It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
11.01.2012 09:40

Физики нашли намеки на экзотический адрон

Физики нашли намеки на экзотический адрон [11.01.2012 09:40]

Коллаборация Belle, работающая с электрон-позитронным коллайдером KEKB на японских островах, объявила об открытии новых экзотических адронов. Статья исследователей подана в Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводит PhysOrg. Com.



Во время работы ускорителя в нем сталкиваются пучки электронов и позитронов. В результате подобных столкновений образуются свежие частицы, нередко живущие буквально недолго. Статистически анализируя состав, на��равление и энергию разлетающихся " обломков ", ученые определяют, какие частицы сталкивались.



в новой работе было определено, что Во время столкновений работает следующая Схема (или, как говорят физики, канал) по образованию пи-мезонов и мюонов. Сначала образуется экзотический адрон Zb, содержащий b-кварк и b-антикварк. Затем он распадается на Кварконий (тип мезона, сделанный из кварка и антикварка одного аромата, в данном случае b) и пару обладающих зарядом пи-мезонов. Кварконий позднее распадается на пару мюонов.



Схема разрушения Zb говорит про то, что у него есть заряд. По заверениям ученых, из этого следует, что в его состав, кроме упомянутых выше b-кварка и b-антикварка входит еще как минимум два кварка. Если открытие подтвердится, то это станет первым экспериментальным случаем обнаружения частицы, сделанный из 4-х кварков.



Дело в том, что на на��тоящий момент известны только частицы, в состав которых входит два (мезоны) или 3 (барионы) кварка. Существование частиц, состоящих из большего количества этих элементарных кирпичиков, вообще говоря, не запрещается квантовой хромодинамикой - теорией, описывающей сильное сотрудничество. Наряду с этим, достоверно обнаружить их до сих пор не получалось, хотя в экспериментах на��еки на подобные частицы периодически возникают - последний раз такое было в 2009 года на Тэватроне, когда была на��дена частица Y(4140). Достоверное на��ождение такой частицы будет означать, что существующая классификация адрон��в, вообще говоря, далеко не полна .

320403
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!