It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
14.11.2010 15:11

Япония оказалась в " островной блокаде "

Япония оказалась в ` островной блокаде ` [14.11.2010 15:11]

Основной интригой саммита АТЭС стали дискуссии Японии об островах - с Китаем А также Россией.



Произнося Речь на конференции АТЭС, который проводится в Корее, Президент РФ Медведев д. А. протокольно - А имеет возможность быть, А также вполне от всей души - улыбался. У него имеются неплохие основания считать Этот саммит удачным: Россия провела несколько успешных переговоров по вопросу выхода из глобального падения, договорилась по недостоверным важным для государства коммерческим проблемам. А также даже ссоры с Японией по вопросу недавнего посещения Медведевым Курильских островов (Япония считает их своими " Северными территориями " ) не случилось: премьер страны Наото Кан пожал руку президенту России, А посол Японии вернулся в столицу России.



А также все-таки " курильская проблема " осталась постоянным, хоть А также несильным раздражителем для российской внешней политики. А также этого не мог не заметить сам Медведев в процессе саммита: во всей интернациональной документации эти острова считаются не российской, А " спорной " территорией Между Японией А также РФ. А кое-где - Как на части китайских картах - Южные Курилы помечены Как японская район, оккупированная СССР - Россией. Правда, такие карты, в большинстве своем, выпускались в эпоху Мао, когда СССР А также Китайская народная республика находились в шаге от полномасштабной войны.



Однако, А также В настоящее время КНР не спешит поддерживать Российскую Федерацию в споре с Японией о Южных Курилах. Хотя А также у Китая имеется совершенно такой же территориальный спор с японцами - Речь о 2-х островах к югу от Японского архипелага - острова Диаою, столь же крохотные А также ненаселенные, Как Шикотан А также Хабомаи. В текущем году, Правда, в Пекине Медведев д. А. А также лидер Китая Ху Цзиньтао подписали договор о " взаимной поддержке суверенитета, территориальной целостности..." стран. Наиболее вероятная цель этого договора - Как раз взаимопомощь А также скоординированная позиция в переговорах с Японией по вопросу островов.



Однако, посредником в споре Между Японией с одной стороны А также Китаем А также Россией - с обратной стороны, имеют возможность выступить США - про это сказала не так давно государственный секретарь страны Хиллари Клинтон. Другое дело, Что ни РФ, ни КНР не обрадовались бы такому посреднику Между собой А также Японией - про это говорят специалисты государственного департамента, которые не верят, Что РФ И Китай позволят Штатам выступить в виде арбитра.



Однако, китайские аналитики, оценивая позиции России А также Японии по вопросу " островного конфликта, констатируют, Что обнаружить консенсус обеим странам мешают национальные традиции А также менталитет." Как в РФ, так А также на японских островах сложился культ силы, властности, - пишет знаменитый аналитик Ван Чон - для обеих государств одинаково невозможными выглядят уступки в территориальном споре ".



Подчеркнем, Что китайский журналист прав, по крайней мере, относительно Японии: проблема " Северных территорий " в этой Стране уже послужила причиной для предельного кризиса рейтинга не одного премьер-министра. Что касается России, то в последние годы от жителей Дальнего Востока раздавались голоса про то, Что в случае отдачи Курил Японии жители Приморья готовы выстроить независимую Дальневосточную республику. Речь не только о национальном престиже, но А также о обеспеченных рыбных полях, потеря которых грозит немалыми убытками.



Кстати, Именно на поле рыбной ловли А также происходят самые настоящие пограничные стычки Между РФ А также Японией: так, каждый год русские пограничники задерживают, А бывает обстреливают японские рыболовецкие суда, работающие в районе Южных Курил. Часто эти задержания А также обстрелы проходят с потерпевшими. Между тем власти Японии до сих пор не находят адекватного силового ответа на активность граждан России - дипломатам страны приходится " проглотить " даже такой жест России, Как выдача виз японцам для посещения Южных Курил, которая не так давно началась в Приморье.



вспомним вкратце историю вопроса о принадлежности Курильской гряды островов. Этот архипелаг, отделяющий Охотское море от Основной акватории Тихого океана, расположен Между Сахалином в северной части А также Японским архипелагом на юге. В XVIII-XIX веках А также Россия, А также Япония активно колонизировали острова (в частности, на практике истребив аборигенное население Курил). По Шимодскому договору Между 2-мя империями от 1865 года основная часть Курильского архипелага оставалась за Россией, четыре же острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан А также гряда Хабомаи, находящаяся на расстоянии нескольких км от северного Японского острова Хоккайдо - остались под контролем Японии.



После неудачной для Российской Федерации войны с Японией 1904-1905 годов все Курильские острова, И пятьдесят процентов Сахалина, отошли под власть микадо; по завершении же Второй мировой войны все Курилы, включая А также четыре Южных острова, забрал СССР." Сорок лет ждали мы, граждане старшего поколения, этого момента ", - пояснил победу союзников над Японией Иосиф Сталин; это утверждает, Что основным соображением при аннексии всей Курильской гряды островов был реванш России за проигранную русско-японскую войну.



Япония После войны признала принадлежность России всего Сахалина А также большинства Курильских островов - за исключением четверки, принадлежавшей Стране восходящего солнца по договору 1865 года. Именно это послужило препятствием для подписания полноценного мирного договора Между СССР (позже - Россией) А также Японией.



в разные годы Как с российской, так А также с японской стороны выдвигались разные предложения об урегулировании спора. Например, в 80-е годы была популярна схема " 2 на 2 ", при которой Россия сохраняла бы за собой Кунашир А также Итуруп - обширные А также важные в стратегическом смысле острова, А ближайшие к Японии Шикотан А также Хабомаи отходили бы восточному соседу. В критические для нашей страны 1990-92 годы рассматривался также вариант передачи японцам всех 4-х островов за солидную материальную помощь России (по слухам, Ельцин был готов продать острова за 4-6 млрд долларов).



Между тем с середины 1990-х годов тема территориальных уступок в РФ стала необыкновенно болезненной - А также любой политик, предлагающий отдать острова Японии, рискует своей репутацией А также рейтингом. По этой причине А также Борис Ельцин, А также В. В. Путин, А также Медведев д. А. много раз повторяли: территориальные уступки по Курильской проблеме полностью исключены.



Другое дело, Что в реальности варианты договора с восточным соседом, видимо, все же прорабатываются .

271904
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

Российские военные сделают над Запорожской областью " защитный купол "

Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!