It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
14.03.2016 13:02

Инженеры разработали бесконтактный детектор лжи

Инженеры разработали бесконтактный детектор лжи [14.03.2016 13:02]

Российские инженеры разработали бесконтактный детектор лжи. То Что немного лет назад можно было увидеть Только в кино сегодня становится реальностью. Чтобы поймать человека на лжи не несомненно подключать к нему кучу проводов и фиксировать десятки физиологических характеристик.



Российские ученые разработали бесконтактный экспресс-детектор лжи. Для его работы нужен Только ноутбук и видеокамера. Всего около 25 ключевых меток. По ним компьютер строит 3D модель лица и фиксирует малейшее исправление положения глаз и губ. Учитывается даже движение головы и ее покачивание в такт ударам сердца. Именно так система считывает пульс испытуемого, а как известно, когда человек врет сердце бьется более часто. Что уж говорить о таком важном индикаторе лжи, как выражение лица человека. Компьютеру требуется около 30 секунд, Чтобы выявить вруна с точностью до 75%. Этого, само собой, немного Для криминалистики, Но в банковской сфере, где требуется повышенный надзор Для выдачи кредитов, более чем Достаточно. Вообще сегодня при создании новых типов детектор��в лжи основной упор делается Именно на удобстве пользования и скорости работы.



Эту тенденцию поддержала еще одна группа разработчиков из столицы России. Они тоже в виде регистрирующего сенсора использовали видеокамеру. Только в данном варианте она фиксирует не мимику или гримасу собеседника, а тремор тела. В спокойном состоянии тело человека вибрирует на частоте 5-6 Герц, в измененном - эта цифра очень быстро повышается. По принципу действия напоминает классический полиграф Только там эти цифры интерпретирует оператор, а тут Они уже занесены в список данных компьютера. Но есть важное отличие - во время теста собеседнику не надо задавать стандартные вопросы. Разговор может идти в свободной форме, а система сама определит ложь и отправит хозяину сигнал.



Для того, Чтобы воспользоваться контактным полиграфом не несомненно иметь при себе ноутбук. Достаточно надеть на руку специальный браслет. Если собеседник стартует волноваться или переживать браслет завибрирует. Разработчики уверены, в подобных ситуациях, как деловые диалоги или прием работников на рабочее место - эта функция незаменима. Говоря начистоту, даже в бытовой жизни подобная технология лишней точно не станет.

370108
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!