It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
25.11.2015 15:19

Геофизики прокомментировали механизм потери Марсом плотной атмосферы

Геофизики прокомментировали механизм потери Марсом плотной атмосферы [25.11.2015 15:19]

Геофизики прокомментировали механизм потери Марсом плотной атмосферы. Итоги собственных исследований авторы опубликовали в журнале Nature Communications, а коротко о них рассказывается на вебсайте НАСА.



принимая во внимание мнение научных работников, 3, 8 млрд лет назад на Марсе был достаточно мокрый и теплый климат для поддержания существования водоемов. Этому способствовала, К примеру, плотная атмосфера планеты.



как раз в данный момент атмосфера Марса на 95 % состоит из углекислого газа (двуокиси углерода). Принимая во внимание мнение научных работников, в далеком прошедшем в воздушной оболочке планеты кроме прочего преобладал этот газ.



Углерод из атмосферы, как считали научные работники, мог уйти 2-мя путями. 1-ый заключается в возможности его поглощения марсианской корой. 2 метод связывает потерю углерода с его уходом в космос.



Исследования с марсианских орбитальных спутников и роверов оспорили 1-ю догадку, потому что в верхних слоях коры планеты данные устройства не выявили следов избыточного содержания легкого углерода. Если взглянуть под другим углом, исследовательская работа отношения содержания изотопов углерода-12 и углерода-13 продемонстрировало аномально высокое количество тяжелого углерода в атмосфере планеты.



Исследователи показали, что легкие изотопы могли попасть в космос. Это и утвердили научные работники в собственной новой работе. По их высказываниям, буквально давно на Марсе существовал такой же земному круговорот углерода. С самого начала Это соединение в форме углекислого газа пребывало в мантии планеты и При извержении вулканов попало в ее атмосферу. На поверхности Марса в районе полярных шапок он мог заключаться в лед и переходить в газ с заменой времен года.



кроме прочего углекислый газ мог растворяться в воде, которая затем выпадала в форме осадков и попадала на сушу либо водоемы Марса. Одновременно со временем значительное количество легкого углерода ушло в космос. Случилось Это, как думают научные работники, из-за фотодиссоциации (химической реакции, приводящей К распаду под действием электромагнитного излучения соединения на компоненты) углекислого газа.



При облучении ультрафиолетом в верхних слоях атмосферы углекислый газ распадался на окись углерода и кислород, затем 1-ое соединение под действием излучения еще раз распадалось на Углерод и кислород.



определенные из атомов углерода имели достаточную энергию, чтобы покинуть атмосферу Марса и оказаться в космосе. Принимая во внимание мнение научных работников, этого приспособления достаточно для потери атмосферой Марса углерода, которая 3, 8 млрд лет назад была чуть-чуть меньше плотной, чем земная.



прежде американские Геофизики установили, что каждую секунду атмосфера Марса теряет около 100 гр материи. К собственным выводам научные работники пришли после анализа данных с орбитального спутника MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution).

369047
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!