It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
25.01.2012 15:36

Европа тянет мир в пропасть

Европа тянет мир в пропасть [25.01.2012 15:36]

По сопоставлению с сентябрем 2011 г. Риски для стабильности мировой финансовой системы сильно возросли - к этому выводу пришли эксперты МВФ в отчете " Глобальная финансовая стабильность ".



Главным источником угроз, само собой, выступает Европа, где за четыре последних месяца прошедшего года усугубился кризис суверенных долгов.



МВФ обращает внимание на то, что со времени публикации последнего отчета существенно пополнились ряды европейских государств, где был зафиксирован рост спреда доходности гособлигаций к эталонным бумагам ФРГ. Если в сентябре спред доходности превышал 400 базисных пунктов лишь у признанных аутсайдеров еврозоны - Греции, Португалии И Ирландии, - получивших денежную подпитку от международных кредиторов, то в январе к ним подключились Италия И Испания. Помимо этого, увеличение спреда в пределах 200 - 400 базисных пунктов показали бумаги Бельгии, Франции И Австрии.



При этом, по отзывам специалистов МВФ, " мощностей " Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) недостаточно для коренного улучшения ситуации. И даже его предполагаемое увеличение не поможет остановить рост спредов, Если регион будет испытывать свежие экономические стрессы. А покуда недостатка в подобных потрясениях не видно. Достаточно вспомнить о рейтинговых агентствах, которые наперегонки снижают кредитные рейтинги европейских стран И пугают общественность мрачными прогнозами.



вчера из Standard & Poor`s пришло известие про то, что долгосрочный суверенный чарт Греции с большой вероятностью будет понижен с нынешнего " СС " до уровня " выборочный дефолт " опосля того, как страна завершит реструктуризацию долга. Прежде Уполномоченные Fitch заявляли, что организация сочтет дефолтом договор Афин с частными инвесторами о списании части долга, независимо от того, каким образом это попытаются преподнести заинтересованные стороны. Однако окончательных договоренностей на этот счет до этого времени не существует, несмотря на регулярные послания греков о прогрессе в переговорах.



Повышенная турбулентность в еврозоне заставила МВФ еще раз понизить прогноз повышения всей глобальной экономики в 2012 г.- до 3, 3% с прежних 4%. В сторону понижения пересмотрен И прогноз на 2013 г.- до 3, 9% с 4, 5%." Восстановление мир��вой экономики размещается Под угрозой из-за усиления напряженности в районе евро. Финансовые правила ухудшились, перспективы повышения стали более мрачными, И риски ухудшения ситуации обострились ", - сообщается в донесении фонда.



Самой еврозоне, естественно, не поздоровилось больше всех. Заместо ожидавшегося прежде повышения на 1, 1% фонд теперь прогнозирует спад на уровне 0, 5%. Правда, через год регион все же вернется к росту, полагают специалисты МВФ, но он составит всего 0, 8% (прежняя оценка - 1, 5%). Наиболее сильная рецессия в 2012 Г. Ожидает Италию И Испанию - на 2, 2% И 1, 7% соответственно.(Ранее ожидался рост ВВП Италии на 0, 3% И Испании на 1, 1%.) к тому же, негативная динамика ВВП этих государств сохранится И в 2013 г., полагают в фонде, - спад экономики Италии составит 0, 6%, Испании - 0, 3%.



Под удар попала И Россия, которой МВФ снизил прогноз повышения в 2012 Г. До 3, 3% с 4, 1%, А в 2013 г.- до 3, 5% с 4%. В результате оценки фонда оказались Особенно пессимистичными. Минэкономразвития РФ ждет замедления повышения ВВП до 3, 7% в текущем году. Всемирный банк, опубликовавший собственный макроэкономический прогноз на прошедшей неделе, ожидает, что рост ВВП РФ в 2012 Г. Составит 3, 5%, А в 2013г. Достигнет 4, 5%. Особенно оптимистично настроен Европейский банк реставрации И развития, который Накануне оставил без перемен собственный прогноз по росту российской экономики в 2012 - 2013 гг., 4, 2% И 4, 3% соответственно .

321623
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!