It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
11.01.2006 08:23

Европейская тройка обсудит поведение Ирана

Европейская тройка обсудит поведение Ирана [11.01.2006 08:23]

Вопрос о ядерной программе Ирана имеет возможность быть передан на рассмотрение резолюция совбеза ООН

Уполномоченные Британии, Франции и Германии, может быть, встретятся в четверг, чтобы обсудит�� возобновление Ираном работ по обогащению урана.
Британский Глава МИД Джек Стро высказал " глубокую озабоченность " в из-за принятия решения Тегерана и заявил, что на повестке дня стоит Вопрос о передаче этой проблемы на рассмотрение резолюция совбеза ООН.

Во вторник Иран снял международные пломбы с оборудования на предприятии по обогащению урана в Натанзе. Научно-исследовательская программа на этом объекте может начаться в ближайшие часы.

так подведена черта под 2-мя годами, на протяжении которых иранская ядерная программа была приостановлена по добровольному решению Тегерана. Теперь " иранское досье " имеет возможность быть передано на рассмотрение резолюция совбеза ООН, который обладает правом ввести наказания супротив этого государства.

Уполномоченные МАГАТЭ присутствовали при снятии пломб, хотя Глава интернационального агентства по атомной энергии Мохаммед Барадеи призывал Иран не продолжать научные исследовательскую работу в ядерной области.

Россия, заинтересованная в ядерном кооперации с Ираном и пытавшаяся играть роль посредника в разрешении конфликта, выступила в связи с этим с самым жестким за последнее время заявлением в адрес Тегерана.

" у нас вызывает глубокое разочарование объявленное иранской стороной заключение о возобновлении научно-исследовательских работ по обогащению урана ", - сообщается в обращении Министерство иностранных дел РФ.

Глава отдела государственной думы по интернациональным делам сказал Константин Косачев сказал ИТАР-ТАСС, что " Иран своими действиями провоцирует наказания " и что позиция России по рассматриваемому вопросу не станет отличаться от позиции иных членов Совета Безопасности.

Складывается впечатление, что новое руководство Ирана осознанно провоцирует мировое содружество для ввергнуть страну в режим изоляции. Наличие внешнего врага всегда удобно с целью любого жесткого режима

Константин Косачев, Глава отдела по интернациональным делам государственной думы
" Складывается впечатление, что новое руководство Ирана осознанно провоцирует мировое содружество для ввергнуть страну в режим изоляции. Наличие внешнего врага всегда удобно с целью любого жесткого режима ", - заявил Косачев.

поясняя решение иранских властей уполномоченный Белого дома сказал в столице США, что у интернационального братства не осталось иного выхода, кроме как отдать дело Ирана в совбез.

Франция назвала снятие пломб " серьезной ошибкой ", а Уполномоченные Британии поведали, что терпение интернационального братства на исходе.

Иран заявляет, что все действия с атомом ведутся только в благих целях и с соблюдением норм, предусмотренных Договором о нераспространении ядерного оружия, под которым Тегеран поставил свою подпись. Так или иначе, США и Евросоюз боятся, что ядерные исследовательскую работу имеют возможность быть использованы Ираном с целью создания ядерного оружия.

" То, [что Мы возобновили], касается только исследовательских целей, и ничего больше ", - сказал Во вторник зам. руководителя Организации по атомной энергии Исламской Республики Мохаммад Саииди.

" Мы видим разницу между исследованиями в области ядерного бензина и производством этого бензина. Само производство остается приостановленным ", - добавил он.

США и ЕС немедленно признали неправомерным действия Тегерана.

Грегори Шульте, уполномоченный США при МАГАТЭ, сказал, что этим шагом Иран высказал " пренебрежение к международному сообществу и интернациональной дипломатии ".

Пресс-секретарь Хавьера Соланы, координатора внешней политики ЕС, назвала решение Ирана " шагом в неверном направлении "." Мы серьезно обеспокоены. ЕС готовит собственный ответ ", - сказала агентству Рейтер Кристина Галлах.

Глава МИД Британии Джек Стро сказал, что " Иран испытывает терпение интернационального братства ".

Однако как сообщает из Тегерана журналист Би-би-си Фрэнсис Харрисон, опасности экономических или военных санкций относительно Ирана не выглядят реалистичными - принимая Во внимание высокие цены на нефтепродукты и продолжающееся военное присутствие США и Британии в соседнем Ираке.

Наш журналист подчеркивает, что в сложившейся обстановке серьезных мер супротив Ирана ждать не стоит.

в последнем месяце лета, после провала переговоров с ЕС, Иран возобновил переработку урана на предприятии в Исфахане. В сентябре МАГАТЭ призвала Иран остановить работу на атомных объектах и пригрозило отдать " иранское досье " в СБ ООН .

27540
Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке

ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, повредились 2 человека

Министерство обороны США не захотел назвать параметры поставляемых Украине ракет ATACMS


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!