It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
02.12.2005 11:04

Европейский центробанк поднял ставку

Европейский центробанк поднял ставку [02.12.2005 11:04]

В первый раз за последние 5 лет Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил базовую процентную ставку до с 2% до 2, 25% годовых.

О намерении это сделать глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявлял еще месяц назад. Впрочем он отмечал, что хотя банковский совет готов " умеренно увеличить " учетную ставку, ЕЦБ по-прежнему будет придерживаться политики низких ставок для поддержки экономического повышения в евросоюзе.

по отзывам западных специалистов, действие ЕЦБ является естественной реакцией на опасность ускорения инфляции на фоне высоких цен на нефтепродукты И повышения денежной базы. Министры финансов стран Евросоюза полагают, что европейской экономике по-прежнему не хватает стабильности. Согласно ожиданиям ЕЦБ, инфляция в еврозоне в 2006 И 2007 годах превысит по максимуму допустимые 2%. При этом рост денежной базы также превышает рекомендуемый лимит, установленный банком в мае 2001 года.

" Следующего увеличения ставки надо будет ждать довольно долго. Ряд западных экспетртов считают, что более активное повышение ставки, О котором заявляла ФРС США, усиливает вероятность приведения к замедлению экономического повышения в европейской районе " - замечает аналитик " Русского инвестиционного клуба " Станислав Копейкин. Но все же инвесторы И экономисты ожидают, что ЕЦБ продолжит повышение ставки в предстоящем году как минимум до 2, 75%. И это уже может в будущем вылиться в существенное укрепление единой европейской валюты.

Однако, как замечают аналитики, ожидание нынешнего увеличения ставки в еврозоне, произошедшее в четверг, уже было заложено в ценах инвесторами, по этой причине на курсовой динамике это событие отразилось в малой степени. Курс евро на мировых рынках после информирования О повышении ставки остался на практике без перемен.

печатное издание

30424
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!