It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
24.03.2007 17:41

Гамсахурдиа предлагают захоронить в сквере " 9 апреля " в Тбилиси

Гамсахурдиа предлагают захоронить в сквере ` 9 апреля ` в Тбилиси [24.03.2007 17:41]

1-ый глава государства Грузии имеет возможность быть похоронен у входа в парк " 9 апреля ", расположенного на проспекте Руставели, заявила в Первый день уикэнда печатное издание " Свободная Грузия ".

С этой идеей выступило общество " 9 апреля ". Его руководитель Тамаз Бибилури уточнил, что " так как повествование ведется об общенациональном вопросе, который выходит за полномочия компетенции какого-либо одного ведомства, организации или частного лица, то в Его обговаривании и решении обязаны участвовать широкие слои жителей ". Однако окончательное решение в отношении места захоронения останков Звиада Гамсахурдиа остается за семьей покойного, считает он.

Однако, мнения по рассматриваемому вопросу в Грузии разделились.

Вдова бывшего президента Грузии Манана Арчвадзе Гамсахурдиа высказала пожелание, чтобы останки супруга были захоронены у церкви Святой Троицы. Экс-министр обороны Грузии Тенгиз Китовани считает, что Звиад Гамсахурдиа обязан покоиться на площади Колхской башни совсем близко С могилой Его отца, классика грузинской литературы Константина Гамсахурдиа.

Ряд общественных деятелей Грузии предлагают похоронить бывшего главу грузинского страны в пантеоне на горе Мтацминда, где покоится прах Александра Грибоедова. Однако этому мешает закон страны, в соответствии С которым переносить останки усопшего в " храм всех богов " можно лишь по прошествии 30 лет со момента гибели человека.

Директор Дидубийского пантеона писателей и общественных деятелей Бадри Кутателадзе в беседе Ласт Ньюс высказал мнение, согласно которому " последнее слово в этом вопросе, само собой, остается за семьей Звиада Гамсахурдиа ".

Однако он считает, что политических деятелей не обязаны хоронить ни в церкви и ни в окружении писателей и деятелей искусства - " для них надо сделать отдельный пантеон " .

118801
Министерство обороны США не захотел назвать параметры поставляемых Украине ракет ATACMS

Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, поведал экс-разведчик

ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

В деле Иванова имеют возможность появиться свежие фигуранты, сказал источник

В деле Иванова имеют возможность появиться свежие фигуранты

Российские военные разрушили террористов, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар

Западные советники принимают участие в подготовке Киевом диверсий, сказал Шойгу


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!