It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
21.03.2007 17:08

Индия отвергла предложение США бороться совместно супротив терроризма

Индия отвергла предложение США бороться совместно супротив терроризма [21.03.2007 17:08]

Индия отвергла предложение США о проведении общих тайных операций супротив действующих в штате Джамму и Кашмир террористов террористической группировки " Лашкар-и Тайба " ( " Легион правоверных " ).

Отказ последовал " несмотря на то, что вылазки этой организации создают самую серьезную опасность безопасности Индии ".

Источники в индийских спецслужбах объясняют это решение соображениями государственной безопасности и тем негативным опытом, который на протяжении десятилетий им пришлось получать при контактах с американскими коллегами-профессионалами, передает ИТАР-ТАСС ссылаясь на газету Times of India.

Собеседники газеты также подчеркнули, что Отказ от взаимодействия с разведывательными организациями США вызван опасениями перед возможными попытками столицы США перевербовать работников индийских спецслужб и склонить их к бегству за океан. Подобные прецеденты уже имели место в недавнем прошедшем.

" Индия и США сейчас далеки от проведения общих операций, так же и по проникновению в террористические группировки ", - цитирует журнал индийский источник.

Как сообщает индийская печатное издание, " Легион правоверных " выполняет в Индии функции передового отряда " Аль-Каиды ". Индийские и американские разведслужбы разделяют уверенность в том, что его боевики причастны к последним, наиболее кровавым, терактам на индийской территории.

" Лашкар-и Тайба " является экстремистской суннитской группировкой и считается военизированным крылом пакистанской фундаменталистской организации " Марказ дава уль иршад ".

" Лашкар-и Тайба " возникла в 1980 году, однако в Кашмирской долине она известна с 1993 года. Под конец 90-х годов, по результатам экспертизы пакистанских специалистов, группа была наиболее влиятельной среди суннитских военизированных организаций.

Своей целью группировка провозглашает объединение мусульман всего мира. Подавляющее число ее членов не бывают кашмирцами и имеют опыт боевых действий в Афганистане. Подавляющее число террористов организации составляют панджабцы, но есть среди них белуджи и пуштуны, посланные из Афганистана талибами.

в РФ " Лашкар-и Тайба " признана террористической организацией. Об это сказал Верховный суд РФ 14 февраля 2003. В соответствии с судебным решением, все филиалы этой организации подлежат уничтожения, а их имущество конфискуется и передается в доход государству .

118377
Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке

ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, повредились 2 человека

Министерство обороны США не захотел назвать параметры поставляемых Украине ракет ATACMS


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!