It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
18.01.2012 09:39

Goldman Sachs принимает заявки на покупку Домодедово

Goldman Sachs принимает заявки на покупку Домодедово [18.01.2012 09:39]

До 7 февраля Goldman Sachs, консультирующий владельцев аэропорта " Домодедово ", принимает заявки на покупку аэропорта.



Продажей " Домодедова " сделка может и не ограничиться, она сможет привести к объединению трех столичных аэропортов, пишут " Ведомости ".



13 января министр транспорта Игорь Левитин сказал, что считает возможным возможного объединения и на��вал его " перспективой ближайших двух-трех лет ".



Аэропортом интересуются хозяин группы " Сумма " Зиявудин Магомедов, " Реновы " - Виктор Вексельберг, " Базового элемента " - Олег Дерипаска, совладелец " Внукова " Виталий Ванцев с партнерами и хозяин " Новапорта " Роман Троценко. Есть среди претендентов и " Альфа-групп ", А Своместно с Ванцевым заявку может подать совладелец " Металлоинвеста " Алишер Усманов.



Все претенденты, кроме Магомедова и " Альфы ", уже имеют опыт управления аэропортами. Но что гораздо более важно, они лояльны властям. Напротив, к хозяевам " Домодедова " (единственным владельцем аэропорта Весной прошедшего года был указан его руководитель совета директоров Дмитрий Каменщик) у бюрократов была масса претензий.



прежде заявлялось, что хозяева " Домодедово " выставили аэропорт на реализацию. По неподтвержденным данным, они хотят получить за этот актив около 5 млрд долларов.



Источника " Интерфакса " под конец декабря минувшего года рассказывал, что сумму в 5 млрд долларов на��ывает Goldman Sachs, который в на��тоящее время разговаривает с потенциальными покупателями аэропорта по поручению его акционеров.



Весной текущего года " Домодедово " отменило IPO из-за того, что рынок не внес инициативу цену, которую запрашивал продавец.



Параллельно с подготовкой к IPO Весной текущего года велись диалоги с экс-министром энергетики Игорем Юсуфовым. В недавнем интервью " Ведомостям " он поведал, что " в ходе переговоров (с Валерием Коганом, которого рынок считает одним из владельцев " Домодедово " ) было сделано предложение войти в состав акционеров на 25% ".



" в процессе консультаций с рядом кредитных организаций и аналитиков эта доля оценивалась в 1 млрд долларов, Но Уполномоченные акционеров размышляли о выходе актива на IPO в Лондоне. Сейчас никаких переговоров относительно " Домодедово " я не веду ", - заявил экс-министр.



в на��але IPO " Домодедово ", к которому регулирующие органы не раз предъявляли жалобы из-за непрозрачности структуры собственности, известило, что единственным владельцем холдинговой организации аэропорта - DME Ltd.- является руководитель совета директоров " Домодедово " Дмитрий Каменщик.



Однако, сам он чуть позже на допросе в виде свидетеля в рамках уголовного дела о неисполнении требований авиационной безопасности не на��вал собственника аэропорта, сказав, что единого собственника не существует." Аэропортовый комплекс состоит из множества юридических лиц - и у разных юридических лиц Есть разные собственники ", - приводила Фирма слова Каменщика.



" Домодедово " - единственный частный аэропорт московского авиаузла. Повышенное внимание к себе он привлек после ледяного дождя, полностью обесточившего аэропорт. А через несколько недель террористический акт в районе прилета аэропорта унес 37 жизней.



Недовольство непрозрачной структурой владения " Домодедово " высказывал и глава государства Медведев д. А., который под конец апреля посетовал, что " у на�� периодически невозможно отыскать даже собственника крупного аэропорта ". Летом в офисах аэропорта проходили обыски - искали собственника. Собственника .

320961
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!