It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
10.03.2017 16:54

Хвойные леса сибирской тайги готовятся к нашествию шелкопряда

Хвойные леса сибирской тайги готовятся к нашествию шелкопряда [10.03.2017 16:54]

Хвойные леса сибирской тайги готовятся к нашествию шелкопряда. Вредитель уничтожает деревья молниеносно. Размножается и распространяется тоже быстро. Работники лесничеств делают все от них зависящее, Чтобы предотвратить последствия.



Первые экземпляры сибирского шелкопряда очнулись от зимней спячки. Прожорливых насекомых энтомологи снимают со стволов деревьев. Добраться до крон гусеницам не дала новая волна мороза, но как только потеплеет, Паразиты двинут вверх доедать хвою.



Прожорливых вредителей нашли в сибирской тайге в позапрошлом году. В настоящее время источник поражения увеличился до критических размеров. Кроме севера Красноярского края, шелкопряд орудует и в леса�� Томской области. Именно там были сделаны кадры, на которых копошатся миллионы гусениц. Такая орда способна за сутки обглодать несколько гектаров хвойного леса. Численность вредителя увеличивается лавинообразно. Каждая гусеница превращается в бабочку, которая может отложить до 10 тыс новых яиц. Паразиты свисают С деревьев гроздьями. Съеденные сосны, пихты и кедр спасти уже не может быть. После шелкопряда лес высыхает. Из-за этого высока вероятность лесного пожара. Чтобы защититься беды, деревья лучше вырубить.



Съеденные гусеницами деревья для промышленного использования пригодны предположительно 2 года. После шелкопряда лес ждет нашествие иных насекомых - стволовых вредителей. С новой силой полчища шелкопряда набросится на тайгу в мае. Лесничества уже запасли препараты для борьбы С вредителем. Над тайгой его будут распылять С помощью самолетов.

372027
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!