It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
21.03.2007 09:48

Инопланетяне прилетают к нам раз в шесть тыс. лет

Инопланетяне прилетают к нам раз в шесть тыс. лет [21.03.2007 09:48]
Прослушать новость (mp3)

В РФ переиздана одна Из наиболее известных в мире научно-популярных книг " Вселенная. Жизнь. Разум ", написанная легендарным отечественным радиоастрономом Иосифом Самуиловичем Шкловским.

Выпущена издательством АНО " печатное иллюстрированное издание " Экология И Жизнь " к 90-лет��ю ученого. Мы печатаем отрывки, А специалисты " КП " поясняют идеи Шкловского И рассказывают про то, как В настоящее время обстоят дела С поиском " братьев по раз��му ".

О палеоконтактах

Книга:

" Рассматривая все варианты установления контактов между цивилизациями, Нельзя исключить возможности прямых контактов путем межзвездных перелетов. И Всплавает вопрос: Не посещалась ли наша планета в прошедшем инопланетными астронавтами?

Предположим, Они некогда посетили нашу Землю И встретились С людьми. Столь необыкновенное событие обязано было обнаружить свое отражение в легендах. Эти " небожители " в принципе могли обучать землян полезным для них ремеслам И даже основам наук, Что также обязано было обнаружить отражение в мифах...

... В 1786 Г. Известный французский мореплаватель Лаперуз проведал индейцев северо-западной Америки. Спустя столетие анализ легенд про Это посещении позволил С большой точностью восстановить даже внешний вид судов Лаперуза. Пример вполне адекватен, потому Что первобытными народами первые посещения их европейцами воспринимались предположительно Так же, как Если бы С небес спустились астронавты.

Не имеют возможность ли те Или иные памятники материальной культуры предшествующего быть связанными С " визитом " инопланетных космонавтов? Но, к примеру, известным советским журналистом Г. Н. Остроумовым (кстати, в 1952 - 1956 гг. Георгий Николаевич работал в " Комсомолке ".- Ред.) было доказано, Что пресловутого " стального параллелепипеда ", как-будто бы хранящегося в музее Зальцбурга, никогда Не существовало в природе. Легендарная стальная нержавеющая колонна в Индии является выдающимся достижением порошковой металлургии древности И никак Не связана С космическими пришельцами... Наконец, наделавшее много шума изображение " марсианского бога " в скафандре на фресках сахарских скал представляет собой изображение человека в ритуальной маске И балахоне...

покуда еще Ни один материальный памятник культуры прошлых веков Не Может С какой-то степенью достоверности связываться С мыслящими пришельцами Из космоса. Это, само собой, Не означает, Что всякие попытки обнаружить такие памятники вздорны И антинаучны...

в 1962 Г. Саган (Карл Саган - знаменитый американский астрофизик, умер в 1996 году.- Ред.) сосредотачивает свое внимание на раз��ых легендах И мифах. Он выделяет шумерский эпос, в котором повествуется О систематическом появлении в водах Персидского залива удивительных существ, обучавших аборигенов основам наук И ремесел. Ученому представляется поразительным почти скачкообразный переход шумерской культуры от долгих тыс��челетий варварства И застоя к пышному расцвету городов, построению сложной ирригационной системы И расцвету наук, Например, астрономии И математики...

Любопытно, Что, Если верить оценкам Сагана, в сравнительно близком будущем можно ждать очередного прилета на Землю инопланетных астронавтов... Эти астронавты будут весьма удивлены теми " сдвигами ", произошедшие у земной цивилизации " за отчетные 5500 лет "...

Что ПРОИСХОДИТ В настоящее время

Андрей ПЕРЕПЕЛИЦЫН, начальник межрегионального общества по изучению тайн И загадок Земли " Лабиринт ":

- Земля существует около пяти млрд. лет. А " братья по раз��му " посещают нашу планету раз в пять-шесть тыс. лет, Если верить расчетам Сагана. Получается, Что у нас побывало уже около миллиона инопланетных экспедиций! Представляете, сколько от них осталось мусора?! само собой, Не все следы сохранились, Но ведь Что-то могло попасть в руки ученых? Однако, знакомый геолог поведал такую историю:

- Попалась нам среди каменноугольных отложений странная окаменелость в форме шестигранной шкатулки. Ведь Это такое, выяснить никто Не мог, Но все-таки какой-то палеонтолог решил, Что находка представляет собой спороносную коробочку древнего растения типа хвоща. Правда, таких " коробочек " еще никто никогда Не находил. На этом И успокоились...

А вот случай, произошедший на моих глазах во время экспедиции по пещерам Калужской области в 1998 году:

... С трудом раз��брав завал И проникнув в новый зал, один Из членов нашей группы вернулся в кемпинг С горящими глазами:

- Там Из стены каменный " баллон " торчит!

Больше всего находившийся под потолком пещеры объект походил на резервуар для складирования бытового газа. Или на баллон от акваланга. Образование его Ясно: упала на дно древнего моря пустотелая емкость, в нее набился ил, окаменел, И хотя оболочка емкости со временем рассыпалась (возраст окружающих слоев известняка около 350 млн. лет), получившийся слепок сохранил форму первоначального объекта.

Но ведь Это?! Топливный бак инопланетного корабля Или раковина неизвестного древнего животного?

Посмотрев на фотографии, Работники Палеонтологического Института РАН раз��ели руками И Что-либо определенное сказать Не смогли. Однако, ехать в пещеры, чтобы осмотреть " артефакт " на месте, желания тоже никто Не проявил. По данным работника Института доктора геолого-минералогических наук Татьяны Леоновой, " был у нас профессор, Который такими находками интересовался, да Он умер несколько лет назад...".

Получается, Что, объявляя заранее все странные находки игрой природы, ученые очень быстро снижают шансы на то, Что палеоартефакты будут обнаружены.

Чужие зонды - раз��едчики

Книга:

"... В случае инопланетных технологически раз��итых цивилизаций следует ждать исключительного прогресса ракетной техники. Цивилизация Будет иметь возможность посылать некрупные автоматические ракеты-зонды в сторону ближайших звезд...

... Выведенный на орбиту вокруг исследуемой звезды зонд Может трудиться, к примеру, по следующей программе. Самое главное зонд стартует исследовать, имеются ли в пространстве, где Он лет��ет, монохроматические радиосигналы. Такой автоматический поиск Может происходить в широком диапазоне частот. Если сигналы будут обнаружены, зонд Будет иметь возможность тотчас же отправлять их без перемен обратно. Коль скоро данная процедура Будет повторяться неоднократно, Это, несомненно, привлечет внимание раз��мных существ. Будет достигнута первая, значимая цель: инопланетные раз��мные существа узнают О присутствии в их системе вестника далекой цивилизации...

... Нельзя исключить возможность того, Что такие зонды уже давно лет��ют в нашей Солнечной системе... К примеру, под конец 1920-х годов астрофизики Штермер И ван дер Поль нашли несколько случаев " радиоэха ", к тому же время запаздывания отраженного сигнала достигало несколько секунд И даже минут. Это Может означать, Что сигнал отражался от некоторого объекта, удаленного от Земли на расстояние более 1 млн. Км. Не является ли причиной подобных странных отражений радиосигналов какой-нибудь " кибернетический гость " Из далеких миров?"

Что ПРОИСХОДИТ В настоящее время

Историк науки, врач технических наук Игорь СЕВОСТЬЯНОВ:

- Эффект запаздывания радиосигналов, О котором говорит Шкловский, И в правду существует И покуда необъясним. Феномен LDE (от англ. Long delay echo - эхо С долгой задержкой) наблюдался много раз И военными, И гражданскими радистами во всем мире. Интересно, ведь Это Может быть только С ультракороткими волнами, которые через ионосферу нетрудно имеют возможность попадать в космическое пространство.

Загадка Не решена до этого времени. Но есть гипотеза, которую внес инициативу профессор Роалд Брэкнолл Из Стэнфордского университета. Разложив по координатным осям принятый сигнал, принимая во внимание время его задержки, Он определил, Что график напоминает вид созвездия Волопаса. К тому же Так, как оно выглядело С нашей планеты 12 тыс. лет назад. Версия ученого - именно такое время назад С одной Из звезд Волопаса в Солнечную систему был запущен зонд. Который до этого времени пытается установить связь С Землей, реагируя на все радиоволны. Однако, Это лишь Версия. Никаких инопланетных судов в окрестностях Солнца до сих пор Не обнаружено.

А стоит ли С ними связываться

Книга:

" на Бюраканском симпозиуме по внеземным цивилизациям (международная конференция, прошедшая в Армении в 1971 году.- Ред.) довольно оживленно обсуждался немаловажный вопрос: полезно Или вредно установление контактов С " небожителями ". Ряд американских участников симпозиума высказали определенные опасения. Так, к примеру, видный американский Историк Мак Нейл отмечал, Что на Земле сильная культура всегда доминировала над свыше слабой. Он полагает, Что при установлении контакта С внеземными цивилизациями, уровень которых сильно выше нашего, Может быть " угнетение " нашей цивилизации, вплоть до ее растворения в свыше высокой цивилизации.

Внеземные цивилизации в принципе имеют возможность посылать данные " раз��агающего " характера, к примеру, отдать структуру какого-нибудь супергаллюциногенного препарата невиданной силы. Возможно, для внеземной цивилизации их использование - норма существования, А для нашей оно смертельно ".

Что ПРОИСХОДИТ В настоящее время

интернациональный астрономический союз дает рекомендации ученым в поисках внеземного раз��ма ограничиваться лишь пассивным приемом космических сигналов, избегая активной передачи данных: мол, давайте подслушивать, Но себя выдавать Не будем. Конгресс США вообще принял заключение О полном запрещении радиопосланий к иным мирам С территории этого государства.

Главный научный работник Института радиотехники И электроники РАН, врач физико-математических наук Александр ЗАЙЦЕВ:

- Однако, С 1999 года " письма к звездам " отправляются периодически. Из бывшего Центра дальней космической связи СССР (Евпатория) отправлено уже четыре послания. Я Не считаю, Что землянам нужно прятаться от кого-либо, - заявляет Александр Леонидович.- Если предположить, Что существует мощная агрессивная Цивилизация, существенно опережающая нас по раз��итию, то от нее Не спрячешься. И Если " их " техника раз��ита Так, Что Они имеют возможность напасть на Землю, Это означает, Они уже давно засекли радиоволны, к примеру, нашего спутникового телевидения, И все про нас знают.

С обратной стороны, Если где-то есть Цивилизация, по уровню раз��ития сравнимая С нам��, то, налаживая С ней радиоконтакт, Мы ничем Не рискуем. Ни наша, Ни их техника Не способна долететь от одной звезды до другой за достаточно короткое время.

А Если окажется, Что все инопланетяне аналогичные " умные ", как земные ученые, - лишь " подслушивают " космос, А сами " в эфир " Не выходят, Мы Так можем таиться друг от близкого человека вечность. Основная цель наших посланий - принести другим цивилизациям благую весть: " Вы Не одиноки!"

Но где же Они?

Книга:

" Проблема отсутствия посещений (инопланетянами) Земли получила условное название " парадокс Ферми " (Энрико Ферми - итальянский физик.- Ред.). Возможные объяснения парадокса:

1) межзвездные перелеты Не проводятся, потому Что Они весьма дороги для переселения, А зонды используются только для научных исследований;

2) межзвездные перелеты реализуются, Но волна колонизации еще Не достигла Земли;

3) вся Галактика, включая Солнечную систему, была колонизована много лет назад, Но Они Не проявляют свое присутствие по каким-то причинам, чтобы Не повлиять на нашу примитивную Жизнь - галактическая этика требует предоставить молодым цивилизациям возможность самим решать свои кризисы перенаселения, ядерной войны И т. Д...

... Твердое сознание того, Что никто Не станет давать нам " ценных указаний ", как овладевать космосом И какой стратегии должна придерживаться наша уникальная Цивилизация, обязано воспитывать чувство ответственности за поступки отдельных личностей И всего человечества. Выбор обязаны делать только Мы сами " .

118289
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!