It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
22.03.2007 18:30

Израиль готов на болезненные уступки, но до сих пор не видит партнера для диалога

Израиль готов на болезненные уступки, но до сих пор не видит партнера для диалога [22.03.2007 18:30]

Премьер-Министр Израиля Эхуд Ольмерт сказал в четверг, что Израиль готов к " масштабным, болезненным и трудным уступкам " ради продвижения ближневосточного мирного процесса, но дал понять, что вопрос про это до сих пор не стоит в повестке дня из-за продолжающейся волны террора.

в процессе выступления на праздничной мероприятия в Тель-Авиве в честь праздника Песах, Ольмерт обратил внимание, что до этого времени не��остребованный саудовский план ближневосточного урегулирования представляет собой " приемлемую основу " для активизации контактов с умеренными арабскими режимами, информирует NEWSru Israel.

Инициатива, утвержденная Лигой арабских стран, предлагает Израилю но��мализацию отношений с арабскими странами в обмен на освобождение территорий, занятых в процессе войны в 1967 году, и справедливое разрешение ситуации палестинских иммигрантов на базе решения 194 Генеральной Ассамблеи Организации объединенных на��ий.

Подчеркнем, что израильское правительство уже заявляло о не��риемлемости Саудовской предложения в ее существующем виде, и просило Египет до��иться перемен определенных пунктов, главным образом, тех, которые касаются права палестинских иммигрантов на возвращение. Генсек Лиги арабских стран (ЛАГ) Амр Муса ответил на это, что саудовский план поддержан США и Евросоюзом и никаких перемен в нег�� внесено не станет.

прежде правительство Саудовской Аравии осудило Израиль за отказ принять мирную инициативу, гарантирующую но��мализацию отношений арабских государств с израилем в обмен на возвращение к границам 1967 г. и другие уступки, а так же среди них, предоставление беженцам возможности возвратиться в пределы Израиля.

предполагается, что арабские страны попытаются реанимировать мирную инициативу на предстоящем саммите ЛАГ, который пройдет под конец марта в Саудовской Аравии, информирует РИА " Новости ".

Израиль��кие дипломатические источники подчеркивают, что руководство ЛАГ выбрало удобное время для " реанимации Саудовской предложения ", так как страны Запада выражали заинтересованность в скорейшем разрешении арабо-израильского падения на фоне обострившейся ситуации в Ираке и Иране.

вспомним, что в воскресный день в Иерусалим прибудет государственный секретарь США Кондолиза Райс, которая постарается убедить премьера Эхуда Ольмерта продолжить диалоги о " политическом горизонте " с председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

предполагается, что в регион в ближайший понедельник прибудет Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Кроме переговоров с израильскими и палестинскими лидерами, у нег�на��ечена встреча с Райс. Еще Спустя не��елю для оценки ситуации приедет не��ецкий канцлер Ангела Меркель. Меркель планирует встретиться с Ольмертом и Аббасом, однако встреч с другими министрами Палестинской автономии не на��ечено. Помимо этого, она хочет посетить Ливан и Иорданию.

глава МИД Бельгии Карел де Гюхт прибудет в среду и проведет встречу с Ольмертом. В четверг он проведет встречу с министром зарубежных дел Израиля Ципи Ливни, а в последний рабочий день не��ели - с палестинскими представителями. После ним регион посетит глава МИД Швеции Карл Бильдт .

118523
Лавров не исключил, что оценивать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

СК получил подтверждения связи террористов из " Крокуса " с Украиной

Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

Антонов назвал непристойными фразы Байдена в адрес Путина

ПВО сбила пятнадцать воздушных целей на подлете к Белгороду

Захарова назвала позором недостаток реакции руководства Совета Европы на террористический акт в " Крокусе "

Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!