It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
04.06.2015 10:18

Франция нелегально получила победный ЧМ-98

Франция нелегально получила победный ЧМ-98 [04.06.2015 10:18]

Бывший член исполнительного комитета ФИФА, вице-президент Федерации футбола Соединенных Штатов и экс-генеральный секретарь КОНКАКАФ Чак Блейзер признался в взятии взяток при выборе стран - инициаторов чемпионатов мира.



Согласно его заявлению, непорядочным методом были выбраны хозяева ЧМ-1998 (Франция) и ЧМ-2010 (ЮАР).



Интересно, что уважение Блейзера имело место еще в начале ноября 2013 года, но афишировано было лишь в данный момент на фоне разворачивающегося коррупционного скандала в ФИФА. Конкретно его слова легли в основу возведения дела, что привело к обвинению ряда занимающих высокий пост государственных служащих организации и в итоге - к отставке Йозефа Блаттера.



Согласно заявлению Блейзера, он содействовал получению взятки в момент выбора державы - инициатора чемпионата мира 1998 года. Тогда право на проведение мундиаля получила Франция, но, Как демонстрируют определенные документы в управлении суда, наличные средства передавали Уполномоченные Марокко, сообщает рейтер. Заметим, что на ЧМ-1998 сборная Франции, ведомая Зинедином Зиданом, стала победителем турнира.



Также, Блейзер объявил, что в период с 2004 года по 2011-й он и его сослуживцы по исполкому ФИФА согласились получить взятку от адептов ЮАР, вместо обеспечив африканцам право проведения мундиаля 2010 года. По достоверным сведениям властей Соединенных Штатов, сумма взятки составила около 10 млн. Долларов.



Как нас информировали Дни. Ру, руководитель ФИФА Йозеф Блаттер, переизбранный на эту должность, объявил о намерении уйти в отставку и внес инициативу смонтировать экстренный конгресс ассоциации. Основным предлогом для такого решения стал коррупционный скандал в ФИФА, который разразился 27 мая, когда были пойманы несколько занимающих высокий пост государственных служащих.



Интерпол 2 июня объявил в розыск вице-президента Федерации Джека Уорнера и экс-президента Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна Николя Леоса. По достоверным сведениям американской прокуратуры, Уорнер получил взятку от правительства ЮАР в сумме 10 млн. Долларов, чтобы снабдить победу южноафриканской заявки. Прежний вице-президент ФИФА свою вину отрицает.

366591
В деле Иванова имеют возможность появиться свежие фигуранты

Российские военные разрушили террористов, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар

Западные советники принимают участие в подготовке Киевом диверсий, сказал Шойгу

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 % годовых

Задержан еще один фигурант дела о террористическом акте в " Крокусе ", сказал источник

Польша внесла предложение союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области

Визит Эрдогана в США, задуманный на 9 мая, откладывается, сказал источник


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!