It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
09.11.2010 17:01

Итоги голосования поставили Обаму перед выбором

Итоги голосования поставили Обаму перед выбором [09.11.2010 17:01]

Мы уже много раз рассказывали о проблемах США, решить которые до выборов было невозможно. А также вот - выборы состоялись, к тому же результат их оказался достаточно двойственным.



Республиканская партия получила надзор над нижней Палатой Конгресса (парламента США) - Палатой уполномоченных, Но бросила Демократической партии верхнюю палату - Сенат. Республиканцы вполне почтенно выступили на выборах губернаторов, Но отдали демократам наиболее крупный в экономическом смысле штат США - Калифорнию.



Интерпретировать это событие можно по-разному. К примеру, Что у республиканцев Не хватило " пороху ", несмотря на Слабость демократов. А можно - Как силу Обамы, которому еще верит значительная часть жителей. А можно - Как коварный план республиканцев, которые Не хотели ранее времени, Что называется, загонять Обаму в угол, чтобы он Не начал в оставшиеся у него два года совершать резкие поступки (о которых я напишу чуть ниже). То есть, можно даже попытаться объяснить выборы Более коварным планом демократов, которые, уже понимая, Что быстрого выхода из падения нет, приняли решение отказаться от полной ответственности за развитие событий. То есть, я думаю, Что все эти, И большинство другие варианты будут предложены почтенной публике, которая согласится их читать.



Как же теперь имеют возможность развиваться события? Для их описания надобно понимать главную проблему современной политики (Не только американской, кстати): кризис будет продолжаться еще много лет, спад будет весьма сильным, Но сказать про это открыто политики Не имеют возможность. Обама, естественно, тоже Не может. Что ему остается делать? Вариантов Не столь много.



1-ый - продолжать ту политику, которую он проводил до выборов. Пытаться реализовать реформу здравоохранения (которую свежие республиканские лидеры Палаты уполномоченных уже обещали отменить), Пытаться придумать какие-то свежие предложения (про которые заведомо понятно, Что они обречены на неудачу), отбиваться от атак уполномоченных Республиканской партии... А также через два года бесславно проиграть выборы, войдя в историю одним из наиболее неудачных президентов США.



Второй - Пытаться предлагать " резкие " решения, которые изначально Не примут взявшие под наблюдение одну из палат Конгресса Республиканцы, А также вести тонкую игру, демонстрируя их основную Слабость, которая, вероятнее всего, А также стала причиной их относительной провалы на последних выборах. Слабость эта - полное недостаток стратегического плана выхода из падения. Дело в том, Что А также Демократы, А также Республиканцы анализируют кризис в рамках монетаристских терминов Как циклический спад. Недаром все время Для его описания используется чисто " циклический " термин - " рецессия ". А в это же время реальная причина падения - структурная, А также его течение определяется самопроизвольными процессами возврата экономики к " равновесному " состоянию, уж коли главный фактор нарастания структурных диспропорций - беспрерывное эмиссионное стимулирование частного спроса в условиях снижения стоимости кредита - действовать перестал.



Подчеркнем, Что самым дальновидные монетаристы отдают себе отчет, по крайней мере, в части накопившихся диспропорций (Например, в несоответствии частного спроса доходам домохозяйств), впрочем сделать из него серьезные выводы они до сих пор Не готовы, так Как это понимание Не носит системного характеры. Возможно, Однако, Что Дело тут Не только в непонимании, Но А также в том, Что в рамках монетаристского братства на надлежащие выводы А также рассуждения наложено жесткое табу.



Но покуда, так или иначе, все рассуждения специалистов обеих партий сводятся к банальностям. Республиканцы хотят стимулировать предпринимателей путем снижения налогов А также любых ограничений на бизнес, в Т. Ч. Финансовых (хотя именно Буш-младший несколько поостудил пыл либералов, отменивших в 90-е годы на практике все законы, введенные Ф. Рузвельтом по результатам падения начала 30-х годов, который завершился Великой депрессией). Демократы, Зато, пытаются стимулировать экономику за счет госрасходов, хотя Как раз в правление демократа Клинтона либералы с Уолл-стрит А также уничтожали систему госконтроля за фокусами финансистов. Но ни та, ни другая партия Не желает отвечать на наиболее главный вопрос современности: Как может расти экономика страны, в которой частный спрос превышает доходы домохозяйств на $3 трлн в год?! Подчеркнем, Что нынешняя политика Федеральной резервной системы США в некотором смысле есть попытка компенсировать неизбежный спад спроса - попытка, в общем-то, безнадежная, так Как масштаб разрыва приведет (в случае попыток компенсировать его в полном масштабе) к на практике мгновенному обвалу всей денежной системы.



так или иначе, Второй вариант политики оставляет Для Обамы шанс выиграть на выборах 2012 г., Но шанс весьма маленький - так Как экономическая ситуация будет ухудшаться, А американцы часто такого своим лидерам Не прощают. Теоретически Обама мог бы " отбиться ", если бы пояснил, откуда взялся кризис А также кто в нем реально виноват... Но такое поведение явно выходит за пределы сегодняшней вашингтонской политкорректности.



наоборот оно составляет основу 3-го варианта политики, который можно условно назвать " карты на стол ". Обама Не может (во всяком случае, пока) четко А также внятно объяснить реальные причины падения хотя бы потому, Что в его окружении нет никого, кто бы мог ему это объяснить. Наоборот он может четко А также внятно рассказать, кто был основным бенефициаром (выгодоприобретателем) той финансовой модели, которая А также привела к кризису. Наглость " топов " американских кредитных организаций, которые выписали себе рекордные гонорары, уже раздражает пришедших на выборы, нобелевский лауреат Пол Кругман пишет в " Нью-Йорк таймс " об эгоизме обеспеченных. Но если эти данные из отдельных фактов сделать политической линией, то республиканцам, которые Как раз будут защищать обеспеченных, может оказаться весьма Не сладко. При этом, правда, раскол американского общества, которое Республиканцы будут тащить " вправо ", А Демократы - " влево ", сильно вырастет, Что на фоне экономического падения усиливает вероятность приведения к весьма серьезным последствиям. Но это, Как сообщается, уже " издержки производства ".



в конце Подчеркнем, Что так Как политическая целесообразность, Как всегда, будет на первом месте, вероятнее всего, Обама будет выбирать между вторым А также третьим сценариями. А также наиболее интересно, решится ли он на последний.. .

271079
Лавров не исключил, что признавать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

Лавров не исключил, что оценивать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

СК получил подтверждения связи террористов из " Крокуса " с Украиной

Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

Антонов назвал непристойными фразы Байдена в адрес Путина

ПВО сбила пятнадцать воздушных целей на подлете к Белгороду

Захарова назвала позором недостаток реакции руководства Совета Европы на террористический акт в " Крокусе "


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!