It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
16.11.2015 15:19

Физики нагрели вещество до температуры Солнца

Физики нагрели вещество до температуры Солнца [16.11.2015 15:19]

Физики из английского Имперского института выучились с помощью лазера нагревать вещество до температуры, превышающей температуру ядра Солнца, всего за 20 фемтосекунд (квадриллионных части секунды).



резвость у нового способа в 100 раз выше, нежели у наиболее продвинутых лазерных систем, заявляют создатели. Об изобретении рассказывается в журнале Nature Communications.



Новый способ важен Для начала Для исследования технологии термоядерного синтеза. Для работы котлов надо воссоздать правила и процессы, происходящие в недрах Солнца, и быстро нагреть препараты до сверхвысоких температур. Просто " бить " лучом по максимуму сильного лазера немного - существенно Помимо этого усовершенствовать процесс нагрева материала.



по традиции лазерный пучок нагревает электроны в веществе, а позднее те нагревают Ионы, составляющие ключевую массу. Данный процесс считается сравнительно длительным. Научные работники хотели придумать, как нагревать конкретно Ионы. Они узнали, что При попадании луча лазера с высокой плотностью потока излучения на реальные материалы Всплавает электростатическая ударная волна.



Само собой Это открытие не ново, Однако такого рода волны прежде только " расталкивали " Ионы перед собой, не создавая никакого эффекта нагрева. Научные работники возглавляемые Артуром Тареллом (Arthur Turrell) в процессе прогнозирования на суперкомпьютере направили внимание на то, что материалы с высокой плотностью (пластмасса и гидрид цезия) обладают особенной композицией ионов, которые разгоняются с разной скоростью. Это создает необходимое Для нагрева трение. Кроме всего этого, в следствии плотности материала ударная волна уплотняет Ионы в 10 раз, что Помимо этого увеличивает действие трения.



" Ионы 2-ух типов в сих препаратах выступают в роли спичек и коробка - чтобы зажечь пламя, необходимы оба элемента. Спичка сама собой не загорится: надо трение, образующееся При ударе ей о коробок ", - объясняет соавтор статьи Марк Шерлок (Mark Sherlock).



покуда новая техника остается на уровне теоретических моделей. Данные научных работников демонстрируют, что с ее помощью можно нагреть небольшое число твердого препарата до одиннадцать, 6 миллиона градусов по Цельсию за несколько 10-ов фемтосекунд. На Данный момент времени исследователи надеются до��азать истинность модели экспериментально.



" При конфликте атомов в ускорителях (вроде Большого адронного коллайдера) температуры еще выше, Однако там повествование ведется о единичных парах элементарных частиц. Наша техника, наоборот, имеет возможность быть реализована на лазерных установках во всем мире, и нагревать твердое вещество ", - резюмирует Таррелл.

368886
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!