It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
29.03.2007 16:40

Грузия ощущает недостаток внимания от США

Грузия ощущает недостаток внимания от США [29.03.2007 16:40]

В грузинском обществе нарастает понимание дальнейших перспектив тесного сотрудничества Грузии с США. Данная тема стала предметом широкой общественной обсуждения, в которую вовлечены а также Уполномоченные политического класса.

Примечательно, что при неплохом понимании процессов, разворачивающихся на Южном Кавказе, а также места Грузии в сих процессах, взаимоотношения Тбилиси с Вашингтоном а также возможные результаты этих взаимоотношений воспринимались грузинским обществом Как априори позитивные, а временные рамки, нужные для восстановления экономики а также социальной сферы страны при помощи американских граждан, - по максимуму короткими. То Есть в грузинском общественном восприятии при вполне адекватном понимании деструктивной сути а также агрессивности американской Политики от��осительно иных стран региона подразумевалось, что результаты Политики США именно для Грузии имеют возможность быть только положительными. Такая довольно странная установка присуща Не только Грузии, но Как раз в этой стране под влиянием ряда информационных а также пропагандистских феноменов такое восприятие радужных перспектив начало выглядит весьма рельефно.

однако в последние месяцы политический истеблишмент Грузии, в особенности оппозиционные круги, стали активно обсуждать версию заговора, зародившуюся вследствие ощущения некоего вакуума, возникшего из-за от��утствия новых инициатив США по части решения главных внешних а также внутренних проблем Грузии. Несмотря на То, что Как раз в этот временной период в эфир была запущена инициатива по размещению в Грузии радаров слежения за воздушным пространством, грузинское общество Все больше ощущает от��утствие внимания от США.

Не исключено, дает о себе знать эффект привыкания грузинского общества К тому, что их страна достаточно долго находилась в фокусе постоянного интернационального внимания, а также даже незначительное падение этого внимания воспринимается Как предвестник снижения геополитической значимости Грузии. В обществе происходит активный поиск мотивов а также логики участников некоего заговора, в результате которого Грузия Возможно принесена в жертву глобальным интересам, нарастает беспокойство а также неуверенность в ближайшей перспективе.

Несмотря на То, что проблемы Абхазии а также Южной Осетии вовсе Не рассматриваются грузинским обществом Как приоритетные и самым актуальные задачи, требующие скорейшего решения, от��ошение США, и государств Европейского братства именно К Данным проблемам порождает сомнения а также вызывает разочарованное раздражение в грузинском обществе.

экстремально негативный осадок у уполномоченных грузинского политического класса оставило фразу большого комиссара ЕС по внешней политике а также безопасности Хавьера Соланы. На одной из пресс-конференций он уточнил, что эти проблемы обсуждались на совещании с руководителем государства Саакашвили, который на тот момент проводил в Брюсселе диалоги с официальными представителями ЕС а также НАТО." Желаю четко заявить, что мы готовы К помощи, К участию во всех миссиях до тех пор, покуда у этих миссий будут четкие цели, цели, которые можно достичь. В противном случае это Не имеет смысла ", - сказал Солана. В Грузии данное фразу вызвало большую настороженность, оно было интерпретировано Как недостаток перспективы скорой замены российских миротворцев интернациональным контингентом.

в Тбилиси были созваны форумы, на которых рассматривались вопросы сотрудничества Грузии с США сейчас а также в среднесрочной перспективе. Политики а также специалисты пришли К выводу, что западное содружество Не прикладывает достаточные усилия для вывода российских войск из конфликтных зон, а за спиной Тбилиси происходят масштабные политические консенсуса Между " центрами силы " по гораздо Не менее серьезным проблемам в сфере энергетики а также по части деталей размещения системы ПРО США. По от��ывам одного из грузинских политиков Акакия Асатиани, " следовать в фарватере американской Политики означает зафиксировать раздел Грузии, который состоялся де-факто, но у Грузии нет иного пути - лучше неопределенность в будущем по проблеме территориальной целостности, чем положение российского сателлита ". Другой политик - Мамука Гиоргадзе - склонен рассуждать так: " Ломать голову над дилеммой - США или Россия - признак политической несостоятельности, который а также является свидетельством вассального мышления." Нынешние правители хотят навязать народу именно такое видение истории. В грузинской истории Есть достаточно много примеров лавирования а также от��таивания своих интересов, вопреки политике разных империй ", - считает он.

на форуме грузинских политиков а также интеллектуалов, который состоялся в феврале в помещении Национальной библиотеки Грузии, один из лидеров Республиканской партии Леван Бердзенишвили выразил убеждение в том, что нужен общенациональный консенсус о замораживании процессов урегулирования конфликтов в Абхазии а также Южной Осетии. Согласно его заявлению, договоренности можно достичь, если интернациональное содружество дает гарантии " непризнание данных от��оловшихся провинций Как стран ". По от��ывам данного политика, сложилась ситуация, когда ни США, ни Европейский союз Не выражали заинтересованность в продвижении реального процесса урегулирования, а Россия умело использует Данные обстоятельства в собственных интересах. По от��ывам Бердзенишвили, политика США, Как никакая иная стратегия в интернациональной политике, способствует решению национальных задач Грузии, но нужно понимать, что Северная Америка самое главное исходят из своих интересов. Грузинский оппозиционер уверен, что широко распространенные представления ПРО То, что Северная Америка защищают всеобщие а также универсальные идеалы демократии а также свободы, Не ошибочны, но они Не от��ицают того, что Северная Америка преследуют а также только национальные цели, которые далеко Не всегда удовлетворяют интересам их партнеров.

Обращает на собственные плечи внимание тот факт, что в среде Как провластных, таким образом а также оппозиционных политиков Грузии, склонных высказывать довольно критические замечания, Все больше превалирует оценка, согласно которой следование за США вовсе Не обеспечит автоматическое решение национальных проблем Грузии - ни в настоящее время, ни в перспективе. Так или иначе характерно, что грузинские Политики а также, Не исключено, в какой-То мере а также общество воспринимают это обстоятельство спокойно, Не драматизируя ситуацию а также Не впадая в панику. Такая реальность воспринимается Как базовое условие для развертывания Не менее умелой внешней Политики. Есть понимание того, что Кроме Абхазии а также Южной Осетии Имеется множество иных проблем политического, экономического а также социального характера, решение которых в нынешних исторических условиях невозможно без поддержки а также помощи США.

Бывший министр экономики Грузии Ладо Папава во время общественного обсуждения, организованного партией " свежие правые ", выразил мысль ПРО То, что Европейцы в еще меньшей мере выражали заинтересованность в разрешении конфликтов в Грузии а также их интересует решение преимущественно социально-экономических, правовых а также административных проблем в стране. По от��ывам Папава, Грузия Не оправдала надежд Запада на быстрое достижение определенных стандартов а также продемонстрировала неспособность решать поставленные задачи в короткие сроки. Европейцы готовы помочь Грузии, но они при этом дают понять, что хорошо бы от��двинуть реальные вопросы а также шаги по урегулированию конфликтов.

Актуальный Грузинский политик Давид Гамкрелидзе ( " свежие правые " ) высказал свои сомнения по вопросу пессимистических настроений по части настроя Запада а также предпочел обвинить уполномоченных грузинского руководства в неадекватности. По его видению, потеряно много времени, надобно было следовать рекомендациям западных специалистов в части последовательной деятельности по выводу российских миротворцев а также замены их интернациональным контингентом." заместо этой работы грузинское руководство предпочло целый ряд бессмысленных провокаций вооруженного характера, что привело К резкому падению авторитета страны а также ее руководства ", - сказал он. Вместе с этой дискуссией распространяется мнение ПРО То, что в США утратили интерес К грузинским проблемам а также разработали план осуществления наблюдения над Грузией в условиях от��утствия решений по проблемам Абхазии а также Южной Осетии. К примеру, лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, побывавший в столице США, сказал, что ему получилось обнаружить там человека, который реально руководит Грузией, это - Брюс Джексон, глава государства " Проекта переходных демократий ".(Bruce P. Jackson - President, Project on Transitional Democracies Project on Transitional Democracies).

Данная версия, высказанная Шалвой Нателашвили, чрезмерно категорична, но содержит определенные основания. Брюс Джексон сумел собрать команду политических проектантов а также по существу вытеснить из сферы политических разработок всех иных специалистов а также аналитиков, что признано его конкурентами в аналитическом сообществе США. В деятельности а также роли Брюса Джексона нет ничего нового, но Примечательно, что грузинские Политики пытаются обнаружить непосредственных разработчиков, разузнать их роль а также задачи по Грузии а также Южному Кавказу в условиях, когда Грузинский политический класс ощутил нечто новое в американской политике.

Имеется в виду, что в столице США процесс рассмотрения вопросов а также принятия решений, касающихся Грузии, чрезмерно локализирован, являясь предметом текущей деятельности Государственного от��ела США. Как это наблюдалось в иных регионах а также по части иных международных проблем, Грузия Все больше выводится из сферы деятельности Государственного департамента а также транспортируется в рамки внешней Политики Пентагона. Многие решений по Грузии принимается в Пентагоне, где происходит тесное взаимодействие группы разработчиков министерства обороны с группой проектантов Брюса Джексона. Возможно, что до поездки в Вашингтон Шалва Нателашвили получил некие разъяснения о схеме принятия решений по Грузии в столице США, а так же среди них о конкретных лицах, занимающихся политическими разработками. Шалва Нателашвили настаивает на том, что режим Михаила Саакашвили утратил доверие а также поддержку США, а также ее проблемами интересуются только определенные экстравагантные Политики. Провластная а также оппозиционная пресса Грузии, по существу, развернула дискуссию по этой проблеме, а для многих политиков это утверждение руководителя Лейбористской партии Не подвергается сомнению.

Усиление сомнений в грузинском обществе в части " преданности " США стало беспокоить а также те службы в столице США, которые заняты в сфере навязывания. Русская служба " Голоса американской стороны " уже парировала на эти тенденции рядом передач. Со своей стороны, одно из американских учреждений, которое по традиции занимается проблемами советологии а также актуальными проблемами России а также Евразии - " Джеймс фондейшн ", организовало круглый стол по вопросу уяснения ряда вопросов, связанных с Грузией, поставив задачу опровергнуть мнения по вопросу снижения американского интереса. Данным форумом руководил знаменитый антисоветчик а также последовательный противник российской Политики Глен Ховард (Glen Houward), который какое-То время был заместителем Збигнева Бзежинского в таким образом называемом Американском комитете освобождения Чечни.

Примечательно, что Данный круглый стол готовился хоть а также второпях, но основательно. В перечень приглашенных был включен целый ряд видных специалистов, однако многие из них Не выразили стремление принимать участие в этом мероприятии. Например, сенатор Ричард Лугар (Richard Lugar) вообще Не от��еагировал на приглашение, что в столице США расценивается Как нелюбезность. В круглом столе принимали участие посол Грузии в США, специалисты грузинского происхождения Георгий Качарава, Ираклий Арешидзе, и специалисты армянского а также азербайджанского происхождения. Данный круглый стол проходил довольно вяло, Не было высказано новых мыслей а также идей, приводились довольно " директивные " доводы а также процесс обсуждения проблемы свелся К лозунгам а также тезисам о " стратегическом кооперации ". На вопрос одного из присутствующих " Не является ли установка радара в Грузии меткой зоны влияния США?" последовал от��ет Глена Ховарда о необходимости разделения " военных а также политических задач ", что стало Наиболее непонятным высказыванием этой обсуждения.

Все это говорит об утрате актуальности грузинской темы для американского братства аналитиков а также исследователей. Помимо этого, немного кто стремится К участию в акциях чисто пропагандистского толка, боясь собственноручно навесить на собственные плечи соответствующий ярлык. Данные предложения, и процессы в Восточной Европе в целом для специалистов этого направления причисляются К числу Наиболее нетехнологичных а также вовсе Не эффективных во внешней политике Дж. Буша, по этой причине Не Большинство из них хотели бы солидаризироваться с данными инициативами.

Выводы. В грузинском обществе усиливается недоверие К политике США, но в целом это объясняется ролью Америки в урегулировании конфликтов в Абхазии а также в Южной Осетии. Наряду с этим такие настроения до сих пор Не приводят К возникновению антиамериканских позиций. Напротив, оказавшись перед перспективой окончательной утраты территорий, в Грузии готовы принять эту перспективу, лишь бы США продолжили оказывать содействие в экономическом а также социальном направлении, а равным образом в части безопасности. Грузинскому обществу прививается убеждение в приоритетности проблем безопасности а также экономики. Сознание утраты Абхазии а также Южной Осетии усиливает в грузинском обществе фобии а также стремление получить надежный " зонтик " гарантии безопасности. После погасших оптимистических ожиданий Данные реалии стали серьезно осмысливаться а также преобразовываться в форму общественного мировосприятия.

в наибольшей мере исправление позиции столицы США от��осительно Грузии ощущает политическое руководство страны, которое явно взяло курс на " возвращение того максимума, который еще Не исключено вернуть ". Действия грузинского руководства сегодня направлены на реализацию плана в верхней части Кодорского ущелья а также в Юго-Восточной Осетии. Наиболее глубокие а также дальновидные грузинские интеллектуалы агитируют политический класс осознать заново место а также роль страны в мире а также в области .

119439
Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке

ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, повредились 2 человека

Министерство обороны США не захотел назвать параметры поставляемых Украине ракет ATACMS


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!