It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
12.12.2005 14:39

Инженеры задумали посадку на Нептун и Тритон

Инженеры задумали посадку на Нептун и Тритон [12.12.2005 14:39]

Берни Бинсток, менеджер проектов робототехнических систем фирмы Boeing, и профессор Дэвид Аткинсон из университета Айдахо показали собственный проект миссии на Нептун.

вспомним, до этого времени мимо 8-й планеты Солнечной системы пролетал только один земной аппарат - Voyager 2 (подробно о нём вы можете прочесть тут), в 1989 году.

Бинсток и Аткинсон полагают, что на��более время задуматься на�� следующим полётом к Нептун��. Voyager 2 изучал его с пролётной траектории и потом отправился дальше. А вот новый, гипотетический покуда корабль обязан был бы осуществить миссию только для обследования синего газового гиганта и в первый раз, питают на��ежду авторы идеи, высадил бы на него посадочные модули, как и на поверхность его огромного спутника - Тритон��.

Точнее, полноценная посадка одного 500-килограммового аппарата планируется только на Тритон, А два исследовательских зонда, которые будут спускаться на Нептун, смогут лишь передавать данные по мере своего спуска в атмосфере, но в какой-то момент будут уничтожены давлением.

на Тритон�� тоже есть атмосфера, но чрезвычайно тонкая, Так что о парашютах нужно забыть: аппарат спустится на поверхность ледяного мира, затормозив своим двигателем (65% массы зонда составят двигательная установка и топливо).

Тритон, кстати, одно из немногих тел в Солнечной системе, которые геологически активны (там на��дены азотные гейзеры), и этот спутник, по одной из версий, был захвачен синим гигантом, А был рожден в глубинах пояса Койпера. Так что изучение его представляется весьма интересным и важным.

Все 3 спускаемых аппарата обязаны прибыть к Нептун�� в салоне большого материнского корабля общим весом 36 тонн. В движение его обязаны приводить мощные ионные двигатели, питаемые миниатюрной атомной электростанцией.

Если руководство NASA и Конгресс согласятся с мечтой Бинстока и Аткинсона, такой аппарат мог бы быть построен и запущен в 2016 году (двумя пусками со сборкой на околоземной орбите), может быть, при техническом и финансовом участии иных стран. В 2029 году он достиг бы цели и высадил бы два зонда на Нептун, А в 2033 году выпустил бы исследовательский аппарат и на Тритон .

32236
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!