It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
26.03.2007 10:28

Государственная Дума во 2-м чтении посмотрит закон, закрывающий тюрьмы от наблюдения общества

Государственная Дума во 2-м чтении посмотрит закон, закрывающий тюрьмы от наблюдения общества [26.03.2007 10:28]

В государственной думе подготовлен ко второму чтению закон " об общественном контроле за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания ".

в закон внесена поправка, позволяющая ведомствам самим устанавливать порядок посещения проверяющими тюрем и колоний, пишет печатное издание " свежие известия ". По от��ывам правозащитников, такая поправка превращает закон в фикцию, так как для посещений будет определено одно время, а для пыток - другое.

В настоящее время Правозащитники контролируют происходящее в местах от��ывания наказания, организовывая свои каналы связи с заключенными или в индивидуальном порядке договариваясь с администрацией каждого учреждения. Начальник от��ела " за гражданские права " Андрей Бабушкин поведал НИ, что заключенные говорят жалобы по мобильным телефонам либо передают с освобождающимися.

Исполнительный директор движения " за гражданские права " Лев Пономарев сказал, что " ситуация везде разная ". В одних тюрьмах заключенные жалуются на нехорошие бытовые правила или недостаток медпомощи. Но, согласно его заявлению, 41 из 765 российских колоний являются " пыточной ", где людей избивают как администрация, так и другие заключенные, наделенные такими же правами, как администрация." Случаи убийств подаются как суицид, хотя мы по фотографиям видим, что людей избивали ", - информирует Пономарев. По данным правозащитника, в эти колонии не пускают даже адвокатов, которые имеют ордер на встречу с заключенными.

в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН), со своей стороны, говорят, что проблем с организацией посещений тюрем и колоний нет, потому что в минувшем году за решеткой в виде визитеров 4, 5 тыс. Раз побывали корреспонденты и Правозащитники. Начальник пресс-бюро ФСИН Александр Сидоров заявил НИ, что " Правозащитники правозащитникам рознь ", и " одни и в правду хотят заниматься своим делом ", а другие " больше горлопанят, чтобы привлечь внимание к своей персоне, и у нас с ними, естественно, сложные от��ошения ".

однако Россия занимает второе место после США в мире по числу осужденных на душу жителей. Численность осужденных в РФ за январь-февраль нынешнего года выросла на 12 тыс. И составила 883 тыс. Человек. При этом, по информации ФСИН, пятьдесят процентов осужденных имеют психические нарушения, каждый 15-й болен туберкулезом, каждый 25-й является носителем вируса СПИДа. Правила содержания в российских тюрьмах много раз становились предметом разбирательства в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

в РФ до этого времени законодательно не закреплено право общественности наблюдать ситуацию в местах от��ывания наказания. Борьба за закон, позволяющий правозащитникам наблюдать соблюдение прав человека в местах от��ывания наказания, ведется в РФ уже больше 10 лет. В 1996 году создать такой закон Правительство Российской Федерации поручило МВД и Минюсту. 1-ый проект закона " об общественном контроле за обеспечением прав осужденных " был внесен в государственную думу в 1998 году и прошел все 3 чтения, Между тем потом был от��лонен Советом Федерации и позднее снят с рассмотрения Госдумой. В октябре 2000 года группа депутатов внесла новый закон " об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания ". Закон предполагал сделать в каждом регионе наблюдательную комиссию численностью от 3 до 10 человек, члены которых выдвигались бы общественным объединением, а потом утверждались уполномоченным по правам человека в России. Наблюдателем мог стать любой гражданин старше 25 лет, не имеющий неснятую или непогашенную судимость, не работник в силовых органах и не занимающийся адвокатской практикой. Осенью 2003 года закон в первом чтении приняла еще прошлая Государственная Дума, после чего работа над ним замерла.

Но в том варианте законопроекта, который на днях рекомендовал к принятию во 2-м чтении комитет государственной думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, во��никла поправка. Наблюдателям хотят разрешить посещать места принудительного содержания людей " в порядке, установленном соответствующим органом исполнительной власти ", в ведении которого эти места принудительного содержания людей находятся.

специалист Института прав человека Лев Левинсон говорит, что " в правовом смысле регулирование подконтрольным ведомством полномочий своих контролеров - это нонсенс ". Правозащитники напирают на том, чтобы наблюдатели получили право проходить в места принудительного содержания без специального разрешения и без предупреждения или уведомления .

118950
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

Российские военные сделают над Запорожской областью " защитный купол "

Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!