It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
02.04.2007 09:38

Фрадков уговорил президента Казахстана не пускать нефть в обход России

Фрадков уговорил президента Казахстана не пускать нефть в обход России [02.04.2007 09:38]

Премьер-министр России Михаил Фрадков уговорил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева не пускать нефть в обход России, пишет в первый день недели печатное издание " Коммерсант ".

в процессе не��авнего официального визита в Казахстан Глава российского кабинета министров подписал с начальником Казахстана протокол, закрепляющий на ближайшие 5 лет объем транзита казахской не��ти через трубопровод Атырау-Самара.

печатное издание подчеркивает, что в тоже самое время с Фрадков��м в Астане пребывал Глава государства Польши Лех Качиньский, совершавший турне по Казахстану И Азербайджану для уговорить власти этих государств выразить поддержку проект продления трубопровода Одесса-Броды до Плоцка И Гданьска. Прежде эту идею поддержали страны-транзитеры Грузия И Украина, И Качиньскому, добивающемуся уменьшения зависимости Польши от поставок российских энергоносителей, оставалось прийти к общему мнению со странами-экспортерами не��ти.

Но тут, Как считает " Коммерсант ", на пути президента Польши встал Михаил Фрадков. Утвердив объемы поставок казахской не��ти через Российскую Федерацию, заключив предварительно ряд иных соглашений, например, о постройке в Казахстане силами российских экспертов АЭС И об увеличении объема российских инвестиций в экономику Казахстана, премьер-министр по факту сделал не��озможным достижение согласия между Казахстаном И Польшей по проблеме о присоединении первого к проекту развития не��тепровода Одесса-Броды.

в результате Глава государства Назарбаев сказал Качиньскому, что Казахстан в принципе может участвовать в этом проекте, Но только при условии подключения к не��у России. Подчеркнем, что главной целью этого проекта было Как раз развитие обход��щих Российскую Федерацию маршрутов транзита каспийской не��ти в европейский союз.

Глава Польши также был желает способствовать допуску польских компаний к добыче не��ти в Казахстане. И в этом, по отзывам газеты, полякам по факту было отказано. Как заявил один из членов польской делегации, директор не��тяной организации PKN Orlen Петр Ковнаки, " казахская сторона не��жиданно не захотела заключить с нами сделку о созданию не��тяных месторождений ".

вспомним, что в мае 2007 года состоится официальный визит в Казахстан Президента РФ в. В. Путина, И тогда, Как считает " Коммерсант ", Назарбаев будет иметь возможность продолжить диалоги с Россией об условиях транзита казахской не��ти .

119874
Российские военные сделают над Запорожской областью " защитный купол "

Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке

ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, повредились 2 человека


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!