связи С атакой на адвоката А. Н. Ерошенко



- Адвокатское содружество Санкт-Петербурга обеспокоено участившимися случаями насилия над нашими коллегами. Пункт 4 статьи 18 Федерального закона РФ " об Адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ " устанавливает, что юрист, члены его семьи и их имущество находятся под защитой страны. Правоохранительные Органы обязаны принимать нужные меры по поддержанию безопасности адвокатов - заявляет глава государства Адвокатской палаты Е. Семеняко.



Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Санкт-Петербурга поручила заместителю главу комиссии адвокату Михаилу Герасимову выступить в виде посланника пострадавшего Ерошенко в уголовном деле, возбужденном по факту этого насилия.



Совет Адвокатской палаты Санкт-Петербурга обратился также к прокурору Санкт-Петербурга С. П. Зайцеву и начальнику Главного Управления внутренних дел по Санкт-Петербурга и Ленобласти в. Ю. Пиотровскому С прошением взять под личный надзор разбирательство этого беззакония.



в больничной палате у Ерошенко побывал знаменитый питерский юрист Виктор Дроздов .

271116
Американский эсминец проследил за " морской активностью " России в Заполярье

Количество погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

Трое рабочих лишились жизни в итоге происшествия на руднике " Таймырский "

Резиденция посла России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы " Курортов Северного Кавказа "

2 человека лишились жизни в итоге удара Израиля по сирийской арабской республике

ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в угоду Украины

Почти 16 тыс. жителей Курска остались без отопления и горячей воды


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!