It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
25.03.2024 19:05

Холодный расчет: РФ и Китай готовят удар по доллару

Холодный расчет: РФ и Китай готовят удар по доллару [25.03.2024 19:05]

Обновленный БРИКС идет дальше в расширении платежей, не привязанных к доллару И подконтрольной США SWIFT. В ближайших планах - разработку базирующейся на блокчейне системы международных расчетов BRICS Pay. Децентрализованный мультивалютный механизм даст возможность обходить Западные воздаяния, усилит экономическое влияние интернационального объединения И ускорит появление наднациональной валюты. В этом уже разглядели прямую опасность американской валюте.

Уход от долларовой зависимости - одна из главных задач БРИКС. Ставка на расчеты И кредитование в нацвалютах. С Китаем уже 95% торговых операций - в рублях И юанях.

Это по��ышает платежеспособность И экономическую устойчивость к неопределенностям И внешним по��рясениям, уверен глава центра исследований БРИКС научно-исследовательского института развития Фуданьского университета Шэнь И.

" Объективно говоря, диверсифицированное развитие интернациональной валютной системы И платежных систем соответствует меняющейся тенденции распределения сил И общему направлению эволюции глобальной системы ", - по��черкивает он.

по��ледующий шаг - собственная система международных расчетов. На днях по��ощник Президента Российской Федерации Юрий Ушаков объявил о намерении стран БРИКС создать платежную систему на месте базирования технологии переведенных в электронный вид валют - блокчейна. Задача - сделать современный И эффективный платежный сервис (пилотное название - BRICS Pay), удобный, экономически эффективный, а главное - свободный от по��итического влияния. Надо по��ностью уйти от привязки к доллару И западным инструментам наподобие SWIFT.

Преимущества новой системы - конфиденциальность, быстрое прохождение платежей, низкие по��итические риски. Кроме этого, Это эффективный способ нивелировать воздаяния.

" Сильная альтернатива SWIFT напрашивалась - Надо минимизировать риски для международных кредитных организаций, обслуживающих российский малый, средний И крупный бизнес. Это надобно для безопасности И стабильности переводов ", - указывает аналитик.

Страны БРИКС давно хотели по��ожить конец зависимости от американской валюты. Западные воздаяния против России заставили действовать, по��черкивает Forbes.

BRICS Pay, совместно С развитием переведенных в электронный вид платежных платформ внутри объединения, к примеру в Китае, сильно по��атнет по��иции доллара на мировой арене.

" Это опаснее для американской гегемонии, чем ядерное оружие ", - цитирует печатное иллюстрированное издание экономиста Яниса Варуфакиса, бывшего министра финансов Греции.

Эксперты обращают внимание: Платежная система БРИКС И в правду нивелирует воздаяния США И их союзников. Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver, выделяет из-за этого следующее.

Во-вторых, децентрализованная криптовалютная система на блокчейне намного сложнее для отслеживания. Это даст возможность торговать С Россией без опасения вторичных наказаний.

" в случае реализации этого проекта его участники перейдут в международных платежах на свои валюты, без доллара И терминалов SWIFT. При этом предполагается, что Страны, не входящие в блок, также смогут применять новую систему. Синергетический эффект от такого взаимодействия усилит по��иции БРИКС в мировой экономической системе ", - говорит Ярослав Островский, специалист отдела стратегических исследований Total Research.

само собой, настройка системы расчетов по��ребует времени. Эксперты считают, что отладка займет не один год.

Платежная система на блокчейне может стать основой для будущей единой наднациональной валюты БРИКС. И тут определенные трудности создают перспективы расширения самого объединения И интеграции новичков: среди них есть прямые стратегические противники.

" Эта валюта должна быть по��ностью конвертируемая в мировых расчетах. По другому лидеры, такие как Китай или Индия, накопив за счет экспорта ресурсов И продукции достаточно переведенных в электронный вид монет, зададутся вопросом: а что на них купить, если Запад их не признает?" - замечает Олег Калманович, главный аналитик Neomarkets.

Но как будто бы то ни было, все эти процессы - часть большого пути становления БРИКС как мировой организации, торгового союза И финансового объединения.



Источник: Ласт Ньюс

400799
ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

Главком ВСУ сказал об обострении ситуации на фронте

Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 зарубежных наемников, известило подполье

ВС России нанесли удар в районе железнодорожного узла под Харьковом

" Выдавить НАТО из Арктики ". Чем вооружат российские тяжелые крейсеры


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!