It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
19.10.2020 04:04

Историк поведал о выдающемся советском агенте, которому получилось обмануть немецкую разведку

Историк поведал о выдающемся советском агенте, которому получилось обмануть немецкую разведку [19.10.2020 04:04]

Известный агент органов госбезопасности СССР Александр Демьянов был выдающейся личностью, чьи незаурядные качества помогли ему стать Тем человеком, через которого советские чекисты в годы Великой Отечественной войны успешно " кормили " германскую разведку стратегически важной дезинформацией, способствовавшей победам Красной Армии в ключевых сражениях И Тем самым приближавшей Победу, поведал Ласт Ньюс историк специальных служб Владимир Макаров.

в 1-ый день недели исполняется 110 лет со дня рождения Демьянова.

Демьянов был рожден в Калуге в семье есаула Кубанского войска. Его Папа умер в 1-ю мировую войну на германском фронте. Мать происходила из княжеской семьи, до октября 1917 года работала преподавателем в женской гимназии, затем заведовала школой. В 1928 году вторично вышла замуж за бывшего офицера штаба адмирала Колчака И переехала с ним в Ленинград.

Он пояснил, о каких " антисоветских настроениях " шла речь в тот момент.

" Органы НКВД СССР проводили надлежащие события, И результаты этой работы чекистов сказались во время Великой Отечественной войны, когда германские разведслужбы оказались неспособными сделать " пятую колонну " в пределах Советского Союза ", - добавил Он.

Сам Демьянов уверовал в Те идеалы, которые исповедовала новая, советская Россия, уточнил Макаров. В том, что Он помогал чекистам разоблачать профашистские настроения в СССР, Видимо, сказалось И то, что Папа Демьянова умер на германском фронте в 1-ю мировую войну, добавил историк.

Живя в столице России, Демьянов женился на Татьяне Березанцевой, дочери известного московского врача-невролога, профессора Бориса Березанцева." в годы войны Татьяна Борисовна, Как И ее Папа, тоже станут участниками легендарных операций " Монастырь-Курьеры-Березино ", - пояснил Макаров.

Однако, к июню 1941 года Демьянов нигде не работал, потому что был уволен по сокращению штатов.

в августе-сентябре 1941 года в столице России активно создавались группы сопротивления для ведения разведывательно-диверсионной работы, минировались разные объекты в столице, создавались склады оружия, боеприпасов, взрывчатых И зажигательных веществ, размещались подпольные радиостанции, делалось И многое другое.

" Девятнадцатого октября 1941 года Государственный комитет обороны СССР объявил Москву И прилегающие районы на осадном положении. Части Красной Армии И дивизии народного ополчения героически сражались с оккупантами на подступах к столице, А в самой Москве Органы безопасности вели приготовления на случай вторжения противника в город. Эти специальные события, получившие название " столичный план ", были поручены НКВД ", - добавил историк.

в всего на незаконное положение были переведены 243 человека, из них 47- Работники органов безопасности. В состав одной из подобных подпольных разведывательно-диверсионных групп был включен И Демьянов.

" в справке 2-го отдела НКВД в отношении Демьянова говорилось, что тот " продемонстрировал себя инициативным, волевым, способным, любящим разведывательную работу агентом ", который знает подрывное дело, запомнился с электро- И радиотехникой, был подготовлен для работы в столице России на случай захвата ее немцами И изъявил согласие выполнять любое боевое поручение ", - уточнил Макаров.

по аналогии со знаменитой чекистской операцией 1920-х годов " Трест ", когда для того, Чтобы парализовать активность эмигрантской организации " Русский общевоинской Союз " И предотвратить иностранную интервенцию в Советскую Российскую Федерацию была создана легендированная антисоветская " Монархическая организация центральной России ", под конец 1941 года было решено подставить противнику не существующую " антисоветскую церковно-монархическую " организацию с именем " Престол ".

" Первоначально операция получила кодовое обозначение " Дворянское гнездо ". На Роль " вождя " этой организации выбрали известного в начале ХХ века поэта Бориса Садовского, за которым Органы безопасности деликатно " присматривали " с начала 1930-х годов ", - сказал Макаров.

согласно Его заявлению, Садовский был известен в определенных кругах старой интеллигенции своими профашистскими взглядами И искал каналы выхода на уполномоченных германского командования.

" Садовский от всей души надеялся, что Гитлер вторгся в Российскую Федерацию за Тем, Чтобы свергнуть власть большевиков И возродить в стране монархию. В справке НКВД о нем говорилось, что " Как паук, Как скорпион с ядовитым жалом ждет Садовский, защищенный советской заботой об инвалидах, падения Советского строя ", И что настроение поэта И Его супруги стало мрачным в связи с успехами Красной Армии ", - добавил Макаров.

Этими обстоятельствами И решили воспользоваться на Лубянке для проникновения в " Абверкоманду 103 " - разведывательный орган германской группы армий " Центр ", имевший позывной " Сатурн ". В форме такого " посла " к Немцам был выбран Александр Демьянов, получивший у советских чекистов оперативный псевдоним " Гейне ".

потом эта операция именовалась " Монастырь ", такое название было выбрано потому, что Садовский проживал в подвале церкви Новодевичьего монастыря.

" в материалах дела " Монастырь " сохранилось трогательное описание встречи Демьянова с Садовским перед отправкой " Гейне " за линию фронта. Жена поэта гадала Александру Петровичу на картах, А Сам Садовский небольшой иконой осенил Демьянова И 3 раза Его облобызал, Тем самым благословив на служение делу восстановления монархии ", - сказал Макаров.

по информации историка специальных служб, перед самим переходом к Немцам Демьянов проявил железную волю, хладнокровие И выдержку." Офицер НКВД, обеспечивавший переброску " Гейне " 17 февраля 1942 года за линию фронта, в этот же день рапортом докладывал начальнику 2-го отдела НКВД старшему майору госбезопасности Павлу Судоплатову, что В течение общей трудности времени, занимавшего подготовку к операции, " Гейне " " чувствовал себя хорошо, настроение Его было бодрое, приподнятое, чувствовалась твердая уверенность в успешном исполнении задания ", - сказал Макаров.

Однако, во время перехода через линию фронта Демьянову еще И только повезло - Как потом оказалось, Он шел по минному полю буквально близко с немецкими позициями." Видимо, сама участь покровительствовала отважному человеку ", - уточнил Макаров.

Мужество И выдержку Демьянов проявил И во время проверки у гитлеровцев.

Следом Демьянова отвели в отдельную комнату, А спустя более получаса вывели во двор И поставили у стенки." Прошло еще минут десять, После чего Александра Петровича вернули туда, где Его вызывали на допрос, Но теперь уже по-дружески угощали сигаретами И французским коньяком. Логичность легенды для Демьянова, ювелирно разработанной НКВД И подкрепленной реально существующими лицами, была весьма убедительна. И Александр Петрович проверку прошел успешно ", - добавил историк.

в " Абверкоманде 103 " Демьянов получил псевдоним " Фламинго ". Немцы решили возвратить Его обратно, в Советский тыл, И дали ему ряд заданий." Демьянову надо было активизировать антисоветскую пропаганду среди жителей, всячески восхваляя гитлеровскую армию И " новый европейский порядок "; вести агитацию за немедленное окончание войны; развернуть диверсионную И саботажническую деятельность, А Также приступить к созданию подпольных ячеек организации " Престол " в промышленных И областных городах СССР ", - пояснил Макаров.

Почти через месяц, пятнадцать марта 1942 года " Гейне ", снабженный деньгами, радиопередатчиком И другим оборудованием, был выброшен на парашюте в советском тылу. Первый сеанс связи с " чужими " (так на Лубянке назвали радиоцентр противника) состоялся 9 апреля 1942 года.

например, потому что направление главного удара Армии в тот или другой период можно разузнать по тому, где концентрируются войска, то по Тем или иным железным дорогам пускали составы с платформами, замаскированными Как-будто бы под военную технику, Чтобы продемонстрировать, что где-то готовится наступление советских войск. Также строились фиктивные склады с боеприпасами, оружием, снаряжением, добавил историк.

" Абвер дезинформировали, например, И о мощности советских танковых И авиационных заводов. В зависимости от ситуации приходилось или приуменьшать, или, наоборот, преувеличивать объемы производимой боевой техники ", - добавил Он.

в процессе радиоигры получилось сорвать массовый налет бомбардировщиков люфтваффе на Москву, намечавшийся гитлеровцами на 22 июня 1942 года, в 1-ю годовщину их нападения на Советский Союз.

под конец 1942 года в НКВД получили убедительное подтверждение того, что в " Абверкоманде 103 " доверяют Демьянову: от немцев поступила радиограмма, в которой от имени самого начальника абвера адмирала Вильгельма Канариса сообщалось о награждении своего " ценного агента " " Крестом военных заслуг " 2-го класса с мечами в бронзе." А такой орден у немцев выдавался за отличия при боевом соприкосновении с противником ", - уточнил Макаров.

Но высокую оценку работа Демьянова получила И у Советского руководства. 20 сентября 1943 года указом Президиума Верховного Совета СССР " за образцовое выполнение заданий правительства по охране госбезопасности в условиях военного времени " Александр Демьянов был награжден орденом " Красная Звезда ", А Его жена Татьяна Березанцева - медалью " за боевые заслуги ".

" Те обманные данные, которые Демьянов отдал абверу, сыграли весьма большую Роль в маскировке подготовки Красной Армии к решающим сражениям под Сталинградом И на Курской дуге, переломившим ход войны в угоду нашей страны ", - сделал акцент Макаров.

Учитывая большой масштаб мероприятий операции " Монастырь ", из нее получили логичное ответвление еще две самостоятельные операции.

Дерзкий замысел новой операции заключался в том, Чтобы легендировать перед германской разведкой Как-будто бы наличие крупной немецкой воинской Части, скрывающейся в лесах Белоруссии И пытающейся установить связь с командованием вермахта. Тем самым получилось бы отвлечь внимание И силы гитлеровцев на ложную цель.

" на Лубянке было решено применять Александра Демьянова Как Источник этой " надежной информации " для " Фронтовой разведывательной команды-103 " при штабе группы армий " Центр " (такое обозначение " Абверкоманда 103 " получила После изменением структуры военной разведки 3-го рейха), - уточнил Макаров.

Немцам было передано, что Демьянов ненамеренно вышел на контакт с попавшей в Белоруссии в окружение воинской частью численностью Почти в две тысячи человек. Сообщалось, что эта часть испытывает большую нужду в продовольствии, обмундировании, А главное, в оружии И боеприпасах, И что ее продвижение затруднено из-за большого числа раненых.

Роль командира немецкой Части, по легенде находящейся в районе небольшого городка Березино немногим более чем в сотне километров от Минска, исполнял доставленный из офицерского лагеря для военнопленных, бывший командир полка, подполковник Генрих Шерхорн.

в территорию проведения операции в Белоруссию выехала группа выдающихся советских чекистов, работников 4-го Управления наркомата госбезопасности СССР. В состав группы входили ее начальник Наум Эйтингон, Исидор Маклярский, Георгий Мордвинов, Шалва Цимакуридзе, Вильям Фишер (позже вошедший в историю разведки под именем Рудольфа Абеля) И другие. Кроме этого, Работники 4-го Управления НКГБ, выделенные в " часть Шерхорна ", прошли специальную подготовку, Чтобы стать похожими на солдат вермахта - А так же среди них строевую подготовку И знание команд на немецком языке. А на площадке " Части Шерхорна " были сформированы 3 группы из числа работников специального назначения НКГБ - они обязаны были встречать прибывающих агентов-парашютистов.

Чтобы убедиться в реальности существования " Части Шерхорна ", в территорию были засланы две группы разведчиков-парашютистов из числа спецназовцев, которыми командовал " диверсант номер один " 3-го рейха Отто Скорцени. Но И этих " гостей ", Как И иных агентов, которых германская военная разведка отправляла на помощь Шерхорну, получилось обезвредить.

" Как писал в собственных мемуарах Павел Судоплатов, дело " Монастырь ", Первоначально задумывавшееся Как радиоигра, потом приняло масштаб стратегически главных операций. И из-за этого, если называть " Абверкоманду 103 " - " Сатурн " одним из " глаз " германской разведки, то Мы можем с полным базой говорить, что на этот " глаз " Абвер был слеп во многом благодаря работе Александра Демьянова ", - добавил Он.

Поле завершения войны Демьянов с 1946 года работал техническим начальником дубляжной мастерской киностудии " Союзмультфильм ", позднее старшим инженером технического отдела в Главкинопрокате. Инфаркт оборвал Его жизнь 6 октября 1975 года. Похоронили Демьянова в столице России на Введенском кладбище.

" Александр Петрович Демьянов, я Думаю, все же недооценен. Думаю, Он вполне заслуживал звания Героя Советского Союза. Ведь Его послужной список в годы войны не ограничивался только операциями " Монастырь " И " Березино ". Он участвовал И в иных операциях, о которых до тех пор до тех пор пока не рассказано. Мы обязаны свято чтить память о подобных выдающихся людях, мужественных патриотах нашей страны, Как Александр Демьянов, И всячески рассказывать о них ", - уточнил Макаров.



Источник: Ласт Ньюс

386536
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

Российские военные сделают над Запорожской областью " защитный купол "

Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!