It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
13.11.2010 11:17

Германия до этого времени остается оккупированной страной

Германия до этого времени остается оккупированной страной [13.11.2010 11:17]

Великобритания объявила о самом большом после окончания холодной войны сокращении военного бюджета - на 8% в предстоящие четыре года.



по этому вопросу в столице США выразили беспокойство возможным снижением уровня обороноспособности союзника. В Германии же реакция на то, что кабинет Дэвида Кэмерона поставил задачу из соображений экономии вывести с территории ФРГ британский воинский контингент к 2020 Г., А вовсе не к 2035 Г., как ожидалось прежде, была до��ольно специфической.



по завершении Второй мировой войны британская армия представляла собой третий по численности зарубежный контингент на площади поверженного 3-го рейха - 150 тыс. солдат. Ее основу составляли 3 танковые дивизии. Сейчас британских военных осталось 20 тыс., А с учетом членов семей в два раза больше. Уменьшение Рейнской армии, как до 1994 Г. Назывались аглийские соединения в Германии, шло постепенно. Когда в 1967 Г. Численность английских войск была сокращена чуть ли не на 10%, до 58 тысяч людей, еженедельник " Шпигель " умилился: аглийские солдаты пришли в Германию как захватчики, А стали защитниками побежденных. Статья в розовых тонах расписывала благополучную И сытую жизнь британских военных в Германии [1]. Правда, " Шпигель " не пояснил, отчего большинство немцы смотрят на англичан как на людей второго сорта - не хватило смелости признать, что большинство в ФРГ не считают расквартированных на немецкой земле солдат Соединенного Королевства своими защитниками, А видят в них именно оккупантов.



И такое мнение в Германии сохранилось в наши дни. Среди читательских комментариев, помещенных на интернет представительстве местной газеты земли Северный Рейн-Вестфалия [2] (британские войска размещены также на площади земли Нижняя Саксония), читаем:



" Наконец-то захватчики отсюда сваливают ".



" Супер! Какая ХОРОШАЯ новость. Наконец, захватчики уходят из нашей страны И отправляются, откуда пришли. Хватит. Освободившиеся казармы И до��а можно отлично применять Для иных целей ".



" Это звучит слишком чудесно, просто не верится, что аглийские захватчики, Наконец, хотят уйти из Германии ".



" Я никогда не понимал, отчего после 1990 года все британцы не ушли из Германии... В итоге, на востоке Нет больше ни единого русского солдата ".



Однако официальный Берлин не может позволить себе высказываний, идущих вразрез с пресловутой политической корректностью. Федеральные СМИ излагают планы экономии британского военного бюджета, подчёркивая уменьшение сроков вывода зарубежных войск, но воздерживаются от комментариев." Стесняются " задать даже очевидный вопрос: Если экономия Так необходима, отчего на окончательный вывод требуются целых десять лет? Западная группа советских войск, размещенная на площади бывшей ГДР, насчитывала пятьсот тысяч людей (включая гражданских лиц) И была выведена за 3 года восемь месяцев. В 1994 Г. Российская сторона настаивала на проведении торжественного заседания бундестага по случаю окончания вывода советских войск И общем параде союзников в Берлине, но Бонн отказал. А как было соглашаться на общий парад, Если выводит войска только Одна из держав-победительниц, А две другие оккупационные державы - США И Великобритания - оставляют своих солдат на немецкой земле на продолжительный срок? Правда, в 1993 Г. Бельгия И Канада все же вывели свои контингенты, приняв во внимание исправление политической обстановки И финансовые трудности (Так, на содержание канадского контингента, размещавшегося с 1953 Г. На 2-х военных базах в Германии, в начале 90-х годов каждый год уходило около млрд. до��ларов; контингент насчитывал 3 тысячи солдат плюс 7 тыс. гражданских лиц) [3].



само собой, эти расходы бюджета в районах дислокации войск дают поступление денег И рабочие места. В Германии есть городки, чьё экономическое благополучие напрямую зависит от присутствия английских И в еще большей степени - американских войск. Ежегодные расходы Лондона на эти цели составляют полтора млрд. евро; на британских базах занято 4, 5 тысячи гражданских экспертов, преимущественно - немцев [4].



США, по результатам экспертизы, расходуют на содержание своих баз в Германии Более 3 млрд. евро в год, притом что численность американских военных уменьшилась с 300 тыс. в 1990 году до 70 тыс.. Одна только американская авиационная база в Рамштайне И аэродром в Шпангдалеме дают работу 28 тысячам немцев.



Порой зарубежные военные базы - чуть ли не единственный источник пополнения местных бюджетов немецких городов. В столице США Это отлично понимают И При случае умело используют как инструмент давления на Берлин. На пике противостояния Германии И США по проблеме о войне в Ираке Вашингтон пригрозил немцам выводом части баз в Восточную Европу И до��ился нужного результата: бургомистры в страхе наперебой стали предрекать своим городам " экономическую катастрофу ". Думается, именно Это обстоятельство, А вовсе не демонстративный отказ Рамсфелда в столице Польши пожать руку министру обороны Германии Петеру Штруку стал решающим аргументом в угоду принятия правительством Г. Шрёдера решения про то, что немецкая сторона берет на собственные плечи охрану американских военных объектов на площади ФРГ, предоставляет американцам сервис своих перевалочных баз И право пролета над своей территорией. Союзнический до��г тоже имеет цену.



Кстати, по отношению к французам у столицы США не Существует результативного экономического рычага, И опосля того, как Ж. Ширак окончательно сформулировал свое " Нет " войне с Ираком, американцам ничего не оставалось, как переименовать жареную картошку, которую в Америке называют frenchfries (французское фри), во freedomfries (фри свободы): в кафетериях Палаты уполномоченных Конгресса США последовали самоотверженному патриотическому призыву И картошку переименовали (потом, Правда, вернули изношенное название).



Нынешняя реакция местных немецких властей на решение Лондона Такая же, как И При Шрёдере, - жалобный стон." Для города И округа Это будет настоящей катастрофой. Экономика утратит значительную часть покупательского спроса. Я на Это никак не рассчитывал ", - говорит глава администрации Гютерслоэ, одного из дюжины городков, где в настоящее время дислоцируются английские гарнизоны. В Гютерслоэ расположен Самый большой гарнизон, его численность составляет 14, 2 тысячи человек - При общей численности жителей 100 тысяч людей.



Существует мнение, что покупательный спрос жителей в результате вывода британских войск из Германии сократится на 300 млн. евро в год. Однако Институт экономических исследований земли Северный Рейн-Вестфалия еще в апреле 2010 года провел специальное исследование, которое показало, что закрытие казарм не окажет заметного воздействия на экономическую активность. Экономисты советуют спокойно до��идаться закрытия баз И твердо рассчитывать на то, что предстоящее открытие национального парка на освободившейся территории принесет коммунам больше прибыли, нежели пребывание зарубежных войск. Жители земли Северный Рейн-Вестфалия говорят: " Правда заключается в том, что за день применения плацдарма Для предоставления возможности войсковых учений бундесвер платит британскому государству 100 тыс. евро. Если считать, что учения бундесвера проходят 100 дней в году, то получается, что мы обязаны за один год переводить в Лондон 10 млн. евро ". Такая вот арифметика.



Снова приведем фразы местных населения: " Наш бургомистр говорит, будто Он весьма опечален, что британцы хотят вывести войска. Он говорит о потере рабочих мест, но Это верно лишь в малой степени, потому что за прошедшее время британцы создали свою инфраструктуру, на которой работает британский персонал, к примеру, магазины, станции техобслуживания машин, школы, детские сады И Т. Д.".



само собой, Среди немцев Существует И те, кто боятся за свое будущее после потери рабочего места. Утешаются тем, что появились энергичные граждане, готовые вложить средства в территории, освобождаемые Рейнской армией. Наиболее экзотический проект - возведение к 2012 году скоростной трассы, которая будет использоваться Для испытаний гоночных машин по " формуле-1 ": граф фон Эйнхаузен-Зиршторпф желает вложить в Это дело 34 миллиона евро.



Кэмерон д. говорит, что присутствие в Германии британской армии " сыграло важную роль в укреплении солидарности внутри содружества И стало символом британо-германской дружбы ". Так что у англичан впереди еще десять лет, чтобы крепить солидарность, А у немцев - чтобы любоваться зримым символом дружбы с островным королевством. Однако И после 2020 Г. Тень оккупационных войск над Германией не рассеется: ведь Вашингтон не заводит речь про то, чтобы выводить из ФРГ войска, как не собираются американцы убирать из этого места И свое оружие массового поражения, хотя за превращение Германии в зону, свободную от ядерного оружия, выступают не только рядовые немецкие граждане, но И глава МИД ФРГ Г. Вестервелле. При обговаривании новой стратегии НАТО Г. Вестервелле противостоит тем, кто считают вывод американских ядерных ракет из Европы недопустимым. Генсек НАТО А. Фог Расмуссен дипломатично высказал надежду на сглаживание этого разногласия " в процессе до��олнительных консультаций ". Нет сомнений, что Так И будет - ведь И А. Меркель отнюдь не ратует за " безъядерную Германию ". На пресс-конференции 22 октября по результатам встречи с Расмуссеном А. Меркель с готовностью дала согласие с его мнением про то, что " покуда в мире есть ядерное оружие, мы (НАТО) тоже обязаны им располагать ".



А. Меркель уверена: на Лиссабонском саммите будет принят " весьма хороший до��умент, обращенный в будущее ", А " Шпигель " уже сказал, что новая концепция НАТО не предполагает вывода американского ядерного оружия с баз на площади ФРГ (о выводе самих баз - ни слова).... Вспоминается, как на проводах советских, потом российских военных из Германии звучала песня: " Прощай, Германия, Прощай! Нас ждет любимый отчий край ". Однако английские солдаты, которых выведут из Германии только через 10 лет, не вернутся на туманный Альбион. Их ждет иной далекий край - Афганистан .

271672
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 % годовых

Задержан еще один фигурант дела о террористическом акте в " Крокусе ", сказал источник

Польша внесла предложение союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области

Визит Эрдогана в США, задуманный на 9 мая, откладывается, сказал источник

Белый дом сказал, что у США до настоящего момента нет свободных Patriot для Украины

При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке обнаружили тело мужчины

В Харькове, Ивано-Франковске и ряде областей Украины прогремели взрывы


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!