It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
02.04.2007 14:29

Исследователи открыли пятую группу крови

Исследователи открыли пятую группу крови [02.04.2007 14:29]
Прослушать новость (mp3)

Хенрик Клаузен а также его коллеги из ряда университетов Франции, США а также Швеции, и из американской организации ZymeQuest разработали технологию превращения крови любой группы в кровь группы 0, которую можно переливать всем пациентам.

Самой идее преобразования группы крови - четверть века. В 1980-х американские учёные показали, что фермент, выделенный из зелёных кофейных бобов, может удалить антиген B с поверхности красных кровяных клеток. Но, Как пишут авторы исследовательскую работу в публикации в Nature Biotechnology, главным препятствием внедрения этой технологии в клиническую практику была нехватка эффективных ферментов.

Теперь Интернациональная группа исследователей открыла, что фермент от бактерии Bacteroides fragilis весьма хорошо удаляет антиген B, а фермент от бактрии Elizabethkingia meningosepticum - удаляет антиген A. Оба этих фермента запускают высокоэффективные каталитические реакции, так что, к примеру, расход фермента от Bacteroides fragilis, в расчёте на определённый объём крови, оказывается в тысячу раз меньшим, чем фермента кофейных бобов. Так, специальный раствор, содержащий найденные учёными ферменты, способен быстро превратить кровь групп A, B а также AB в кровь группы 0.

Фирма ZymeQuest, создавшая машину для обработки крови по новому методу, начала клинические проверки крови ECO (enzyme converted group O). Как сообщает MIT Technology Review, если будет доказана безопасность технологии (и такой крови), машина могла бы выйти на рынок Европы в 2011 году, а на рынок США - немногим позднее, подчеркивает печатное иллюстрированное издание " Мембрана " .

119938
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!