It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
27.03.2007 15:04

Фишки автомобильных гаджетов

Фишки автомобильных гаджетов [27.03.2007 15:04]

Покупка автомобильного аппарата hands free - невысокая плата ЗА собственную безопасность.

Мобильный телефон В настоящее время есть в кармане чуть ли не у каждого школьника. А уж водители телефонизированы, считай, поголовно.

Освободить руки любителям поговорить по телефону ЗА рулем призваны системы, известные Как hands free (свободные руки - англ.). По принципу работы Они делятся НА два больших класса: Проводные И беспроводные.

в виде примера назовем гарнитуры от " Nokia ". Они предназначены Для работы только с телефонами этой фирмы. Это " чистопородные " автокомплекты - К ним прилагаются специальный держатель И зарядное Устройство, подключаемое К прикуривателю. В виде иллюстрации класса проводных гарнитур-универсалов (работающих с любыми моделями телефонов) приведем комплект азиатского происхождения марки " Plantronics ". При приобретению этого аппарата достаточно выбрать из предлагаемых продавцом подходящий К вашему телефонному аппарату переходник-коннектор.

НА рынке подобные гарнитуры предлагаются НА практике Для всех моделей телефонов по цене максимум $20-25, А неоригинальные - около $10. К Тому же недостаток фирменной " родословной " НА качестве нисколько не отражается. Как известно, подавляющее число именитых транснациональных компаний уже давно предпочитают Как собирать, так И производить свои комплектующие в китайско-тайваньской " промзоне ". По этой причине, отдавая преимущество дорогой фирменной электронике в пику дешевой китайской, мы в большинстве случаев просто переплачиваем " ЗА бренд ".

Стоимость стационарных систем громкой связи составляет порядка 100-150 долларов, К Тому же И тут существуют " фирменные ", рассчитанные под одну или пару-тройку моделей телефонов (При смене аппарата надо будет демонтировать весь комплект), так И " нефирменные ", позволяющие отдельно менять держатель с разъемом Для аппарата, - Это проще И дешевле, чем менять весь блок. ЗА последний период времени Все больше установочных центров перестают принимать заказы НА установку классической " громкой связи " в авто. И дело тут не в каких-либо технических сложностях. Причина Во Все большем распространении технологии bluetooth. Тому, кто может позволить себе стационарный hands free в автомобиле, наверняка по карману мобильник, поддерживающий bluetooth-протокол.

Вершиной " громкосвязестроения " являются Стационарные Комплекты громкой связи, работающие НА базе технологии bluetooth. Во-первых, Они не портят интерьер машины: НА приборную панель выводится лишь одна маленькая кнопка, А в не менее дорогих версиях Еще И маленький жидкокристаллический экран, способный дублировать базовые функции дисплея мобильного телефона. Во-вторых, bluetooth позволяют водителю вообще не думать ни О чем, кроме, То есть, управления автомобилем. При включении зажигания система автоматически обнаруживает хозяйский телефон И устанавливает с ним беспроводную связь. Все звонки транслируются по громкой связи. После выключения зажигания телефон продолжает трудиться в собственном обычном " тихоговорящем " режиме.

Стационарные беспроводные системы этого класса условно можно поделить НА две категории: с собственным динамиком И те, что задействуют штатную акустическую систему авто. Хозяин, в принципе, может выбрать любой вариант. Однако установщики рассуждают так: если авто оборудовано совершенно рядовой " музыкой ", можно ставить любое Устройство, если же аудиосистема Стоит немалых денег или ее мощь вызывает особое уважение, в электрику лучше не лезть - Как будто бы чего не вышло.

Примером Такого аппарата может служить полный установочный комплект громкой связи " Parrot СК 3100 ", работающий с большинством моделей мобильников, поддерживающих стандарт bluetooth. Как И Все аппарата от " Parrot ", он использует штатную автоакустику, так что кроме электронного блока в электросеть автомобиля надо будет встраивать Еще И усилитель аудиосигнала. Это одна из недорогих систем автомобильного bluetooth - комплект Стоит около $170 БЕЗ установки.

Устройство громкой связи " Evolution " от той же фирмы отличается от 3100-го только наличием маленького черно-белого ЖК-дисплея, НА котором пристроены Еще И Кнопки управления меню телефона. ЖКД может демонстрировать " записную книжку " телефона, номер звонящего клиента И Т. П. Наличие в комплекте " телевизора " поднимает его цену до $220.

по настоящему Это Мобильный телефон с собственной SIM-картой, стационарно установленный в машине. В комплекте присутствует мини-дисплей И собственный динамик. ЗА удовольствия, Как водится, приходится расплачиваться, И цифры ценника НА Этот автоаксессуар располагаются в районе $450. Для сравнения: рядовая " бездисплейная " модель обойдется всего в $160. Такого рода аппарата делают То же, что И их дорогостоящие собратья: звуковой набор, уменьшение звука аудиосистемы Во время звонка И Т. П. Разница в цене зависит только от наличия дополнительных сервисных функций. Заметим, что аппаратура этого класса от разных производителей Стоит предположительно одинаково. К примеру, аналогичная hands free от " SonyEricsson " - HCB-300 - обойдется ориентировочно в те самые $160. А модель этой же организации, но с цветным экраном И оригинальным пультом управления в качестве джойстика - HCB-700 - определяется продавцами ориентировочно в $270.

Альтернативой стационарным системам автомобильной громкой связи является Устройство СК Drive Blue. Оно не требует установки в сервис-центре. Кнопки управления И динамики находятся НА блоке, А собственно он вставляется в прикуриватель авто. Эта система не будет иметь возможность автоматически приглушить звук штатной аудиосистемы в момент звонка, Однако простота установки И дешевизна - около $100 - подкупают. Этот вариант востребован среди автомобилистов, которые по разным причинам нередко пересаживаются с машины НА машину.

Еще не менее дешевой Альтернативой устанавливаемой в авто bluetooth-системе может оказаться так называемая пешеходная гарнитура, работающая в этом же стандарте. Такие аппарата создаются по принципу " Все свое ношу с собой ". При поступлении вызова НА Мобильный телефонный аппарат его хозяину достаточно, в зависимости от модели гарнитуры, либо коснуться Кнопки НА прикрепленном К ушной раковине устройстве, либо, если есть функциональная возможность, голосом включить прием входящего звонка И приступить К общению. Такие аппараты представлены НА российском рынке Как моделями от концернов-производителей мобильных телефонов, так И продукцией фирм, специализирующихся НА Такого рода аксессуарах К мобильникам, К примеру " Jabra ", " Flamingo " И иных.

в этом сегменте рынка организации обновляют свои модельные ряды Более активно, чем сами мобильники. Битва ЗА покупателя идет, чаще всего, по двум параметрам: вес И длительность работы БЕЗ подзарядки. Стоимость аппарата сильно зависит именно от этих показателей. Скажем, один телефон При весе в 18 граммов И времени непрерывного разговора в 10 часов Стоит $80. А модель той же фирмы из-ЗА " гигантского " веса в 22 грамма И в два раза меньшего периодом непрерывного разговора определяется уже в $60.

в общем, ЗА $75 можно приобрести Устройство hands free НА разные случаи жизни. Кстати сказать, дизайнерским фишкам производители пешеходных hands free уделяют повышенное внимание. То, что буквально год-полтора назад считалось изыском, В настоящее время вполне можно называть классическим стилем.

КЛАССИКА НА ПРОВОДЕ

Проводные аппарата появились первыми буквально сразу После начала бурного развития мобильной телефонной связи. Во время работы Они При помощи проводного соединения обязаны быть связаны с разъемом мобильного телефона, что в какой-То степени ограничивает хозяина в способе размещения самого мобильника. Комплекты автомобильной громкой связи часто включают в себя держатель, Устройство Для подзарядки от сети автомобиля, микрофон, динамик И выход НА дополнительную внешнюю антенну. Определенные Комплекты выполняют голосовые команды, автоматически уменьшают звук аудиосистемы, оснащены пультом дистанционного управления, устанавливаемого близко от рулевого колеса.

Наиболее простыми И недорогими представителями семейства " свободноруких " являются гарнитуры - наушник с микрофоном, вставляемый в специальный разъем в телефоне. В зависимости от конструкции Комплекты hands free имеют возможность трудиться Как с телефонами определенного производителя, так И с любым аппаратом. Наиболее простые из них не требуют монтажа в автомобиль - их можно применять И в " пешеходном " варианте.

НАУКА О КОНТАКТАХ

Стоит заметить, что " фирменные " Комплекты громкой связи bluetooth, в противоположность от своих проводных собратьев, в большинстве случаев работают не только с телефонами своей же фирмы, но И с телефонами иных производителей. А имеют возможность И не трудиться. Как утверждают специалисты-установщики, Все зависит от конкретной модели мобильника И конкретной системы громкой связи.

Некой " сводной таблицы совместимости " в природе не существует. Вероятно, только производители систем hands free имеют возможность быть в курсе предпочтений своего детища в отношении марок И моделей телефонов. И эти сокровенные знания, само собой, не держатся в секрете: мол, " мы гарантируем работу фирменной hands free только с одноименными телефонами, остальное - не наше дело ".

ЗА РАДИОСВЯЗЬ БЕЗ БРАКА!

Следующим шагом в деле освобождения рук от мобильника стали беспроводные гарнитуры, работающие НА базе технологии bluetooth. В неавтомобильном исполнении Это такая маленькая штучка весом в 15-35 граммов, надеваемая НА ухо И содержащая в себе наушник, микрофон, аккумулятор И миниатюрный радиопередатчик.

К достоинствам bluetooth-гарнитур можно отнести отменное удобство пользования - никаких проводов, телефон может спокойно лежать где угодно (в кармане, в портфеле, даже в перчаточном ящике), А водитель с комфортом общаться. К недостаткам - достаточно высокую цену: от 60 долларов ЗА изделия неизвестных производителей до 200-250 долларов ЗА продукцию именитых брендов. Также ограничивает их применение тот факт, что в большинстве случаев Для работы с bluetooth-гарнитурой сам телефон тоже обязан поддерживать данную технологию .

119141
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!