It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
31.07.2015 14:23

Голубая луна нависла над Россией

Голубая луна нависла над Россией [31.07.2015 14:23]

В последний день июля 2015 года обитателей Земли ожидает поразительное астрономическое Явление: они смогут узреть голубую луну. В РФ данное зрелище будет доступно повсеместно.



Невзирая на название, цвет луна не поменяет. Имя явлению дано в следствии его редкости: в английском языке тирада Once in a blue moon считается идиомой и употребляется в значении " так редко, что и не припомнишь когда ". Порой увидеть голубую окраску природного спутника Земли можно, но это объясняется оптическим эффектом, и официальные астрономические дни голубой луны отношения К этому не имеют.



Явление с изящным названием по традиции случается раз в два-три года. Просвет времени между 2 полнолуниями - 29, 53 дня, чуть короче центральной продолжительности месяца, в следствии этого приблизительно за 2, 7154 года в календаре накапливается дополнительное полнолуние, лишний раз напоминая, что в году имеет возможность быть 13 полных лун заместо обыкновенных 12.



в предшествующий раз земляне видели голубую луну в 2012 году, а в грядущий раз это случится в 2018 году. При всем При этом Явление далеко Порой можно увидеть везде где только можно. Например, 30 марта 2010 года голубая луна была доступна лишь в часовых поясах К востоку от UTC 07. Ближайшее дополнительное полнолуние 31 июля удивительно еще и тем, что порадует всех землян.



Как уточняет National Geographic, появление луны голубого цвета предсказать нереально. Оптический результат обусловлен тем, что свет с длинами волн, соответствующими голубому цвету и его оттенкам, время от времени рассеивается не только на молекулах воздуха, но и на частицах пыли. Причиной этого имеют возможность стать крупные пожары, извержения вулканов и аналогичные события.



например, в канадской провинции Альберта густой дым от тлеющих торфяных болот осенью 1950 года распространился на юг и восток державы. Из-за этому луна и даже солнце, видимое днем, приобрели бледно-лиловый и голубой оттенки.

367291
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!