It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
21.03.2007 15:28

Исследованы внутренние часы маниакальных мышей

Исследованы внутренние часы маниакальных мышей [21.03.2007 15:28]

Биполярное расстройство идентификационных данных (Более известное Как маниакально-депрессивный психоз) является одной из давних проблем психиатрии.

Интересно, Что группа исследователей под руководством доктора Колин Маккланг (Colleen McClung) из Юго-западного медицинского центра при университете Техаса в Далласе (University of Texas Southwestern Medical Center in Dallas) подошла К её изучению с необычной стороны, занявшись изучением этого явления у мышей.

Более трёх лет Маккланг с коллегами занимается изучением мышей с мутантным геном под условным названием Clock (в переводе с английского - " часы " ), играющим важную роль в регуляции циркадного ритма или так называемых внутренних часов. Учёные считают, Что Эти грызуны являются самыми " удобными " животными для исследовательскую работу данной патологии.

Те мыши, у которых имеется мутантный Clock-ген, отличаются гиперактивным поведением и немного спят. Подвергаясь внешним раздражениям, они чувствуют себя подавленными незначительно - в противоположность от своих сородичей.

К примеру, они упорно пытаются выбраться из комнаты, в которой безостановочно получают удары током, заместо того, чтобы сдаться через какое-То время. Кроме этого, они Более склонны К риску. То есть в целом они демонстрируют признаки маниакального поведения.

Характерно, Что маниакальное состояние у них ослабевает при введении препаратов на базе солей лития - так же, Как и у людей.

Что касается воздействий химических веществ, То и в этом мутантные мыши оказались схожи с человеком - по сопоставлению с обычными мышами они Более активно реагируют на такие стимуляторы, Как сахароза или кокаин. Биполярное расстройство психиатры нередко связывают с пристрастием К наркотикам, и из-за своим модифицированным мышам Учёные питают надежду объяснить, отчего Это происходит.

Эти эксперименты, статья о которых выйдет в ближайшем выпуске Слушаний национальной академии наук (Proceedings of the National Academy of Sciences), свидетельствуют про То, Что ген внутренних часов имеет большое значение в развитии Как минимум маниакальной составляющей биполярного расстройства.

в перспективе Учёные хотят узнать, происходит ли у этих мышей (так же, Как и у людей) циклическая смена маниакальной и депрессивной составляющих. Как ни странно, но у этих животных подавленное состояние покуда целенаправленно не наблюдалось. Это даст возможность разузнать многое о связи нарушений " механизма " внутренних часов с биполярным расстройством идентификационных данных у человека .

118356
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!