It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
05.12.2005 21:23

Хусейна не пугает перспектива казни

Хусейна не пугает перспектива казни [05.12.2005 21:23]

Саддам Хусейн не боится казни,
к которой его имеют возможность приговорить за вменяемые ему беззакония. Про Это бывший иракский диктатор сказал на возобновившемся 5 декабря судебном процессе в Высшем уголовном суде Ирака Во время своей очередной не��анкционированной речи, информирует Associated Press.
поясняя выступление в суде Ахмеда Хассана, который первым из свидетелей открыто дал показания супротив восьми обвиняемых, Хусейн опроверг выдвинутые им обвинения и сказал, что осознает, какое давление оказывается на судей." Я бы пожелал, чтобы вы стали ружьями и мечами супротив вражеской армии ", - заявил он суду.

" Я разговариваю с тобой, Как со Своим братом, - обратился экс-президент Ирака к председательствующему судье.- Своим братом по Ираку и по иракскому народу. Я не боюсь воздаяния. Я осознаю, что на тебя оказывается давление, и мне жаль, что Я обязан противостоять одному из своих сыновей. Но Я делаю Это не ради себя. Я делаю Это ради Ирака. Я защищаю не себя, Я защищаю тебя ".

Хусейн пресек попытку свидетеля прервать его и сказал, что, по его видению, Ахмеда Хассана должна освидетельствовать не��ависимая медицинская организация. По данным подсудимого, он согласится с обвинениями свидетеля только в том случае, если " когда-нибудь получится доказать, что Саддам Хусейн поднял руку если бы на одного иракца ".

38-летний Ахмед Хассан поведал в суде, что граждане бывшего президента практиковали многочисленные аресты, пытки и убийства, информирует рейтер. Например, По данным свидетеля, в 1982 году после провального покушения на Хусейна в деревне Дуджайл его и его семью схватили и пытали. Вспомним, В настоящее время иракский трибунал рассматривает эпизод о казни 148 мусульман-шиитов в Дуджайле, последовавшей за покушением.

Как заявляет Ахмед Хассан, его Своместно с родственниками доставили в Багдад в одно из зданий, принадлежавших иракским секретным службам. Согласно его заявлению, главным там был Барзан Ибрагим аль-Тикрити, сводный брат Хусейна и бывший глава иракской разведки. Ахмед Хассан красочно описал, каким пыткам подвергали арестованных. Сам Тикрити в отклик на слова свидетеля подверг обвинению его в лжи и посоветовал сниматься в кино.

Открылось судебное заседание с заминки длиной в пару часов, когда команда защитников покинула зал суда в знак протеста. Демарш возглавил американский юрист, бывший генпрокурор США Рэмзи Кларк, также среди покинувших зал был бывший министр юстиции Катара Наджиб аль-Науими. Вернулись защитники только опосля того, Как им обещали выделить время для обращения к суду.

Во время своего выступления защита оспорила законность суда и обвинила судей в не��остаточном внимании к проблеме охраны девяти иракских адвокатов. Вспомним, двое защитников Хусейна и его соратников были убиты в прошедшем месяце, вскоре после начала процесса.

Кстати, именно из-за требований конфиденциальности подавляющее число вызванных в суд свидетелей будут давать показания либо в маске, либо, сидя за перегородкой. Это даст возможность им сохранить инкогнито. Кроме Ахмеда Хассана, в ближайшие дни ожидается выступление еще 10 свидетелей .

31072
ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

Главком ВСУ сказал об обострении ситуации на фронте

Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 зарубежных наемников, известило подполье

ВС России нанесли удар в районе железнодорожного узла под Харьковом

" Выдавить НАТО из Арктики ". Чем вооружат российские тяжелые крейсеры


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!