It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Происшествия
Происшествия. Хроника.
14.11.2010 11:08

Художник выжил в процессе перформанса на электрическом стуле

Художник выжил в процессе перформанса на электрическом стуле [14.11.2010 11:08]

Российский художник-акционист Олег Мавроматти закончил Перформанс " Свой/Чужой ", в процессе которого Он мог умереть на электрическом стуле. 7-дневный эксперимент кончился удачно для живописца: " Свои победили!" - написал Мавроматти в собственном блоге.



в процессе перформанса Мавроматти позволил пользователям интернета голосовать за или супротив его " воздаяния ". Если бы количество голосов супротив вдвое превысило количество голосов за, живописца ударило бы смертельным электрическим разрядом. Однако в конце концов подавляющее число проголосовало за жизнь.



Призывая проголосовать за или супротив, Мавроматти предлагал пользователям интернета ответить на вопрос, виновен Он или нет. В РФ супротив него возбуждено дело по УК о возбуждении религиозной розни: в 2000 году Мавроматти провел Перформанс " Не верь глазам ", в процессе которого был распят на кресте. Затем художник уехал в Болгарию.



По данным Мавроматти, в сети интернет ему встречались высказывание, что современные радикальные художники заслуживает смертной казни. Он решил сделать для сторонников этой идеи обстоятельства, при которых они сами смогут решить вопрос о казни. Перформанс отсылал и к знаменитому социально-психологическому эксперименту Милгрэма.



Мавроматти также заявлял, что пожелал бы привлечь внимание к ситуации с применением в РФ 282 статьи УК РФ, дело по которой имеют возможность возбудить и за художественную акцию. Не так давно российское резиденция посла отказалось выдавать Мавроматти новый загранпаспорт, и реальной оказалась перспектива экстрадиции и суда .

271853
Американский эсминец проследил за " морской активностью " России в Заполярье

Количество погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

Трое рабочих лишились жизни в итоге происшествия на руднике " Таймырский "

Резиденция посла России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы " Курортов Северного Кавказа "

2 человека лишились жизни в итоге удара Израиля по сирийской арабской республике

ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в угоду Украины

Почти 16 тыс. жителей Курска остались без отопления и горячей воды


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!