Спорт. Хроника.
22.03.2007 19:34

Гражданин России потерпел сокрушительное поражение

Гражданин России потерпел сокрушительное поражение [22.03.2007 19:34]

Чемпионом мира по фигурному катанию, который проходит В настоящее время в японской столице, стал Бриан Жубер.

Сегодня француз на практике без ошибок откатал произвольную программу. В результате он получил 240, 85 баллов. Для 22-летнего спортсмена это первое золото на мировом чемпионате. На предыдущих 2-х он становился серебряным призером.

Второе место досталось японцу Дайсуке Такахасе, а Бронзу получил швейцарец Стефан Ламбьель, двукратный чемпион мира.

Российский фигурист Андрей Лутай занял всего 18-е место. На него наша сборная возлагала основные надежды, так как После ухода из спорта Евгения Плющенко достойного преемника так И не нашлось.

Накануне лидерами в соревнованиях спортивных пар в Токио стали китайцы Сю Чен И Хонгбо Чжао. Вчера они отлично откатали короткую программу И на последующий день совершенно справедливо стали призерами. Результат дуэта по результатам 2-х прокатов - 203, 50 балла. Спортсмены из Китая теперь стали трехкратными чемпионами мира. Второе место заняли их соотечественники Кин Пан И Чжин Тон, завоевавшие золото на предыдущем чемпионате. Бронзу получили немцы Алена Савченко И Робин Шолковы. На последнем европейском первенстве эта пара опередила российских спортсменов. От нашей сборной выступили дебютанты мирового чемпионата Юкка Кавагучи И Алексей Смирнов. После короткой программы они занимали достойное четвертое место, однако совершили несколько ошибок в произвольной И опустились до 9-ой позиции. Другая российская пара, Максим Траньков И Мария Мухоротова, заняла 11-е место. Мария Петрова И Алексей Тихонов, на которых наши болельщики возлагали наибольшие надежды, стали 11-ми После короткой программы И в произвольной принимать участие не захотели, сославшись на травму партнера.

вспомним, 20 марта в Токио начался мировое первенство фигурному катанию. В первый раз за долгое время наша сборная ехала на подобные соревнования не в роли фаворита. Глава государства рф фигурного катания Валентин Писеев заранее был уверен, что золотых медалей наши Спортсмены не завоюют. И его прогноз, к сожалению, сбывается. Оппоненты предрекали провал российской сборной уже давно. Подобная ситуация неизбежна при смене поколений. Буквально не так давно из спорта ушли сразу 3 наших олимпийских чемпиона .