It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
01.12.2005 14:28

Грузия хочет увеличить цены на транзит российского газа в 5 раз

Грузия хочет увеличить цены на транзит российского газа в 5 раз [01.12.2005 14:28]

Министерство бензина и энергетики Грузии заявило, что транзитная стоимость российского газа, поставляемого по территории страны в Армению, имеет возможность быть увеличена в пять раз
- с 6 до 30-35 долларов за прокачку тысячи кубических метров газа на 100 километров, информирует РБК.
Грузинские власти утверждают, что на��ерены так приравнять транзит��ый тариф по территории Грузии к транзит��ому тарифу, установленному концерном " Газпром " по российской территории. Чиновники подчеркивают, что повышение цен на транзит газа - вынужденная мера, связанная с введением новых цен на поставки российского газа в Грузию. Предполагается, что с 2006 года тысяча кубических метров российского газа подорожает с 68 до 110 долларов.

О вероятном повышении цен на транзит российского газа сказал и Министр экономики и торговли Молдавии Валерий Лазэр, уточнивший, что на этот шаг власти имеют возможность пойти в случае на��тоятельного требования ОАО " Газпром " об увеличении отпускной цены на газ для Молдавии в 2006 году. В на��тоящее время за прокачку тысячи кубических метров газа на 100 километров Молдавия получает от России 2, 5 доллара. Всего через территорию Молдавии в год прокачивается предположительно 24 млрд. кубических метров российского газа. Лазэр уточнил, что для увеличения цен на поставки газа в Молдавию с 80 до 150-160 долларов за тысячу кубических метров не экономически обоснованных предпосылок.

Поставками и переговорами О цене поставок газа в Молдавию занимается российско-молдавское СП АО " Молдова-газ ", контрольный пакет которого принадлежит " Газпрому ". Министр отметил, что молдавское правительство рекомендовало " Молдова-газу " учесть этот случай при переговорах и воспользоваться действующим законодательным актом об акционерных обществах, который регламентирует осуществление сделок с конфликтом интересов .

30303
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!