It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
03.03.2009 17:11

ФАС сказала ФАС

ФАС сказала ФАС [03.03.2009 17:11]

У федеральной антимонополной службы (ФАС) прибавится забот. Несколько дней тому назад был принят правительственный пакет законопроектов направленных на битву с незаконной деятельностью чиновников. Особая роль в битве с нарушениями возложена на ФАС.

свежие законопроекты будут предусматривать использование к государственным и муниципальным гражданским служащим мер административной ответственности в виде дисквалификации; установление ответственности должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления за нарушение антимонопольного закона; установление права антимонопольных органов на обжалование судебных решений, отменяющих постановления антимонопольных органов о привлечении к наказанию согласно административного кодекса. За нарушение антимонопольного закона внесены поправки и в статьи Уголовного кодекса.

вспомним, что антимонопольщики за последнее время стали грозой для многих компаний и холдингов. Объектами штрафных санкций и уж тем более предписаний стали десятки тыс. заводов. Только за 2008 объем штрафов относительно нарушителей законодательства о соперничества, по сопоставлению с 2007 годом увеличился в 30 раз до 13, 288 млрд. рублей. Было возбуждено 6, 5 тыс. дел. Число устраненных нарушений антимонопольного закона за один год выросло с 4, 72 тысячи до 5, 95 тысячи.

Но больше всего настораживает части специалистов, что ФАС теперь будет иметь возможность устанавливать цены на отдельные продукты. Данные поправки позволят по факту регулировать цены неограниченного числа компаний.

" за последнее время анимонопольная служба стала обладать на практике прокурорскими полномочиями, -считает аналитик ГК " Регион " Сергей Буров, - Но в принципе, покуда каких-то нарушений или злоупотребления собственным положением за антимонопольщиками не отмечалось. Стоит надеяться, что свежие законопроекты развяжут ФАС полностью руки для борьбы с нечистоплотными чиновниками и руководителями заводов ".


Артем Краснов

193376
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!