It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
02.11.2010 09:21

Ходорковский выступит в суде с последним словом

Ходорковский выступит в суде с последним словом [02.11.2010 09:21]

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский во вторник обратится к Хамовническому суду с последним словом. Второй обвиняемый - экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев от этого Не захотел.



Согласно процедуре, После выступления Ходорковского судья Виктор Данилкин обязан будет вынести приговор. Обвинение настаивает на том, что подсудимые обязаны получить по 14 лет тюрьмы, передает " Эхо столицы ".



Гособвинение 22 октября заявило в Хамовническом суде столицы, что считает честным приговорить экс-главу ЮКОСа а Также бывшего начальника МФО МЕНАТЕП к 14 годам заключения каждого с отбыванием воздаяния в колонии общего режима. Защита сразу же отрицательно проанализировали требование прокуратуры, теперь станет известно мнение Ходорковского а Также Лебедева.



" Михаил Борисович пожелал первым выступит�� в прениях от предохранения. После него свою позицию изложат а Также адвокаты ", - сказала прежде юрист экс-главы ЮКОСа Наталья Терехова. По ее прогнозу, выступление в прениях стороны предохранения, и подсудимых займет Не больше чем трех дней, Гособвинение излагало суду свою позицию восемь рабочих дней.



" Мы Не желаем затягивать стадию прений сторон а Также будем говорить только по настоящему дела ", - подчеркнула Терехова.



Согласно статье 292 УПК РФ, После произнесения речей всеми участниками прений сторон, каждый из них может выступит�� еще один раз с репликой, но право последней реплики принадлежит подсудимому или его защитнику. Потом фигурантам дела дается возможность выступит�� с " последним словом ", После чего суд назначает дату оглашения приговора а Также удаляется на его написание.



Прокуратура запросила для Ходорковского а Также Лебедева всего на год меньше их худших ожиданий: адвокаты подсчитали, что экс-главе ЮКОСа а Также бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП грозит по пятнадцать лет лишения свободы в случае признания виновными по всем эпизодам.



на требуемом сроке воздаяния наиболее Не отразились ни просьба самой же прокуратуры остановить по истечению срока давности Уголовное преследование по одному из ключевых эпизодов - краже акций Восточной нефтяной организации (ВНК), ни квалификация деяний Согласно Уголовному кодексу РФ в редакции 2010 года, то есть с учетом президентских изменений, снизивших наказание по ряду экономических преступлений.



Не сыграло роли а Также уменьшение на треть претензий прокуратуры, попросившей признать Ходорковского а Также Лебедева виноватыми в воровстве более 218 млн., а вовсе Не более 350 млн. тонн нефти.



Прокурор просит признать подсудимых виноватыми в воровстве нефти у " дочек " а Также разрешения денежных средств, полученных преступным путем (статьи 160 а Также 174. 1 УК РФ) в размере более 487 млрд. рублей а Также более 7, 5 млрд. долларов.



Прокурор Валерий Лахтин, представляющий Гособвинение на процессе по делу ЮКОСа в Хамовническом суде Москвы, в первый день недели сказал, что доводы предохранения Ходорковского а Также Лебедева О их невиновности ложны. Со своей стороны Ходорковский, участвуя в обмене репликами, сказал О своей уверенности, что приговор по делу будет обвинительным.



Как считает Ходорковский, в представлениях прокуроров а Также в обвинении есть разночтения. Например, несмотря на то, что в материалах сообщается про то, что предметом беззакония была Не только нефть, но а Также нефтепродукты, а Также денежные средства, Прокурор этих особенностей Не коснулся. По отзывам экс-главы ЮКОСа, уменьшение объемов нефти, хищение которой вменяется подсудимым, стало для прокуратуры вынужденной мерой.



Также Ходорковский уточнил, что Прокуратура, говоря О преступлениях, допускает фактические ошибки." О наличии даже теоретической возможности юридически похитить нефть, поставленную производителем конкретно добросовестным потребителям, говорить может только двоечник. Если нарушитель закона Не завладел имуществом, похитить его нельзя ", - объяснил он.



Как уточнил Ходорковский, они с Лебедевым Не похищали нефть у добывающих " дочек " ЮКОСа, потому что Не завладевали ею ни юридически, ни физически." Перечеркнуть данный факт можно лишь прямо нарушив закон, пересмотрев по факту обстоятельства, установленные вступившими в силу решениями суда ", - добавил Ходорковский. Как считает экс-глава ЮКОСа, . Лахтин сам этого сделать Не может, а суд на это подбивает." Хотите - делайте, только говорить О добросовестности тогда Не нужно. Произвол - он а Также в Африке Произвол, а Также в РФ ", - подытожил Ходорковский, обращаясь к председательствующему на процессе судье Виктору Данилкину.



Дело Ходорковского а Также Лебедева



вспомним, Ходорковский был помещен за решетку под конец 2003 года, глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом столицы к девяти годам отбывания наказания по обвинению в мошенничестве а Также неуплате налогов а Также этапированы в колонии. Позднее Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.



обратим внимание, что прения по первому Уголовному делу продолжались около 2-х недель. Новое Дело более большом объеме по числу материалов. Сейчас срок содержания под арестом обвиняемых продлен до 17 ноября.



О 2-м уголовном деле относительно Ходорковского а Также Лебедева было оглашено в 2005 году, когда завершался 1-ый суде��ный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в столицу России в связи с предстоящим судом по второму делу а Также с тех пор содержатся в следственном изоляторе.



по новым обвинениям генеральная Прокуратура РФ инкриминирует бывшим главам ЮКОСа " хищение чужого имущества организованной группой в крупном а Также особо крупном размерах а Также его легализацию ". Хамовнический суд 29 сентября закончил стадию суде��ного следствия по второму Уголовному делу относительно Ходорковского а Также Лебедева.



Свое второе Дело по УК Ходорковский называет политически а Также коррупционно мотивированным а Также информирует, что процесс инициирован людьми, которые Не желают его выхода на свободу. Уголовное преследование Бывший глава нефтяной организации объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию .

270147
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

ВСУ с начала специальной операции потеряли почти полмиллиона солдат

Молдавская правоохранительные органы провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока " Победа "

От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, сказал Сунак

На всем протяжении БАМа предполагается проложить вторые пути, сказал Путин

Заместитель министра обороны Иванова повязали по подозрению в взятии взятки


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!