It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
01.06.2006 15:02

Европа лишает Приднестровье прав

Европа лишает Приднестровье прав [01.06.2006 15:02]

Европа приняла решение сосредоточить свои усилия на решении вошедшего в фазу обострения конфликта между Молдавией и Приднестровьем.

Началом этого процесса, Как считают в ОБСЕ, обязан стать вывод российских войск. Как сказал руководитель ОБСЕ Карел де Гюхт, организация готова выделить 10 млн. евро на вывод российских войск с территории Молдавии.

согласно его заявлению, эти деньги заложены в бюджете, а на вывод войск, при наличии политической воли, потребуется всего 3 месяца.

Он также обратил внимание, что ОБСЕ и в будущем будет поддерживать требование выполнения Россией обязательств по полному выводу военной мощи с территории Молдавии, взятых на стамбульском саммите организации в 1999 году. По отзывам де Гюхта, миротворцев должна заменить миссия международных наблюдателей.

Однако Россия придерживается другой позиции. Министр обороны РФ Сергей Иванов сказал, что российские миротворцы не покинут зону конфликта, до сих пор не будет обнаружено политическое разрешение ситуации, информирует РИА " Новости "." Полторы тысячи российских миротворцев в Приднестровье не допускают возникновения войны, а несколько сотен из них охраняют склады с боеприпасами и имуществом ", - напомнил Министр.

Власти Приднестровья также надеются на помощь России. Как сказал лидер непризнанной республики Игорь Смирнов, в ближайшем будущем Приднестровье получит от России кредит в $15 млн., а в будущем даже до $200 млн. на поддержку заводов.

помимо этого, Смирнов напомнил, что до окончания сентября в республике пройдет референдум, на который будет вынесен вопрос о независимости. Подчеркнем, что ОБСЕ намеренов воспрепятствовать Приднестровью и в этом вопросе. По отзывам главу этой организации, референдум, такой же проведенному в Черногории и Косово, не может служить примером для Приднестровского региона. Согласно его заявлению, приднестровский конфликт следует решать с соблюдением принципа конфиденциальности границ, суверенитета и территориальной целостности Молдавии .

68824
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

Российские военные сделают над Запорожской областью " защитный купол "

Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!