It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
25.02.2009 16:13

Ипотека - с риском для жизни

Ипотека - с риском для жизни [25.02.2009 16:13]

Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) готово отказаться от обязательного страхования жизнедеятельности и трудоспособности заемщика при выдаче ипотечных кредитов.
в отличии от большинства кредитных организаций, где ипотечная страховка обязательна АИЖК ее сделает добровольной. Вспомним, что данная услуга, предоставляемая страховщиками, стала в прошедшем году причиной повышенного внимания нескольких ведомств. Антимонопольщикам не нравились " сладкие " тандемы кредитных организаций и отдельно взятых страховых компаний. А чиновники Роспотребнадзора, считали и продолжают считать, что такая общепринятая банковская практика нарушает закон о защите прав клиентов, потому что не предоставляет человеку право выбора.

на сегодня при выдаче ипотечного кредита подавляющее число кредитных организаций обязывают заемщика страховать Как предмет залога, так и свою жизнь и трудоспособность.
Обычно, тариф на страхование жизнедеятельности и трудоспособности заемщика составляет около 1% непогашенной суммы кредита и выплачивается каждый год. На сумму взноса влияют возраст заемщика, состояние его здоровья, характер профессиональной деятельности. Бывает Банки требуют застраховать также жизнь созаемщика, если его доходы учитывались при определении размеров кредита. Страховыми случаями часто являются смерть застрахованного и частичная или полная утрата трудоспособности (присвоение статуса инвалида I или II группы) в период действия страхового договора.

специалисты считают, что ипотечные программы без страховки будут компенсировать компенсировать свои риски за счет более высоких процентных ставок по ипотечным кредитам. Тогда заемщик сам будет выбирать, взять ли ему кредит со страховкой жизни по низкой ставке или без нее по более высокой. Помимо этого это не сделает ипотеку более доступной.

" может быть, что , например, на АЖКХ будет выработан общий подход к оценке взаимодействия кредитных организаций и страховщиков при ипотечном кредитовании. Но на сегодня, это мягко говоря, не актуально, -считает аналитик ГК " Регион " Алексей Шестаков, - Банки, из-за более высоких рисков, поднимут ставки по кредиту. Страховщики, занимающиеся ипотекой, будут уменьшать собственный портфель по данному сегменту ".

Как поведала RIN. Ru зам. начальника отдела страхования рисков СК " Спасские ворота " Ольга Лопатина, ипотечное страхование считается неотъемлемой частью жилищного кредитования в большинстве европейских стран." Несмотря на кризис и возможности отказа от страховки, вероятнее всего подавляющее число заемщиков будут выбирать себе программы с включенной страховкой. Риск остаться без квартиры и здоровья все же заставит Жителей не отрекаться от предохранения своей жизни. Со своей стороны Страховщики, для привлечения покупателей, вероятнее всего будут корректировать свои страховые программы в сторону уменьшения тарифов ".



Артем Краснов

192732
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!