It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Культура и шоу-бизнес
Культура и шоу-бизнес. Хроника.
29.03.2007 20:24

Греция усилит кампанию за возвращение скульптур Парфенона

Греция усилит кампанию за возвращение скульптур Парфенона [29.03.2007 20:24]

Премьер-министр и министр культуры Греции, представившие СМИ 29 марта 2007 года античные произведения искусства, переданные Афинам американским музеем Гетти, поведали, что возвращение на родину эльгинских мраморов (скульптурных украшений Парфенона) - это " вопрос времени ".

Мраморы находятся с 1801 года в Великобритании, и правительство этого государства отказывается передавать их Греции, напоминает агентство рейтер.

в марте музей Гетти вернул грекам мраморную статую девушки ( " коры " ) VI века до нашей эры с острова Парос и золотой погребальный венок IV века до нашей эры, а прежде отдал еще два экспоната. Все они были незаконно вывезены из Греции и куплены американским музеем. Афины уверены, что акции лорда Эльгина, отправившего в Британский музей скульптур�� Парфенона, являются таким же преступлением. Англичане напирают на том, что Эльгин, посланник в оккупированной Оттоманской империей Греции, спас Мраморы от турок.

так или иначе, действующее греческое правительство продолжает требовать возвращения рельефов и фризов Парфенона, которые, в случае победы кампании, будут размещены в ультрасовременном музее Акрополя. Его открытие за��ланировано на 2007 год .

119483
Умер Иосиф Кобзон

Врачи назвали причину гибели Кобзона

Минкульт не пустил в прокат фильм " Похищенные сокровища Европы "

Генеральная прокуратура вынесла представление Минкульту

Суд вынес приговор к 14 годам Дмитрия Грачева, из ревности отрубившего руки жене

Названа причина гибели Юлии Началовой

Умер режиссер Марлен Хуциев


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!