It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
19.01.2012 09:37

Геологи объяснили механизм " алмазных " извержений

Геологи объяснили механизм ` алмазных ` извержений [19.01.2012 09:37]

Ученые прояснили детали кимберлитовых извержений, которые приводят к образованию соответствующих трубок, где добывают алмазы. Статья исследователей возникла в журнале Nature.



Кимберлитовая магма формируются довольно глубоко в мантии. По пути наверх она проходит слой мантии толщиной более 150 километров. Чтобы при этом сохранилось внутреннее содержание кимберлита (в частности, алмазы), надобно, Чтобы процесс шел довольно быстро. В рамках новой работы ученым получилось предложить объяснение всплытию магмы, и оценить резвость этого процесса.



в рамках работы Ученые проводили высокотемпературный тест - в специальной плавильне они воссоздавали магму с высоким содержанием карбонатов (солей угольной кислоты), которая отличается тем, что хорошо растворяет например углекислый газ. Затем они добавили в свою " магму " пироксены (группа минералов, нередко породообразующих, содержащих кремний).



в результате способность растворять газ у магмы снижалась в несколько раз а также, По данным ученых, буквально за 20 минут она превратилась в пену благодаря углекислого газа. По данным ученых, обнаруженный эффект вступает в действие, когда в мантии встречаются два вида магм.



в результате выделения углекислого газа образуются пористые карманы, которые, из-за своей в отношении низкой плотности, начинают очень быстро всплывать. По данным ученых, которые приводит ScienceNOW, такие карманы способны разгонятся до скорости в 15-40 километров в час.



Эксперты уже положительно отозвались о новой работе. Отдельно они подчеркивают, что, согласно новым результатам, процесс всплытия безостановочно ускоряется - Это вызвано тем, что реакции в кармане во время всплытия не приостанавливаются. Это дает возможность свыше точно описать динамику кимберлитовых извержений .

321077
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!