It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
14.10.2015 09:34

Физики распутали тайну света

Физики распутали тайну света [14.10.2015 09:34]

Отечественные физики первыми в мире сумели запутать свет, далее разделить его фотоны по разным каналам и позднее опять его распутать. Похожий опыт в научном мире считался нереальным. Как убеждают специалисты, данная разработка имеет возможность быть применена для предохранения информации.



1-ю в мире систему, позволяющую восстанавливать утерянную квантовую запутанность в системах квантовой связи и шифрации, получилось сделать физикам из российского квантового центра совместно со специалистами из Московского физико-технического института (МФТИ) и Физического института Академии наук (ФИАН). Итоги исследования представлены в элитном научном журнале Nature Photonics.



в виде источника запутанных фотонов в эксперименте применялся нелинейный кристалл титанил-фосфата калия с периодической доменной структурой. Сама процедура находится в смешивании светового импульса в канале со " вспомогательным " одиночным фотоном на светоделительной пластине. На каком-то из выходов светоделителя ставился детектор одиночных фотонов. Ежели сенсор " щелкает ", Это значит, что фотон Как вошел в делитель, так и вышел.



в следствие квантовой интерференции состояние 2 входного импульса светоделителя меняется в сторону " усиления " его квантовых свойств. Обнаруженное явление научные работники нарекли квантовым катализом, потому что " дополнительный " фотон, аналогично химическому катализатору, сам в реакции не участвует, но меняет состояние света в ином канале.



Парадокс квантовой запутанности (или же квантовой корреляции), при котором богатства 2 либо нескольких объектов - атомов, фотонов, ионов - оказываются связаны, считается основой передовых квантовых технологий. Это явление, к примеру, играет главную роль в системах защищенной квантовой связи - такие системы полностью ликвидируют возможность незначительной " прослушки ".



Работа русских научных работников может обнаружить применение в создании квантового повторителя - приспособления, способного восстанавливать утраты квантовой информации при передаче по оптоволоконным линиям связи, следовательно - создать их безопасными.

368359
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!